+7
Сохранить Сохранено 7
×

Путин поприветствовал создание Ассоциации учителей-словесников


Путин поприветствовал создание Ассоциации учителей-словесников

Президент России Владимир Путин. © Михаил Метцель/РИА Новости

В Москве на базе МГПУ 13-14 ноября состоялся учредительный съезд Ассоциации учителей-словесников русского языка и литературы, на котором присутствовало более 250 педагогов из 82 регионов России. Организация создана с целью разработки единой методологии преподавания и отстаивания интересов самих преподавателей.

Ассоциация призвана восстанавливать роль русского языка и литературы в процессе воспитания детей дошкольного возраста, а также в повышении роли учителей-словесников в формировании личности граждан.

С появлением объединения учителя рассчитывают на создание единой методологии преподавания русского языка и литературы в школах, качественно повысить его уровень и помочь самим педагогам отстаивать собственные интересы.

13 ноября работа велась по следующим секциям «Нормативно-правовое и методическое сопровождения преподавания русского языка и литературы», «Содержание преподавания русского языка и литературы», «Статус учителя», «Выявление, поддержка и сопровождение детей с особыми образовательными потребностями».

На следующий же день прошел учредительный съезд Ассоциации, где состоялось избрание координационного совет и исполкома. Председателем координационного совета стала профессор Людмила Дудова, а исполком возглавил доцент кафедры филологического образования МИОО Роман Дощинский.

С приветственным словом к делегатам и гостям съезда обратился Владимир Путин. В послании главы государства было, в частности, сказано, что русский язык и литература занимают особое место среди школьных дисциплин, формируют духовный и нравственный облик, кругозор молодежи, способствуют развитию творческого потенциала. Главное, как отмечено в обращении президента, русский язык и литература «играют огромную, поистине определяющую роль в воспитании таких важнейших личностных качеств, как патриотизм и гражданственность, уважение к нашему многонациональному Отечеству, его истории, традициям, богатейшему культурному наследию», сообщает «Интерфакс».

На съезде также обсуждались актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школах, содержание программ, обучение одаренных детей и детей-инвалидов, общие вопросы повышения статуса школьного учителя, о чем говорил в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (9)

  • «Фома»
    «Фома» 14 ноября 2013

    Интересно, где сейчас наш Великий Русский язык? что с ним сделал другой Великий и Светлоликий, за 14 лет царствования, что его надо восстанавливать.

    Ответить
    6 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 14 ноября 2013

    Историческая "близорукость" и "косоглазие" не позволяет вам взглянуть на эту проблему объективно.

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2013

    "Свинячья болезнь" называется.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • «Фома»
    «Фома» 15 ноября 2013

    Простите но у вас видать так широко глаза открыты, что ресницы ягодицы щекотят и из-за это видите вы не то, что надо.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 ноября 2013

    Замечательная новость. Главное теперь следить, штоб туда Абажурская грибница не внедрилась и не приспособилась использовать эту ассоциацию во вред Русской Нации.

    Вообще-то вот что пора начать делать.

    Надо бы создать агентство по выявлению самых нелояльных к Русской (синоним - Российской) Нации сущностей. Таковыми могут быть:
    - государственные организмы;
    - транснациональные организмы-организации;
    - организмы-организации, находящихся под юрисдикцией других государств;
    - агенты других государств, действующие на территории России под крышей коммерческих или некоммерческих организмов-организаций;
    - отдельные организмы. если они представляют себя, а не перечисленные выше организмы более высокого порядка.

    Ну и опубликовывать во всех СМИ ихинные рейтинги. Списка из 100 (ста) "самых лучших друзей" будет для начала достаточно.

    Начнём пока здесь:

    1. Абажурская грибница - нелояльность к России 100% (далее - только число).
    2. Мукафол - 100.
    3. Ватикан - 99,9.

    Кто хочет, присоединяйтесь.

    А редакция Ридуса, при желании, может это взять на вооружение. Мы так думаем. Есть что пообсуждать по этой теме. Пласт огромный и совсем неразработанный. Кажный месяц (или неделю) вывешивать индес лояльности к России от Ридуса!!!

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • kilzar
    kilzar 15 ноября 2013

    укопайся

    Ответить
    0 +
  • kilzar
    kilzar 15 ноября 2013

    питин также попривествовал бесплатно убоченымбрать дплату с очучаемых

    Ответить
    0 +
  • per_duck
    per_duck 15 ноября 2013

    Ридус превратился в идолопоклонника Путина. Новости о солнцеликом буквально через одну.

