+11
Сохранить Сохранено 7
×

ФСБ задержала нескольких человек, сформировавших в России батальон наёмников для войны в Сирии


11 14 613

ФСБ задержала нескольких человек, сформировавших в России батальон наёмников для войны в Сирии


© George Ourfalian/Reuters

Впервые в современной российской истории ФСБ проводит аресты людей, обвиняемых в наемничестве. Речь идет об организаторах так называемого «Славянского корпуса» - батальона российских граждан, который был направлен в Сирию для ведения боевых действий на стороне Башара Асада. Контракт со Slavonic Corps Limited подписали более двухсот человек и отправились искать удачу в раздираемую гражданской войной Сирию.

Набирали людей – отставных офицеров ВДВ и спецназа, уволенных бойцов СОБРов и ОМОНа, действующих телохранителей  – для охраны «объектов энергетики». Обещали платить по пять тысяч долларов в месяц, из которых четыре должны были выплачивать в начале месяца.  Компенсация за инвалидность – 20 тысяч долларов, за смерть – 40 тысяч долларов.

Батальон был дислоцирован между Латакией и Тартусом и поделен на две роты: в одну свели кубанских казаков, а в другую всех остальных, всего – 267 человек. В будущем численность «Славянского корпуса» планировали увеличить до двух тысяч человек.

Оказавшись в Сирии, наемники быстро поняли, что никакой охраной они тут заниматься не будут, а будут воевать непонятно за кого – скорее всего, за интересы местного олигарха. Бойцам выдали разномастную форму, автоматы, пулеметы, гранатометы, зенитные установки 1939 года, минометы – 1943 года, несколько танков Т-72 и БМП. Впрочем, большинство техники оказалось не пригодным для использования. А починенные бойцами Т-72 отобрали сирийцы, дав взамен неподлежащий восстановлению Т-62.

Первый и последний бой «Славянский корпус» провел в середине октября в городе Сухне. Батальон, поддержанный небольшими силами правительственных войск и авиацией Асада, столкнулся с оппозиционными войсками. Завязался тяжелый и неравный бой – по разным данным, силы оппозиционеров насчитывали от двух до шести тысяч человек. Поняв, что противник собирается взять их в клещи, бойцы «Славянского корпуса» решили спешно отступить. Сделать это удалось по счастливой случайности: от врага российских наемников скрыла песчаная буря. В результате боя «Славянский корпус» потерял шесть человек раненными, и это большая удача, считают эксперты.  

После боя корпус неожиданно срочно был отправлен на самолете в Москву, где солдат удачи встречали сотрудники ФСБ. Все бойцы были опрошены как свидетели и отпущены под подписку о неразглашении информации. Организаторы предприятия, в числе которых был замдиректора  Moran Security Group Вадим Гусев, были взяты под стражу. Обещанных денег никто из российских легионеров так и не получил и спросить их не с кого, поскольку те, кто обещал заплатить, ожидают суда.  Представители Moran Security Group, которые и вербовали наемников, теперь уверяют, что отношения к Slavonic Corps Limited не имеют.  

Приведенные выше подробности пребывания российских наемников в Сирии узнали корреспонденты «Фонтанки», которым обо всем рассказал один из бойцов «Славянского корпуса» на условиях анонимности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (12)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 ноября 2013

    Ай яй яй. Вот он, очередной пример, как работает схема "лох" - "жидай".
    Недавно тут обсуждали.
    Ребята думали что это воинское братство, а оказалось - околовоинское тыловое бл...во.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 17 ноября 2013

    Грибы в миллионный раз правы.

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 ноября 2013

    Претензии ФСБ, конечно же, не к тому что россияне поехали как наемники, а к тому, что не оправдали надежд, не проявили героизма и дезертировали с поля боя, и вся затея с помошью Башару Асаду живой силой провалилась. А юридически власти как бы и не при чем - Гонконг же нанял, не они.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 17 ноября 2013

    Глупости говорите.

    Ответить
    1 +
  • Товарищ
    Товарищ 17 ноября 2013

    мой первый коммент удалили,товарищи.Вот вам и справедливость.

    Ответить
    1 +
  • Latist
    Latist 17 ноября 2013

    Здраствуйте!Просто без мотивирования и без объяснения причин нападки на ридус удаляются.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ
    Товарищ 17 ноября 2013

    здравствуйте-здраствуйте. Цитата:Приведенные выше подробности пребывания российских наемников в Сирии узнали корреспонденты «Фонтанки», которым обо всем рассказал один из бойцов «Славянского корпуса» на условиях анонимности.(цитата, еще раз)..На условиях анонимности один человек сказал, что ему стало достоверно известно, что редакция Ридуса собирает сплетни).

    Ответить
    1 +
  • Latist
    Latist 17 ноября 2013

    Молодец! Сейчас уже совсем другой градус!:)

    Ответить
    4 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 17 ноября 2013

    "градус!:)"

    "ридус!:)" - так буде правельней:)

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 17 ноября 2013

    Оба молодцы. -)

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 18 ноября 2013

    " Все бойцы были опрошены как свидетели и отпущены под подписку о неразглашении информации."
    "обо всем рассказал один из бойцов «Славянского корпуса» на условиях анонимности."
    бред!
    утка, ИМХО

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 18 ноября 2013

    еврейские сми снова против асада каку выкинули

    Ответить
    0 +