+4
Сохранить Сохранено 7
×

В Красноярске на акцию протеста вышло около 1500 человек


В Красноярске на акцию протеста вышло около 1500 человек

В Красноярске митинг против результатов выборов собрал около полутора тысяч человек. Городские власти пытались помешать проведению мероприятия, организовав на площади новогоднюю ярмарку, однако это никаким образом помешало протестующим.
на площади расположился елочный базар

Так как митинг был несанкционирован, протестующие не смогли воспользоваться звукоусиливающей аппаратурой и развернуть плакаты с лозунгами.
Собравшиеся в Красноярске на Театральной площади
Так один мужчина, попытавшийся достать плакат «У нас есть гордость – Свобода России», сразу же был задержан людьми в штатском. В остальном же импровизированный митинг проходил мирно. Толпу, по собственной инициативе, возглавил известный красноярский телеведущий Владимир Перекотий, который выступил перед митингующим.
Люди собрались в круг.
Он призвал собравшихся, не поддаваться на провокации и ограничиться выступлениями на площади, а не устраивать шествие, как это планировалось раньше. По словам Владимира Перекотия, власть должна пересмотреть итоги выборов и начать диалог с гражданами, чтобы не допустить реальной конфронтации в обществе. Толпа поддержала его криками «Я за честные выборы» и аплодисментами.
Один из выступающих, известный красноярский радиоведущий Василий Масальский
Однако, после завершения первой части митинга, половина протестующих перебралась на площадь Революции, рядом с которой находится Администрация Красноярского края.
Молодежь выступает
Большая часть собравшихся пришла на митинг по приглашению в социальных сетях "Вконтакте" и Facebook, где свое участие в мероприятии подтвердило порядка 4000 человек.
Что касается оппозиционных парламентских партий, то поддержки с их стороны не было. А представители КПРФ заявили, что митинг 10 декабря был проплачен Госдепом США. Фактически красноярская ячейка КПРФ признала свою полную зависимость от Единой России.
протестующие
"Нам надо быть осторожными, ведь результаты выборов - это наше внутреннее дело, разбираться здесь должны жители России, - заявил Медведев. – Митинг не санкционирован, а действовать нужно в рамках закона, а не как на Украине и других странах. Вы послушайте выступление председателя правительства Путина… Я считаю что тут должны сработать ФСБ и органы внутренних дел".

Стоит отметить, что эта акция протеста стала одной из самых многочисленых, среди прошедших в Красноярске в последнее время. Сравниться с ней может лишь митинг против строительства в окрестностях города завода марганцевых ферросплавов.
В целом акция протеста прошла без эсцесов, полиция вела себя корректно и вежливо, однако, как сообщают в Твиттере, несколько человек было задержано уже по окончанию митинга. Их отвели в автобус с полицией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • ek.streltsova
    ek.streltsova 10 декабря 2011

    ну что, этих уже попользовали. интересно, как в Москве пройдет.

    Ответить
    0 +