+19
Сохранить Сохранено 7
×

К Международному дню "КВН". Десять фактов о телешоу


19 8 724

К Международному дню "КВН". Десять фактов о телешоу

Ровно 52 года назад в телевизионном эфире был показан первый выпуск телепрограммы "КВН". За это время "Клуб веселых и находчивых" стал одной из самых популярных программ на отечественном телевидении, а просмотр шоу стал незыблемой традицией во многих семьях. В связи с этим «Ридус» публикует самые интересные и малоизвестные факты из жизни "народной программы".

Московская семья смотрит телепередачу "КВН", 1960-е годы. © Анатолий Гаранин/РИА Новости

1. Название "КВН" было заимствовано из названия первого советского черно-белого телевизора. Это было сделано для того, чтобы шоу полностью ассоциировалось с телевидением.

2. Масляков не "сидел". Долгое время в народе ходил миф о том, что бессменный ведущий "КВН" в свое время был судим за махинации. На самом же деле такого не было. А миф, вероятнее всего, появился в то время, когда "КВН" был закрыт с 1971 года по 1986 год.

Студенты участвуют в телевизионной игре "КВН". © Николай Кутузов/РИА Новости

3. Деньги в "КВН" всегда играли немаловажную роль. За каждое выступление в региональной или центральной лиге каждая команда сегодня платит определенный взнос, сумма которого составляет от нескольких тысяч до 20 000 рублей. Другую статью дохода лиги "КВН" составляют отчисления в размере 10-20% от всех своих гастрольных поездок и корпоративных выступлений, которые проводят команды. Первая часть этого интересного факта поводит нас еще к одному, не менее интересному…

4. Более 7000 команд числится в базе данных Международного союза "КВН".

Болельщики "Клуба веселых и находчивых" во время съемки очередной игры в телетеатре (ныне Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе"). © Борис Кавашкин/РИА Новости

5. В советские времена деньги также "решали". Как ни странно, но материальные проблемы в советские времена испытывали столичные и подмосковные команды, так как их никто не спонсировал, в отличие от региональных команд, которые чаще всего находились под контролем руководителей райкомов партии, горкомов, а иногда и лично секретарей. 

6. Самая длинная игра. В советское время игра "КВН" в среднем длилась 4-5 часов, а в эфир выдавалось только треть игры. Сегодня игры Высшей и Премьер-лиги "КВН" длятся не больше 2,5 часов. В 1996 году в Москве прошла юбилейная шоу-программа "Нам-35!", которая в записи шла более пяти часов. Но все рекорды побил марафон, посвященный 40-летию "КВН" – 8 ноября 2001 года в ДК МИИТ началась игра, которая длилась без перерыва целые сутки. Повторили рекорд «кэвээнщики» в 2006 году, когда очередной Международный день "КВН" отметили 24-часовой игрой в ДК МИИТа.

Ведущий и президент "Клуба веселых и находчивых" Александр Масляков на юбилейном спецпроекте "КВН-45" в театре Российской Армии, 2006 год. © Михаил Климентьев/РИА Новости

7. Незадолго до временного закрытия передачи в 1971 году участникам запретили выходить на сцену с бородой, в которой цензоры разглядели «стеб» над Карлом Марксом. 

8. В честь Александра Маслякова назван астероид 5245 Maslyakov. А в номере машины телеведущего содержатся родные ему буквы «КВН». Сам Масляков утверждает, что тщеславие тут ни при чем: "гаишники настаивали - мол, подарок!".

Президент Международного союза "КВН" Александр Масляков на гала-концерте "КиВиН-2011" в Сочи. © Михаил Мокрушин/РИА Новости

9. Более ста человек после карьеры в командах "КВН" стали известными и популярными на ТВ людьми. Большинство из них остались на телевидении, но перекочевали в другие шоу, а нередко создавали новые, как например организаторы Comedy Club Гарик Мартиросян, Павел Воля, Михаил Галустян. Среди известных выходцев "КВН" и другие, среди которых Юлий Гусман, Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Валдис Пельш, Михаил Шац, Александр Пушной.

Гарик Мартиросян выступает на фестивале команд "КВН" "Сочи-2011". © Михаил Мокрушин/РИА Новости

10. Для тех, кто любит шутки погорячее, в Сочи проходит «Черный КВН». В этих соревнованиях нет правил и цензуры, а значит и запретных тем...

Развлекательная программа Центрального телевидения "КВН". © Н.Болотин/РИА Новости

Развлекательная программа Центрального телевидения "КВН". © Н.Болотин/РИА Новости

Развлекательная программа Центрального телевидения "КВН". © Н.Болотин/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (5)

  • Котя Мышкин
    Котя Мышкин 08 ноября 2013

    Заря КВН-это моя молодость,такая ностальгия...

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 08 ноября 2013

    Пишут, будто бы КВН закрыли в 71_м за политику. Не верю. Закрыли вероятно за то, что превратился в унылое г-но и скатился в петросянщину, как сейчас.

    Ответить
    3 +
  • Сварщик
    Сварщик 09 ноября 2013

    интересненько,не знал про чёрный квн,а так передачу люблю.

    Ответить
    2 +
  • Olka.gri
    Olka.gri 11 ноября 2013

    Лет 15 назад были отличные команды, а сейчас больше похоже на "Кто во что горазд", испортился КВН..

    Ответить
    0 +
  • passersby
    passersby 11 ноября 2013

    КВН уже не тот!

    Ответить
    0 +