+7
Сохранить Сохранено 7
×

Литературный слет инвалидов


Литературный слет инвалидов

Литературный слет инвалидов © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

7 декабря в лингвистической школе «Промо-М» состоялся литературный слет инвалидов. Мероприятие было запланировано еще в начале года и приурочено к празднованию Международного дня инвалидов, ежегодно отмечаемому 3 декабря. Этот праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Еще одним поводом для встречи стало приобретение инвалидной электроколяски для детской писательницы Тамары Александровны Черемновой из Новокузнецка. Тамара Александровна страдает тяжелой формой ДЦП и не может самостоятельно передвигаться. Недавно коляска писательницы сломалась. Директор учебно-методического центра «Адели» Татьяна Анатольевна Нечай взялась помочь женщине — она обращалась к бизнесменам, пытаясь собрать необходимую сумму на покупку дорогостоящей техники. Но бизнес-сообщество отказало, заявив что снабжение инвалидов реабилитационными средствами является обязанностью государства. Поддержка пришла оттуда, откуда ее ожидали меньше всего — откликнулось руководство школы «Промо-М». Педагоги, ученики и их родители узнали о проблемах детской писательницы и решили помочь. Общими усилиями удалось собрать нужную сумму. Сегодня электроколяска была передана представителям писательницы.

Электроколяска для писательницы Тамары Черемновой © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Для учеников средней общеобразовательной школы «Промо-М» поддерживать нуждающихся не в новинку — ребята несколько лет активно помогают специализированному Дому ребенка №12. Через помощь сиротам и инвалидам педагоги школы намерены научить своих учеников доброте, вниманию и отзывчивости.

Литературный слет собрал на одной площадке учащихся, молодых инвалидов, литераторов, сотрудников реабилитационных центров и представителей благотворительных фондов. В праздничном концерте на равных приняли участие ученики школы и дети с особенностями развития. Открыли концерт ученики первого класса, исполнив добрую песню о толерантности. Ребята постарше прочитали стихи классиков и произведения, написанные своими руками. Ученицы четвертого и пятого классов порадовали гостей танцевальной программой. Уже знакомый многим собравшимся мальчик Эдвин превосходно исполнил песню о родителях и песню на итальянском языке. Активное участие в концерте приняли ученицы восьмого класса.

Мероприятие посетила известная незрячая детская писательница — Ева Александровна Златогорова. Ева подарила собравшимся набор добрых книг своего авторства. Впервые на встрече в «Промо-М» удалось установить телемост с писательницей Тамарой Александровной Черемновой. Помимо пищи духовной всех присутствующих ждал праздничный фуршет, подготовленный директором школы - Мариной Михайловной Букаревой. Молодые инвалиды получили от Марины Михайловны подарки. Представитель журнала «Жизнь с ДЦП» вручила всем желающим подшивки издания за прошедший год.

Литературный слет в очередной раз позволил собравшимся убедиться в том, что люди с ограничениями здоровья не нуждаются в жалости. Среди них много успешных и талантливых личностей, они умеют веселиться и радоваться, и как никто другой умеют дружить и любить.

Генеральный директор учебно-методического центра «Адели» Нечай Татьяна Анатольевна © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Ученики первого класса лингвистической школы «Промо-М» © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Литературный слет инвалидов © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Эдвин © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Литературный слет инвалидов © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Литературный слет инвалидов © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Представитель журнала «Жизнь с ДЦП» © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Ученицы «Промо-М»: Даша Сокова, Полина Изгилова, Леонила Гагиева © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Ева Александровна Златогорова © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Ученики «Промо-М» слушают Еву Александровну © Екатерина Бычкова/Ridus.ru

Литературный подарок Евы Златогоровой всем собравшимся © Екатерина Бычкова/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Зарина Асфари
    Зарина Асфари 13 декабря 2011

    Училась в Промо-М в пятом классе.

    Ответить
    0 +