    Ответить
    0 +
  • ed.n2010
    ed.n2010 15 ноября 2013

    Конституция РТ, — //Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа// Разве это не противопоставление. Татарский народ записан отдельно от всего остального многонационального народа. А в прочем, почему народа,.Татарстан не государство, следовательно просто население. Татарстан, «РАВНОПРАВНЫЙ СУБЪЕКТ» Российской Федерации как один из многих, всего лишь и равноправных МЕЖДУ СОБОЙ а, не по отношению к РОССИИ. Т.е республики, края, области и прочие административно- территориальные образования, всё это равноправные субъекты РФ, т.е. у этих административно-территориальных подразделений одинаковые права между собой и без права выхода из состава РОССИИ.Суверенного и независимого государства РТ не существует. КС России ещё 20 лет назад отменил это решение ВС Татарии. Все положения республиканских законов и конституций, противоречащих законам и Конституции России, НЕ ЗАКОННЫ
    Несколько лет назад при получении нового паспорта вставляли тарстанский вкладышах в паспорт, на котором было гражданство татарстана. Это было совсем не давно. Нужно было специально заявлять при получении паспорта, что подобный вкладыш тебе не нужен. Сам это делал.
    Вот как записано в Конституции России, — «Республика (государство)….Вся государственность в скобочках. Ну а если государственность в скобочках, следовательно и все символы государственности в скобочках. Начиная с верху и до низа, ( государственный язык ) в том числе.
    Русский язык государственный и татарский язык государственный не могут быть равноправными по определению. Татарстан, как субъект федерации, равноправен со всеми остальными субъектами федерации, но не государством Россия Русский язык, государственный язык государства Россия. Татарский язык, государственный язык всего лишь субъекта федерации, татарстана. Равноправными они могут быть только в статусе родных языков. Т.е. гражданин вправе выбрать для себя родной язык, язык воспитания, изучения, образования или русский или татарский, ДОБРОВОЛЬНО. Обязательность и равно объёмность в изучении русского и татарского языков это абсурд ( нелепость, бессмыслица) и 20 лет принудительного изучения татарского языка в ущерб изучению русского языка, подтверждает это.Нужно окончательно потерять реальность восприятия окружающего мира, чтобы продолжать подобную практику.Всевозможные Программы по сохранению и изучению русского языка это конечно замечательно. Если эти программы являются дополнительной возможностью для изучения и сохранения русского языка. В татарстане же этими программами пытаются «прикрыть» сокращение количества уроков русского языка, не полноценное изучения русского языка в республике. И что бы не говорили, сокращение количества уроков русского языка на 40% значительно отрицательно влияет на качество усвоения материала. И только дополнительные самостоятельные занятия и занятия с репетитором как то помогают освоить материал полностью.
    Если всё таки кому то не понятно. – Вам предложили вырыть траншею ( по нормативу 10 часов) за 6 часов, и качество не должно постродать.И это ещё не всё. Рядом нужно вырыть такую же траншею и то же за 6 часов.Что трудно, даже не возможно? Таперь замените часы на колво уроков и чешите репу. И позвольте родителям сами решать какой язык изучать, русский или татарский. А как хорошо знать английский язык? А немецкий? А французский? А иметь знания автомеханика и разбираться в строительстве? А как замечательно уметь в гаражных условиях изготовить мебель для дома? Уметь управлять вертолетом и разбираться в рыболовстве? Иметь представление о системе охлаждения атомного реактора? Всё уметь и знать не возможно! И знание татарского в списке важных и необходимых умений далеко не на первом месте.
    Обществом русской культуры и родителями, пытающимися отстоять полноценное изучение русского языка, движет не имперский менталитет и не желание раскачать, противопоставить, разжечь…. Нами движет простая житейская мудрость и желание счастливого будущего нашим детям. А будущее ребёнка зависит, в том числе, от хорошего и полноценного образования.
    И государственность в скобочках и гражданство во вкладышах, а столько из за этого наворочено. И детей на второй год оставляют. и лишением родительских прав угрожают, и по 282 судят……
    //Хотелось бы поинтересоваться у г-на Минниханова, политическое руководство Татарии допускает эту ошибку по недомыслию? Или же сознательно нагнетает ситуацию, провоцируя тем самым эскалацию социальной напряженности в регионе //

    Ответить
    0 +