+5
Сохранить Сохранено 7
×

Демонстранты захватили Минфин Таиланда


Демонстранты захватили Минфин Таиланда

Протестующие у входа в Минфин в Бангкоке. © Kerek Wongsa/Reuters

В столице Таиланда Бангкоке оппозиционный «Марш миллиона демонстрантов» перерос в захват комплекса зданий Министерства финансов и частично территории Министерства иностранных дел. Прорыв полицейского оцепления произошел во второй половине дня по команде руководителей протеста.

Демонстранты начали выгонять чиновников на улицы или предлагали им присоединиться к их выступлению. На территории Минфина и на близлежащих территориях находятся около пяти тысяч человек, сообщает РИА Новости. Часть демонстрантов прорвалась на территорию МИД страны, но руководство ведомства еще в воскресенье объявило понедельник и вторник нерабочими днями, поэтому дипломатов в здании нет.

Лидер уличных протестов оппозиции, бывший депутат парламента от Демократической партии Сутхеп Тхыаксубан объявил территорию Министерства финансов вторым «лагерем» оппозиции, наряду с традиционным местом сбора у памятника Демократии. Соседний комплекс зданий департамента общественных связей при премьер-министре также занят оппозиционерами.

Протесты начались из-за связей правительства Таиланда с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. Оппозиционеры уверены, что именно он продолжает тайно руководить страной из-за границы. Чиноват был отстранен от управления Таиландом в результате военного переворота в 2006 году и заочно осужден на два года тюрьмы. Сейчас во главе правительства стоит его младшая сестра Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия «Пыа тай», которая не скрывает своих симпатий к семье Чинават.

Антиправительственные демонстранты возле Дома правительства в Бангкоке. © Kerek Wongsa/Reuters

Антиправительственные демонстранты возле Дома правительства в Бангкоке. © Kerek Wongsa/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 25 ноября 2013

    это не в счёт. у них там "Царь Горы",
    чей аэропорт, тот и главный.

    Ответить
    0 +