+1
Сохранить Сохранено 7
×

Мать Магнитского обжаловала возобновление уголовного дела против ее погибшего сына


Мать Магнитского обжаловала возобновление уголовного дела против ее погибшего сына

Мать юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского Наталья Магнитская оспорила в суде возобновление расследования уголовного дела в отношении своего сына, инициированное Генпрокуратурой России.

"Мы подали на имя председателя Тверского суда Москвы жалобу в порядке 125 статьи УПК РФ на постановление о возобновления следствия", - сообщил в среду ее адвокат Николай Горохов. При этом он отметил, что жалоба была подана в прошлый понедельник, но все еще находится у председателя суда, хотя на рассмотрение подобных жалоб по закону требуется пять дней.

По словам адвоката, Наталья Магнитская, скорее всего, не придет на допрос к следователю в рамках этого дела. Она не желает встречаться со следователями, считая возобновление уголовного преследования ее сына незаконным, неконституционным и безнравственным. Мать погибшего в СИЗО юриста отказывается принимать участие в следственных действиях из-за страха, по ее словам, "за себя и всех близких моего сына".

37-летний Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По официальным данным, его смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Уголовное преследование юриста было прекращено СДМВД в связи со смертью обвиняемого, однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование, сообщает РИА "Новости".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)