+1
Сохранить Сохранено 7
×

400-летие Дома Романовых. Фоторепортаж из Манежа


400-летие Дома Романовых. Фоторепортаж из Манежа

© Маша Жилина/Ridus.ru

С 4 по 19 ноября в центральном выставочном зале «Манеж» открыта выставка-инсталляция «Романовы. Моя история». Она проходит в рамках ежегодной церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства», и в этом году тематика экспозиции посвящена 400-летию Дома Романовых, о ее деталях смотрите и читайте в репортаже «Ридуса».

«Еще недавно даже говорить об этой теме стоило большого мужества и терпения, - говорит Юрий Артюх, глава столичного Департамента межрегионального сотрудничества. - Люди по крупицам хранили, собирали и сейчас демонстрируют всем нам те осколки разбитой истории, которую, казалось бы, у нас уже безвозвратно забрали».

Основная цель выставки – отдать дань благодарности великой династии, стоявшей у руля нашей державы на протяжении нескольких эпох. С фамилией Романовых связаны и великие восхождения, и великие падения, но вместе с тем это та часть нашей истории, значение которой никто не смеет умалять. Ну, а другая задача выставки - привлечь внимание россиян к этому периоду истории и напомнить о его важности. Забегая вперед, стоит заметить, что поставленные задачи организаторы «Романовых» выполнили на пять.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Вход на выставку бесплатный, но, как оказалось, несвободный. Чтобы собственными глазами увидеть грандиозную инсталляцию, необходимо отстоять очередь, которая тянется по всей Манежной площади до Воскресенских ворот. Ажиотаж оказался сильнейшим, и организаторы решили продлить сроки проведения выставки в Москве на неделю, изначально последний день «Романовых» в «Манеже» был назначен на 12 ноября. А часы работы ежедневной экспозиции продлили до полуночи.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Несмотря на то, что экспозиция посвящена истории, она совсем не скучна. Формат выставки полностью соответствует требованиям XXI века. Почти вся информация подается зрителю через различные мультимедийные устройства: сенсорные панели, лайтбоксы, плазменные экраны.

За полгода подготовки к выставке ее организаторы воплотили все имевшиеся исторические архивы в интерактивной форме так, чтобы это было понятно и доступно каждому. Использование современных технологий на выставке обеспечивает достаточную наглядность исторических событий и фактов. К примеру, в зале, посвященном армии и флоту, на специальных экранах можно увидеть детальную реконструкцию Бородинской битвы или других известных сухопутных и морских сражений. Визуализация ощутимо повысила интерес публики и ускорила процесс восприятия материала. На выставке «Романовых» кажется, что история еще никогда не была так близка человеку.

Cмута. © Маша Жилина/Ridus.ru

В 21-м зале «Манежа» собрано почти четыре века истории России и 17-ти ее монархов из династии Романовых – от Михаила Федоровича до Николая II. Каждый зал повествует об одном или нескольких правителях, об их вкладе в экономическое и общественное развитие страны, исторических событиях и личностях, связанных с ними. В каждом зале представлена статистика динамики роста населения и расширения территорий в период правления каждого из монархов. Интересны для изучения стенды с информацией о том, какие нововведения сопутствовали тому или иному правителю. Так, например, при Алексее Михайловиче был издан указ о разведении арбузов на юге России, а при Софье Алексеевне в Сибири была найдена нефть.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Выставка открывает свою экспозицию Смутным временем. В этом зале стоит обязательно обратить внимание на 3D-инсталляцию пожара 1611 года. Также зрителям обязательно стоит обратить внимание на репродукции картин и цитаты выдающихся личностей, – от писателей до государственных деятелей – чьими изречениями увешаны стены выставочного зала.

Акт отказа. © Маша Жилина/Ridus.ru

В зале Петра I обязательно стоит посетить секцию армии и флота страны. Там можно посмотреть краткий фильм о «двух руках государя», а самое главное – увидеть на специальных мониторах детально воссозданные русские битвы, модели кораблей и оружия.

В зале Анны Иоанновны и Иоанна VI, помимо прочего, многим будет интересно пройти небольшую викторину из 15 вопросов, связанных с историческими событиями нескольких эпох. Выставка содержит в себе ответы на все эти вопросы.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Обазательно нужно задержаться в десятом зале. Первое, что здесь бросается в глаза, это огромное электронное панно (30 Х 7 метров) с изображением всех 17-ти монархов династии Романовых. Справа от него представлены очень ценные «неинтерактивные» экспонаты, а именно акт отказа великого князя Михаила Александровича от прав на престол, копия акта отречения от престола императора Николая II и последний дневник Николая II (1917-18 годов). Это личные вещи первого и последнего правителя династии Романовых. Здесь же, не отходя от витрины с документами, можно найти электронную версию дневника императора и полистать его. Удивительно то, насколько незамысловаты и кратки ежедневные записи последнего императора. Он пишет об обычных вещах, знакомых каждому – убедитесь сами!

