+76
Сохранить Сохранено 7
×

«Город Грехов»: бывший коп в одиночку обезвредил за год более сотни пьяных


76 18 860

«Город Грехов»: бывший коп в одиночку обезвредил за год более сотни пьяных

Чуть более года назад, 26 октября 2012 года, на YouTube был запущен канал «Город Грехов», а вместе с ним вышел и первый видеосюжет проекта под названием «Невиновный. Астрахань», в котором пьяный мужчина садится за руль автомобиля, а случайный свидетель происходящего вызывает наряд ДПС. «Водятел» был настолько пьян, что сотрудники еле вытащили его из машины. Так, собственно, и появился проект «Город Грехов». С тех пор на канале появились десятки видероликов, обличающих пьяных водителей. За год было выявлено 102 пьяных водителя, что для "одномиллионника" - внушительная цифра...

О том, как происходило становление проекта, почему астраханские правоохранители начали форменные гонения на его автора, бывшего, к слову сказать, сотрудника милиции, – в интервью с Эльшадом Бабаевым.

Служба в полиции. Разочарование в «системе». Уход из органов

Эльшад Бабаев с отличием окончил Нижегородскую академию МВД, после чего посвятил два года работе в астраханской полиции. Вот как сам Бабаев вспоминает то время: «Я представлял работу в полиции как работу с профессионалами, знающими свое дело. Считал, что там работают порядочные люди с чувством долга и справедливости, знающими, что такое честь офицера и его достоинство». Но вскоре молодому полицейскому пришлось кардинально изменить свое мнение о внутренних органах: «А на деле получилось, что каждый сам за себя, никто не хочет ни за что отвечать, чуть что все сразу в кусты. Начальники - либо пенсионеры со старческим маразмом, либо психопаты, взяточники. Все это конкретные факты. Для меня все это было дикостью. Ну не мог я исполнять приказы в угоду начальству, тем самым издеваясь над людьми»...

В следующие два года молодой полицейский знакомился с «системой» все ближе и все больше в ней разочаровывался. Как он сам отмечает, к нему постепенно приходило понимание того, почему граждане ненавидят полицию. При Бабаеве произошел и поворотный момент в истории полиции – переаттестация внутренних органов. «Переворотным» он, конечно же, его не считает: «Если в милиции количество сумасброда зашкаливало до предела, то в полиции просто сделали вид, что провели аттестацию, на деле, убрали тех, кто не устраивал начальство».

В полиции Эльшад Бабаев занимался тем, что вносил коррективы, а при необходимости организовывал работу дежурных частей города Астрахани, проверял качество оперативного сбора следственно-оперативной группы, исполнения обязанностей ответственных руководителей, заступающих на суточное дежурство, хранение оружия и боеприпасов в дежурной части, законность задержания людей в камерах и т.д. Ночью он выезжал по собственному желанию в дежурные части с проверками. «Днем ничего противозаконного там не происходит, но вот с наступлением ночи, все оборотни просыпаются. Я был свидетелем как довольно абсурдных ситуаций, так и фактов грубого нарушения закона, - подытоживает Эльшад. - Я такого там насмотрелся, что у меня волосы дыбом вставали»...

В июле 2011 года Бабаев понял, что не может исполнять контролирующие функции в условиях, когда начальство "прикрывает до упора любую распоследнюю мразь"...

Начало общественной деятельности. Появление «Города Грехов»

После увольнения из органов Бабаев, как сам отмечает, какое-то время отдыхал и "приходил в себя от всего этого сумасбродства". А потом в Сети наткнулся на ролики проекта «СтопХам», связался с руководителем проекта. После чего стал проводить рейды «СтопХама» в Астрахани, получив таким образом определенный багаж знаний для осуществления социальных проектов.

«Я стал случайным свидетелем того, как водитель белой "Волги", герой из самого первого нашего ролика, пытается усесться за руль. Я зафиксировал все происходящее на камеру. Вызвал ДПС, которые еле-еле вытащили его из машины. В тот день я решил, что буду помогать ДПС ловить пьяных».

Эльшад отмечает, что сотрудники ДПС и жители Астрахани поддерживают проект. Согласно периодически проводимым опросам, 85-91% астраханцев одобряют деятельность проекта. «Очень часто на улице ко мне подъезжают совсем незнакомые мне люди, здороваются, благодарят за мою работу по поимке пьяных и жмут руку, - рассказывает Бабаев. - На самом деле это лучшая мотивация, приятно осознавать, что тебя поддерживают люди, объективно, я ведь их даже не знаю, а они не знают меня, но они не стесняются, подходят, благодарят».

Проект получил одобрение у обширной публики YouTube. За этот год на канал проекта подписалось более 25 тысяч человек, а сумма просмотров превысила 3,5 миллиона. На сегодняшний момент выпущено 30 видео, просмотр которых у большинства вызывает отвращение и страх за то, каких порой водителей можно встретить на дороге.

Гонения со стороны правоохранительных органов. Обращение к президенту

Вскоре на видеокамеру Бабаева стали попадаться пьяные сотрудники полиции. В это же время, собственно, и начались проблемы у общественника. Примечательно, что за год Бабаев выявил 102 пьяных водителя, среди которых оказалось более 10 полицейских.

