+5
Сохранить Сохранено 7
×

Истинные причины задержания мэра Астрахани Михаила Столярова


5 16 242

Истинные причины задержания мэра Астрахани Михаила Столярова

Михаил Столяров. Алексей Куденко/РИА Новости

После ухода Сергея Боженова Столяров получил хозяйство, которое «убегало» вслед за бывшим хозяином (история со снегоуборочными машинами в Волгограде), огромные долги прежней администрации, скандальное вступление в должность (голодовка Олега Шеина) и ещё один интересный атрибут  - неподеленное имущество и интересы между городской и областной властью, а также множество объектов и земельных участков, которые были проданы предыдущей мэрией. Ближе к осени 2012 года ситуация вокруг отношений между областными городскими начинает всё чаще выплывать на поверхность в блогах, а также в ленте новостных порталов. Успевший за время своего правления создать мощную информационную команду Александр Жилкин раз от раза упрекает нового мэра в некомпетентности, ругает на совещаниях. Эти эмоциональные всплески поддерживают ведущие блогеры региона, которые в последствии и станут главными «затравщиками»  скандально избранного мэра регионального центра.

В народе же говорят о том, что между мэром и губернатором существует конфликт в вопросах разделения полномочий. Казалось бы, как губернатор может разделять полномочия мэра? Но суть проста: Столяров не очень-то хотел подчиняться всем тем указаниям, которые давал ему Жилкин, имея свои собственные взгляды в вопросах управления городом. Ещё какое-то время Михаил Столяров шёл на поводу у главы региона, каждый раз примеряя на себя роль «мальчика для битья», доставшейся ему с выборов. Астраханская общественность тогда подмечала: Жилкин плавно переходит в предвыборный цикл, найдя виновника всех бед астраханцев. Вот Жилкин выбивает у регионального минобра деньги на школьные обеды, которые отказалась финансировать городская администрация, вот он же ремонтирует городские объекты вместе с мэром, а вот предлагает в "Твиттере" уволить вице-мэра Ситникова за то, что тот не нашёл денег на празднование Дня Победы. Параллельно с этим в местной ангажированной прессе шла активная травля городского начальника, его замов и руководителей различного уровня. В Астрахани знают, что главное слово в выборах регионального масштаба всегда говорил и говорит региональный центр. В Астрахани живёт 60% жителей области, и от того, как проголосует Астрахань, будет зависеть, как проголосует область.

Вылившийся в общественную плоскость скандал с назначением лидера фракции «Единая Россия» (городские хотели, чтобы это место занял Герман Иванов, а областные видели в этом кресле Илью Житерева), а дальше – и с назначением заместителя председателя Думы г. Астрахани, показал, что не «всё спокойно в Датском королевстве». А когда на недавней пресс-конференции мэр заявил, что плата за детские сады будет повышена, потому что «областной бюджет не выполняет данные нам обещания», недружелюбные отношения двух администраций стали очевидны. Всё это происходило на фоне постоянных коррупционных скандалов с участием сотрудников городской администрации различного ранга, в которых, однако, никогда не оказывался «замазанным» сам градоначальник. И вот прозвучал час икс. Мэра Астрахани взяли с поличным. Главный прокурор области Олег Дупак узнал о задержании мэра Столярова из телевизора. Задержание проводили московские подразделения ФСБ. Астраханские силовики, как оказалось,  даже не были в курсе происходящего. Кроме одного человека. Словно пророк (или некто, изнывающий от желания рассказать нечто удивительное и жутко интересное), он  выкладывает неоднозначный твит, чуть опережая информационную волну о задержании («Жаль, что некоторые люди не прислушиваются к предупреждениям. Следите за информацией, неприятно, но это будет справедливо»). И этот человек – губернатор Александр Жилкин.