Инсталляция пожара. © Маша Жилина/Ridus.ru

Прямо напротив панно расположены экраны с моделью Земного шара. Его можно крутить-вертеть, изучать в разных масштабах, заглядывать в разные уголки планеты. На этой электронной копии Земли отмечены все места, каким-либо образом связанные с Россией – для каждого есть краткое пояснение.

Дальше друг за другом тянутся пышные залы, посвященные Елизавете Петровне, Екатерине II, Петру III, Павлу I, Александру I. Здесь стоит обратить внимание на репродукции портретов Екатерины II и Александра I и задержаться для просмотра небольшого фильма, посвященного эпохе просвещения.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Любопытно, что буквально в каждом зале представлен стенд, отдельно посвященный самозванцам и предателям. Таких в нашей истории оказалось немало: по несколько на эпоху правления каждого монарха. Кроме того, красной нитью через всю экспозицию тянется тезис о вредной для государства деятельности "интеллигенствующей" оппозиции, впрочем, эта мысль преподносится зрителю ненавязчиво. Отмечается, как оппозиционеры встречали хлебом-солью Лжедимитрия, или как поддерживали захватчиков в эпоху Наполеоновских войн...

И, конечно же, нельзя пройти мимо зала, посвященного Николаю II и его семье. Здесь рекомендуем особое внимание уделить старым фотографиям и обязательно посмотреть фильм о правлении и свержении последнего российского императора.

© Маша Жилина/Ridus.ru

Завершает историческую прогулку зал под названием «Моя история». В центре – видео-хроника России ХХ века. Под воодушевляющую, местами угнетающую, музыку кадр за кадром пробегает от революции 1917 до нашего времени. Собственно, обобщение всего того, что произошло после свержения великой династии.

© Маша Жилина/Ridus.ru

По традиции каждый год на выставку привозится чудотворная икона. В этом году ею стала Феодоровская икона Божией Матери, привезенная из Костромы. Считается, что перед Феодоровским образом Божией Матери молились Александр Невский и Дмитрий Донской. В XVII веке юного Михаила Федоровича Романова именно этой иконой благословила на царство его мать. Чтобы хотя бы на несколько секунд прикоснуться к чудотворному образу, верующие со всей Москвы выстроились в очередь.

Викторина. © Маша Жилина/Ridus.ru

После завершения экспозиции в Москве, выставка отправится в "тур" по российским городам и весям...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 ноября 2013

    Потрясающе! Это то, что сейчас нужно! Либеро-космополиты истекают ядом и трясутся от бессильной злобы. Ха!

    Грибы.

    Ответить
    8 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 10 ноября 2013

    Прекрасная во всех отношениях публикация, и выставка грандиозная.
    «…сейчас демонстрируют всем нам те осколки разбитой истории, которую, казалось бы, у нас уже безвозвратно забрали…
    …вместе с тем это та часть нашей истории, значение которой никто не смеет умалять»
    Что бы не чирикали против России разного рода лишенцы, как иностранные, так и местные - России быть!

    Ответить
    3 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 10 ноября 2013

    "Польский мятеж"?0_о

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 ноября 2013

    это так обозвать национально-освободительное восстание 1830 - 1831 гг? Безобразие!

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 10 ноября 2013

    С точки зрения Романовых абсолютно верно-мятеж.

    Ответить
    4 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 10 ноября 2013

    Они вас за людей не считали
    а литва считает что вы к их истории примазываетесь
    Эх вы гей славяне

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 10 ноября 2013

    В 30-миллионной Москве музеев - кот наплакал...Всюду очереди...Мединский, пока можешь - создай в Москве ещё пять - шесть музеев! Помнить будем!

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 10 ноября 2013

    Церковь посещяю,но за Романовых свечку не в жизнь.Вся история переписана,а нам мозги впаривают,что они святые.Бред и чушь.Нашли какие-то кости,и опять нам впаривают,что это останки семьи Николая второго.

    Ответить
    5 +
  • sbarkas
    sbarkas 10 ноября 2013

    Как у этих идиотов сочетается в голове рефлексия по поводу монархии и существование станции метро "Войковская"? Мрак...