«Сначала со мной вели различные разговоры на тему якобы оказания помощи органам полиции в борьбе с этнической преступностью, что они не могут без меня раскрывать преступления, такой чуши я в жизни не слышал, - рассказывает герой интервью. - А потом ко мне приехали сотрудники из центра по противодействию экстремизму и предлагали подписывать разные протоколы об обысках, быть дежурным понятым. Я отказался».

В конце июня 2013, когда Бабаев поймал очередного пьяного копа, ДПС так и не смогли перехватить его в пути, а приехали только уже к самому дому, где проживает опер с Трусовского РОВД Бадмаев С.С. Полицейского уволили из органов, но он написал заявление на «обидчика», обвинив его в том, что Бабаев якобы на него напал, избил, пытался ограбить, угрожал пистолетом, а потом стрелял в него, пытался убить.


«Его мотив понятен – месть. Лишился прав, работы. Человек прослужил 15 лет в полиции, дослужился до звания капитан, должность – старший оперуполномоченный, следующая по иерархии зам.начальника отдела и начальник отдела, зарплата 40-60 тыс. руб., семья, дети, и наплевал на все, что имел – сел пьяный за руль, с позором пытался убежать, а когда у него не получилось, то, поджав хвост, решил прикрыться удостоверением, - рассказывает Эльшад. - А когда и тут не помогло, то написал заявление, чтобы отомстить. Вот таких людей в полиции очень много. Среди начальников тоже такие есть. Поэтому говорить о пользе подобных субъектов точно не приходится. Они не только граждан, они себя защитить не могут, убегают прочь неизвестно от кого. Кстати, опер признался, что принял меня за сотрудника УСБ, значит рыльце у него в пушку. Был бы он ценным сотрудником, его не стали бы увольнять. Он полностью дискредитировал астраханскую полицию, опозорил ее. Представляете, сколько таких оборотней еще осталось?»...

В настоящее время на Бабаева заведено несколько уголовных дел по ст. 213, 116, 119 УК РФ. В его квартире не единожды проходили обыски. Когда ситуация стала совсем угрожающей, он покинул Астрахань и решил поехать на Селигер, чтобы донести суть своей проблемы до президента России Владимира Путина. «Насколько мне известно Путин поручил СК провести проверку по моему обращению. Но до сих пор официального ответа мне так и не пришло. Я приехал в Москву, живу у друзей», - заключает Бабаев...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+76

 

   

Комментарии (15)

  • Alex Alex
    Alex Alex 21 ноября 2013

    Хорошим людям нет места в наших госструктурах , это реальность .

    Ответить
    34 +
  • Оппозиция
    Оппозиция 21 ноября 2013

    согласен ! пендолиберасты кормушку себе устроили и начальству в вашингтонске еще не малую долю засылают.

    Ответить
    13 +
  • Sky Walker
    Sky Walker 21 ноября 2013

    Эт вы щас руковдство астраханского гаи в этом обвиняете? Сильно.

    Ответить
    7 +
  • Алексей
    Алексей 21 ноября 2013

    Мартышки.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 21 ноября 2013

    Молодец парень. Когда наконец станут конфисковывать машины у алкашей. У нас одного мудака уже раз десять ловят пьяным (а сколько не останавливали). Уже давно прав нет, что с него урода взять. Опять выпьет, а машина во дворе стоит. Ну как не покататься. Надо на штраф. стоянку. Надоест платить. продать.

    Ответить
    22 +
  • Ольга
    Ольга 21 ноября 2013

    со знанием дела заявляю, сотрудники одного подразделения, где служат множество полковников, изо дня в день нарушают ПДД - на разворот надо ехать в объезд по пробке, а тут прямо на выезде через две сплошных легко развернуться. И думаете им кто-то что-то говорит?

    Ответить
    2 +
  • fakelruf
    fakelruf 21 ноября 2013

    "Безумству храбрых..." Калечит система молодых и одержимих.Даже не знаю на сколько его хватит,но каждый его поступок - маленький подвиг.Дай бог ему душевных сил справиться с этой мразью, но без существенной поддержки сломается.Знаю,что говорю.

    Ответить
    3 +
  • muzicant
    muzicant 21 ноября 2013

    Отличный проект, также очень нравится, что он не просто валяется по асфальту как котёнок (читай Стопхам), а активно защищается если пьяный водители начинают на него прыгать.

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 21 ноября 2013

    Страшно, когда это смотришь подряд.
    Надеюсь, что парню удастся отстоять свою честь.

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 ноября 2013

    толерантность мать её за ногу
    валить надо таких прямо в кустах ибо по другому порядок не навести

    Ответить
    1 +
  • Сергей-5013
    Сергей-5013 21 ноября 2013

    Слов нет!Остается лишь руками развести-все описанное можно отнести к любому городу России!

    Ответить
    4 +
  • Фёёдор-1945
    Фёёдор-1945 21 ноября 2013

    Ну на самом деле по любому факту не приятно когда тебя снимают, агрессию можно понять)) но конечно же они сами виноваты но все же

    Ответить
    0 +
  • Людоед
    Людоед 21 ноября 2013

    Пьяный водитель-серийный убийца...

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 21 ноября 2013

    Аттестацию не смог пройти? Оно и понятно.

    Ответить
    0 +
  • motivator-3982
    motivator-3982 24 ноября 2013

    Не для того в Эцелопы идут, чтобы пристегиваться и трезвыми ездить. Ишь пацаки раскудахтались, а пожизненный эцих с гвоздями не хотите?

    Ответить
    0 +