+3
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: Региональные отделения ФСИН вынуждены платить руководству за интернет-консультации


СМИ: Региональные отделения ФСИН вынуждены платить руководству за интернет-консультации

Территориальным управлениям Федеральной службы исполнения наказаний придется в обязательном порядке оплачивать интернет-консультации по оснащению автозаков навигационными системами. Замдиректора ведомства Александр Сапожников разослал начальникам на местах телеграммы с требованием заключить соответствующий контракт с ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» (ЦИТОС). Специалисты предприятия готовы оказывать интернет-консультации за 100 тысяч рублей. Примечательно, что бывшие руководители ЦИТОС находятся под следствием по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей при поставках электронных браслетов.  

По данным газеты «Известия», оборудование было поставлено ЦИТОСу еще в 2011-2012 годах. А теперь руководство вдруг решило, что для проведения пусконаладочных работ сотрудники нуждаются в обязательных платных консультациях. 

«Центральный аппарат ФСИН перечисляет региональным управлениям денежные средства. После чего тюремщики с мест переводят их на счет ЦИТОСа», - пояснил изданию источник во ФСИН. 

Фактически за обычную переписку по электронной почте ЦИТОС получит свыше 8 миллионов рублей. И это при том, что предприятие ведомственное и, по идее, должно консультировать бесплатно.

Аналогичная схема на ту же сумму в 100 рублей ранее была заключена ФСИН с ЦИТОСом на диагностику электронных браслетов.

В Национальном антикоррупционном комитете говорят, что ситуация напоминает прокрутку бюджетных средств с использованием «ручного» ФГУПа, и намерены проверить целесообразность этих трат.

В самом ФСИНе ничего странного в этой схеме не видят.

Примечательно, что в марте 2013 года было возбуждено уголовное дело по фактам нарушений при производстве электронных браслетов и завышения цен. По данным следствия, высокопоставленные чиновники ФСИН в обход законодательства отказались от проведения открытого аукциона на поставку электронных браслетов и заключили госконтракты между ФСИН и подконтрольной ей организацией ФГУП ЦИТОС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)