    Ответить
    1 +
  • Василий Ушаков
    Василий Ушаков 10 ноября 2013

    Это можно назвать началом "идеологического освобождения" Нашей Родины. Ну что ж. 70 лет лжи - это огромный пласт, который нескоро сотрется. Но начало уже положено, хотят того сегодняшние отечественные и западные русофобы или нет. В работе не написано и самой малой части того, что было на выставке. Думаю, это хорошая мотивация ее посетить, все равно же продлили. По комментариям выше можно увидеть, выражаясь интернет-сленгом "баттхерт" тех, кого в свое время обошла мимо Госпожа История. Вроде уже как двадцать лет простому народу доступен ГАРФ с его огромным дореволюционным фондом, личные архивы. Так может не стоит позориться? Может уже пора давно признать, что империя Николая Второго выходила из Великой Войны 1914-1917 единственной в мире сверхдержавой, выбив из войны в кампанию 16-го года Австро-Венгрию, Эрзерумской и Трапезнудской операцией и уже подписанной операцией по высадке "Морской дивизии" (в январе уже заканчивающую подготовку) на Босфор и Дарданеллы забивая последние гвозди в гроб Османской империи, тем самым лишая уже и без того изголодавшуюся Германию последнего источника хлеба. Даже советская историография/мифология не могла скрыть того факта, что империя Николая Второго была первой по промышленному росту в мире. За последнее царствование русское население возросло на 60 миллионов! Никогда в такой короткий срок не было ни до ни после такого показателя. Разве скрывается сейчас, что Ульянов-Бланк, Лейба Бронштейн, Янкель Свердлов продали Родину за идею? Скрывается, что наши горе-революционеры через японского полковника Акаси и через "ЦБ всех революций" Парвуса устроили в условиях войны с Японией вооруженное восстание по всей стране? Причем народ сам громил рев. правительства по всей Украине, в Новороссийске, Уфе, на Кавказе? Что в Киеве рабочие заставили революционеров целовать портреты Царя? Что сама революция была локальным восстанием в Петрограде, не имевшей никакой поддержки у населения... Не знаете - не позорьтесь. Лучше на выставку сходите.

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 10 ноября 2013

    Молодец, Василий! Наподдай-ка им ещё, для ума. ))

    Ответить
    0 +
  • glm.621
    glm.621 11 ноября 2013

    Да, Василiй, много ты чего тут понаписал...
    А подумай о том, что если бы история пошла иначе, без
    большевиков, так и тебя на свете-то не было бы.

    Ответить
    1 +
  • Василий Ушаков
    Василий Ушаков 11 ноября 2013

    Ждал конструктивного ответа - не дождался. История не терпит сослагательного наклонения и что случилось - то случилось. Мы же сейчас может только осуществить наиболее грамотную интерполяцию, чтобы не получить удар сзади в нашем будущем. Если есть какие-то конкретные аргументы на мною сказанное - прошу в студию, я готов к дискуссии.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 11 ноября 2013

    Какой здесь может быть конструктивный ответ на набор легенд и мифов о "сверхдержавности России" в 1917 году.Страна была неспособна вести войну,армия разбегалась по домам,промышленность не способна снабжать армию,доля России в мировом производстве падала в сравнении с САСШ и Германией в течение всего конца19 начала 20 века.И просвета было не видно.

    Ответить
    0 +
  • dans-e-mail
    dans-e-mail 21 ноября 2013

    Да-да, а еще Николай II выиграл Русско-японскую войну и это японцы, а не мы потеряли в Цусимском сражении убитыми в 43 раза (!!!) большее количество людей, чем противник. Техническое отставание России было лет на 10-20 так в среднем от прочих империалистических держав было. А потери в Первой мировой войне? Оу, конечно больше, чем у любого союзника (сопоставить можно только Францию). Да и как же это горстке большевиков удалось деморализовать 15 миллионную армию, вбивающую "последние гвозди в гроб Османской империи"? У вас и на этой заказной (и в высшей степени поддельной) выставке все факты трактуются шиворот-навыворот: вот и те же декабристы, подвигом которых восхищались все без исключения великие русские писатели XIX века - от Пушкина до Достоевского, - рисуются жалкими предателями родины. Позорная кремлевская пропагандистская акция, повышенный интерес к которой вызван исключительным скудоумием нации. Осталось написать единый учебник истории, а РПЦ канонизировать Сталина с Путиным - во укрепление духовных скреп.

    Ответить
    0 +