+16
Сохранить Сохранено 7
×

Суд над Навальным затягивается


16 12 350

Суд над Навальным затягивается

В коридоре здания Тверского Суда, где дает показания Алексей Навальный. © Антон Тушин/Ridus.ru

Слушание дела Алексея Навального, задержанного по обвинению в неповиновению полиции, затягивается. Дело основателя "Роспила" рассматривается Тверским судом, который ранее сегодня приговорил другого оппозиционера Илью Яшина к 15 суткам ареста.

За несколько часов до начала слушания не было известно, в каком из судов оно состоится. Жена оппозиционера Юлия заявляла, что ее супруга доставят в Басманный суд, однако позже стало известно, что конечным пунктом станет все-таки суд Тверской.

Все то время, пока создатель «Роспила» находится в суде, у здания дежурят сторонники Навального и журналисты. Корреспондент «Коммерсанта», в частности, сообщал, что внутрь представителей прессы не пускали, ссылаясь на некие списки, попасть в которые можно было сильно заранее.

Однако в здание суда удалось попасть корреспонденту Ридуса. Он побывал свидетелем от защиты и рассказал о том, что происходит на слушании.

"Суд немного затягивается. Начался он еще в 6 вечера. Сейчас судья опрашивает свидетелей, но буквально через полчаса-час все закончится. Сам Навальный в хорошем настроении. Его не держат за решеткой, так что он может свободно передвигаться по залу", - отметил корреспондент.

Как пишет в своем твиттере Никита Баталов, судья не дает свидетелю на его (свидетеля) ноутбуке показать видео с задержанием Навального. Говорит, что "у суда нет технической возможности посмотреть его".

Кроме того, по запросу "navalny" в Твиттере стало невозможно найти хоть что-нибудь полезное про оппозиционера. Почти все твиты, которые выдает сервис, содержат мат или резкие высказывания в сторону Алексея.

Сегодня также стало известно, что 15 суток по аналогичному обвинению (неповиновение полиции) получил известный иллюстратор Егор Жгун, знаменитый своими фотожабами на злободневные темы.

Примечательно, что о судьбе Жгуна ничего не было известно с самого момента его задержания. Последний раз в свой твиттер Егор писал из автозака, куда вместе с Навальным и Яшиным попал после разгона оппозиционного шествия в центре Москвы.

Накануне вечером в столице прошел санкционированный митинг оппозиции, заявлявшей о массовых фальсификациях на выборах в Госдуму. После окончания акции ее участники решили пройти маршем до Лубянки, однако полиция, мотивируя свои действия незаконностью шествия, разогнала митинг, задержав порядка 300 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (11)

  • velichko_f
    velichko_f 06 декабря 2011

    Рано или позно будут суды над судьям!

    Ответить
    0 +
  • MewMila
    MewMila 06 декабря 2011

    будут,конечно,но сначала с г разобраться надо

    Ответить
    0 +
  • gorodovoi
    gorodovoi 06 декабря 2011

    Всех судить, всех убить.

    Ответить
    0 +
  • Провокатор
    Провокатор 06 декабря 2011

    Как могут судить картонного человека?

    Ответить
    0 +
  • Норткот
    Норткот 06 декабря 2011

    Раз Навальный адвокат, то он знает, что за нарушение закона должен отвечать. Но естественно боится этого, вот и затягивает процесс.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 декабря 2011

    Как говорится: не суди, да не судим будешь...

    Ответить
    0 +
  • orekhov.anton
    orekhov.anton 06 декабря 2011

    Надо списки таких судей составлять, чтобы другие государства, при предоставлении визи им, понимали кого они пускают отдыхать в свою страну. Только изоляцией можно заставить их бояться не только собственную власть...

    Ответить
    0 +
  • tyulkanov
    tyulkanov 06 декабря 2011

    Напоминает египетский сценарий.. где инженера гугла 2 недели держали за решеткой

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 06 декабря 2011

    Навальному максимум штраф грозит (скорее всего вообще ничего), он будет плясать от процессуальных нарушений которые совершили сотрудники полиции при задержании.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 06 декабря 2011

    Будучи немного тоже адвокатом, я вам открою маленький секрет - судьям плевать на процессуальные нарушения даже по гораздо менее тенденциозным делам. Реально съехать на процессуальной казуистике бесполезно. А если у Алексея выйдет - то он полностью перевернет сложившуюся судебную практику и будет новым Плевако-Блевако или как его там. Sad but true.

    Ответить
    0 +
  • Vitis
    Vitis 06 декабря 2011

    Большего идиотизма от властей я не ожидал! Нет лучшей рекламы и пиаракции для Навального, чем его арест дебилами от власти.

    Ответить
    0 +