+5
Сохранить Сохранено 7
×

Единоросс предлагает ограничить срок содержания в СИЗО одним годом


Единоросс предлагает ограничить срок содержания в СИЗО одним годом

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс подготовил единоросс Рафаэль Марданшин. Он предлагает сократить максимальный срок пребывания обвиняемого в СИЗО во время рассмотрения его дела до года или полутора лет.

 

Если к этому времени суд не вынесет решения – обвиняемого автоматически отпустят из СИЗО под подписку о невыезде или под домашний арест, пишут "Известия".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Владимир-1033
    Владимир-1033 20 ноября 2013

    Абсолютно верно. Человек может сидеть в следственном изоляторе и год и два. Причем не осужденный. Потом, при любом раскладе ему надо будет дать этот срок, даже если выяснится, что он не виновен. Иначе скандал и возможная компенсация.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 20 ноября 2013

    Тут сразу несколько аспектов - расходы бюджета по содержанию обвиняемого в СИЗО, жалобы обвиняемых в Европейский суд по правам человека на длительные сроки содержания и вынесение им решения о нарушении разумных сроков судопроизводства и выплаты компенсаций, а так же возможное содержание невиновных лиц в СИЗО.
    Конечно надо решать, и если предварительное следствие ограничено сроками и их при необходимости надо продлевать в суде, то когда дело уже за судом - там вообще нет никаких сроков.
    Может при рассмотрении дел побыстрее наши суды шевелиться будут.
    А в Белоруссии постановлением правительства расходы за содержание в СИЗО теперь возложены на самих подследственных - приблизительно 40 долларов, правда за какой период неизвестно.

    Ответить
    0 +