Кстати говоря, и губернатор, и мэр – оба высокопоставленные члены «Единой России». Михаил Столяров – член Генерального Совета партии власти, а Александр Жилкин – член Высшего Совета. Оба однако позиционируют себя весьма дистанцированно от партии (что, в принципе, соответствует тренду последнего времени). При этом Александр Жилкин в интервью газете «Ведомости» говорит, что пойдёт на выборы кандидатом от партии, указывая на свой  высокий статус. Показательно, что он ошибается и говорит о себе «член Генерального Совета», являясь, на самом деле, членом Высшего Совета и комкает название партии - «Единая Партия России». Именно Александр Жилкин поддержал выдвижение кандидатуры Столярова на эту должность и активно сопровождал его кампанию. В предвыборный период говорили, что «теперь  в мэрии будет сидеть человек Жилкина, они давние друзья». Однако после выборов эти разговоры развернулись в противоположную сторону: вдруг СМИ, особо приближенные к губернатору, стали твердить, что администрация Астрахани – это филиал волгоградского губернатора Сергея Боженова, а сам Столяров – креатура бывшего мэра Астрахани. Известно, что ЕР грозила из Москвы своим двум высокопоставленным членам, но те «не унимались». Региональное отделение «Единой России» сор из избы не выносило, а вот молодежное крыло – «Молодая Гвардия» - как-то раз затеяло по весне акцию против обнажившейся коррупции в новой городской администрации. «Под раздачу» попал вице-мэр Владимир Ситников, которого многие считают деятелем одной крупной российской ОПГ и которого, по неофициальным сведениям, до сих пор разыскивает Интерпол. Кстати, о вице-мэре Ситникове ходило много разных слухов про его «неуловимость». Факты же говорят об одном: Владимир Ситников был советником губернатора Александра  Жилкина с 2004 по 2008 годы. И, похоже, сам Жилкин, насколько мог, старался откреститься от этого факта в марте 2013 года, предлагая Михаилу Столярову в "Твиттере" уволить Ситникова.

Череда событий, произошедших в Астрахани за последний год, заставляет задуматься о неслучайных случайностях и странных совпадениях. И вроде бы арест мэра оказался нисколько не удивительным, а, скорее, весьма логичным.  И астраханская общественность прочила Столярову скорую отставку по возрасту (совсем недавно градоначальнику исполнилось 60 лет), да и случившееся никоим образом не выпадает из цепочки коррупционных дел мэрии. Слишком долго и со смаком нас «подводили» к подобному финалу.

Тем не менее уже сейчас астраханский Интернет  полнится предположениями о гипотетических «заказчике» сегодняшнего представления. Крайне странным видится тот факт, что вот так спокойно среди бела дня скандально известный своей коррупционной командой мэр Астрахани Михаил Столяров отправляется за взяткой в особо крупных размерах на обед к предпринимателю. Он ничего не подозревает и никого не боится, хотя ближайшие полгода на руках его заместителей то и дело защёлкивались наручники. Он легко, по-старинке, забирает себе 10 миллионов рублей, с которыми его и хватают московские силовики на выходе.  Можно было бы представить такое в любом другом случае, особенно, если принять во внимание факт досрочного сложения полномочий по возрасту и  желание, например, «срубить по-быстрому». Но здесь другая ситуация: градоначальник с дискредитировавшей себя командой находится под пристальным вниманием силовиков. Должен бы Столяров понимать и то, что нет, и не может быть никакой поддержки со стороны СК по Астраханской области, так как близкий ему Сергей Бобров ещё весной освободил должность руководителя следственного управления?!

И вот астраханские силовики разводят руками, прокурор области узнает новости из телевизора, московские спецподразделения в ситуации полнейшей секретности задерживают  Михаила Столярова с поличным… и только губернатор Александр Жилкин печально пророчествует из "Твиттера". 

Видно, что боялись спугнуть и тщательно готовились. Видно, что было это крайне важно – именно взять. И местным ничего не сказали, чтобы не утекла информация, чтобы не предупредили или… В последнее время спецслужбы «радуют» нас телефонными прослушками (как это было с Урлашовым), видеозаписями захватов (Илья Потапов из Бердска). В случае же со Столяровым, следствие не раскрывает факта того, как была передана столь солидная взятка, как 10 миллионов, в чём её передали? Дипломат, портфель, пакет, газета? Как предпринимателю пришло в голову обратиться сразу в Москву, и что его к этому подтолкнуло?

Размеры взятки в течение дня «плавали» от 500 000 до 200 миллионов. И это в том случае, когда подозреваемый уже находится в руках следствия?  И ещё один крайне важный момент: задержание Михаила Столярова произошло около 10 часов утра. А слух о его задержании и твит губернатора Жилкина появились спустя 3 часа. Что решалось всё это время? Надеюсь, следствие прояснит все эти моменты.  Тяжело и не особо хочется искать бенефициаров таких громких коррупционных дел. Да и кому это может быть выгодно? Например, для Александра Жилкина это серьезный удар по имиджу, так как Столяров шёл на мэра при его поддержке. Михаил Столяров дискредитировал «Единую Россию», подтвердив определение Навального «партии жуликов и воров», тем самым снова подставил статусного единоросса Александра Жилкина.  Гораздо правильнее будет просто подвести итог.

