+42
Сохранить Сохранено 7
×

Константин Костин объяснил причины неудач оппозиции и рассказал о выборах и многопартийности


42 3 349

Константин Костин объяснил причины неудач оппозиции и рассказал о выборах и многопартийности

Ранее возглавлявший управление по внутренней политике президентской администрации Константин Костин, также возглавляющий Фонд развития гражданского общества, дал интервью газете «Известия».

В частности, Костин назвал абсолютно правильным решение о возвращении губернаторских выборов, отметив, что это положительно повлияло на качество госуправления в регионах, так как губернатор должен быть как эффективным хозяйственным руководителем, так и популярным политиком. Выборность сама по себе подразумевает внимание к общественному мнению и оперативное реагирование на проблемы.

Также был назван оправдавшим себя и муниципальный фильтр, авторство которого принадлежит внедренным Вячеславом Володиным рабочим группам, изучавшим внутренний и международный опыт.

Говоря о повсеместных победах в губернаторских кампаниях, связанных с «Единой Россией» кандидатов, Константин Костин назвал эту партию «многолетним лидером на партийном поле» с самой качественной «скамейкой» кандидатов.

По оценке Фонда развития гражданского общества, ряд недавних выборов глав регионов проходил по «референдумному» сценарию, где главный вопрос касался доверия действующему губернатору.

Конкурентность и открытость были названы средой, стимулирующей появление в регионах сильных политиков, что говорит о перспективе смены «референдумных» сценариев конкурентными.

Активно изучаются Фондом и протестные настроения и выступления, однако в повторении волны, подобной недавней «белоленточной», Костин сомневается. Основной же причиной ослабления протестного движения эксперт называет разбалансированность между мотивацией его участников и риторикой основных спикеров. Кроме того, среди причин разочарования части протестующих была названа и активная антипутинская риторика.

По поводу перспектив Алексея Навального Константин Костин заявил, что ему будет трудно ежедневно доказывать проголосовавшим за него людям верность их выбора, тем более, что за пределами выбранной темы борьбы с коррупцией он смотрится весьма неубедительно, а также часто подвергается критике бывших сторонников.

Что касается нынешней многопартийности, то в настоящее время был выделен очередной этап развития партийной системы – повышение ее эффективности.

Разговоры о конкуренции «Единой России» и ОНФ Костин назвал беспочвенными, а сама «партия власти» была определена как законодательный «интерфейс» «Народного фронта», обеспечивающий реализацию «фронтовых» инициатив.

Отвечая на вопрос о наличии конкуренции между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, эксперт подчеркнул, что элита всегда была ориентирована на Путина, его рейтинг был выше, а сама группа поддержки Медведева находится внутри путинского электорального поля, что можно сказать и о других отечественных политиках.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (1)

  • stas-7022
    stas-7022 20 ноября 2013

    прям научная работа целая...
    они уже за своей подковерной возней, окончательно от реальности оторвались.
    рецепт победы на выборах - очевиден!
    1. родился ребенок - беспроцентный кредит на жилье на 50 лет.
    2. бюджетных мест в вузах - 50 процентов.
    3. ну и национальный вопрос, конечно! русских пока еще 80%!

    Ответить
    2 +