Теперь в срок до полугода в Астрахани должны будут пройти выборы мэра.  Своё желание участвовать в них высказал оппозиционер Олег Шеин, по мнению которого, прошлые выборы мэра были сфальсифицированы. «Единая Россия», по слухам, в качестве кандидата может выставить вице-мэра Владислава Виноградова, бывшего главу Харабалинского района Астраханской области. Слово будет за губернатором. У обоих кандидатов достаточно высокие шансы на победу. А губернатор, наверняка, будет следовать указаниям из Администрации Президента. И тут ситуация двояка: с одной стороны, есть запрос на разделение власти с вменяемой оппозицией, с другой – очевидно, что администрация Столярова будет в силах организовать победу единороссу, а наверху не захотят терять представительство ЕР в региональном центре. Александру Жилкину переживать вообще не о чем. Единственный возможный конкурент на выборах губернатора – Олег Шеин – теперь пойдёт на выборы мэра, и его результат на этих выборах будет говорить о том, какую поддержку в городе он сможет получить максимально (в городе сконцентрирован весь протестный электорат). Если же Олег Шеин победит на выборах мэра, то это лишь усилит позиции Жилкина и оставит его, вообще, вне всякой конкуренции на губернаторских. 

В случае же, если победит единоросс Виноградов, то кампания по губернатору пройдёт в неравном соперничестве Жилкина и Шеина и закончится уверенной победой первого. Владислав Виноградов – давно работает в тесном контакте с Жилкиным, и конфликтов  двух администраций в будущем опасаться не стоит. А пока Михаил Столяров не отстранён от должности. Во всяком случае, официально. Поэтому не будем делить неосвобожденную  должность градоначальника. Посмотрим на развитие событий и дождёмся ответов на вопросы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (16)

  • Товарищ
    Товарищ 14 ноября 2013

    вилами по воде, гадание на растворимом кофе,пальцем в небо: короче, ни о чем

    Ответить
    2 +
  • Repmvbx
    Repmvbx 14 ноября 2013

    Переливание из мухи в слона.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 14 ноября 2013

    Очень трудно бывает рассмотреть что-то под очень толстым одеялом - кто там шевелится и с кем. У нас в области тоже взяли свежевыбранного мэра одного крупного города, правда мэр оказался бойкий и в свои 60 вместе со взяткой легко оторвался от оперативников, поэтому дверь пилили болгаркой и квартиру брали штурмом. На ОРТ показали целую программу, посвященную мэру и этим событиям. Прошло уже 2 года, понятнее не стало, суда так и не было - истина где-то там...

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 14 ноября 2013

    Мне видится эта ситуация, как борьба неких элит и, возможно, не астраханского происхождения. Жилкин, видимо, относится к одной стороне, а Столяров - к другой. Внешне все выглядит, как "борьба двух пауков в банке". С чисто обывательской точки зрения такие междуусобицы двух "удельных князьков" требуют одного естественного решения: "обоих на кол". Но, видимо, не все так просто. Посмотрим на дальнейшее развитие событий.

    Ответить
    3 +
  • Алекс Циммерман
    Алекс Циммерман 14 ноября 2013

    Борьба нанайских мальчиков это называется.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 14 ноября 2013

    Какая тяжелая жизнь у жуликов и воров из партии власти, прямо слёзы на глаза наворачиваются! :-)

    Ответить
    0 +
  • fedor-oni
    fedor-oni 15 ноября 2013

    Да не сладко им придется на зоне)

    Ответить
    0 +
  • konstant-gvard
    konstant-gvard 15 ноября 2013

    Тут всё очевидно. Жилкин просто покрывает своего дружбана.

    Ответить
    0 +
  • ilyazaicev2304
    ilyazaicev2304 15 ноября 2013

    в доле, очевидно, находится губернатор Астраханской области, что уж тут говорить

    Ответить
    0 +
  • lilit-kop
    lilit-kop 15 ноября 2013

    давно пора снять было и этого мэра и самого жилкина!

    Ответить
    0 +
  • igorehanik
    igorehanik 15 ноября 2013

    Жилкин и сам ворует уже не первый год. Коррупция в Астрахани зашкаливает

    Ответить
    0 +
  • sinkevi4andrey
    sinkevi4andrey 15 ноября 2013

    губернатор, у которого под носом всё происходит, не может вызывать доверия...

    Ответить
    0 +
  • kirildron
    kirildron 15 ноября 2013

    Так он видимо в доли вот и ни чего не видит!

    Ответить
    0 +
  • lilit-kop-6597
    lilit-kop-6597 15 ноября 2013

    И как же у них получится результативная работа, когда они друг друга грызут?

    Ответить
    2 +
  • fedor-oni
    fedor-oni 15 ноября 2013

    Один вор другого вора садит, обоих нужно посадить

    Ответить
    0 +
  • kirildron
    kirildron 15 ноября 2013

    По полной влетели ребята, думаю их теперь исключат из партии

    Ответить
    0 +