+32
Сохранить Сохранено 7
×

Туркменская студентка пожаловалась президенту на качество образования


Туркменская студентка пожаловалась президенту на качество образования

На одном из русскоязычных сайтов Туркменистана опубликовано письмо, в котором студентка республики пожаловалась на качество образования в стране. Обнародовать письмо девушка решилась в надежде, что его прочитает президент. Отправить его по почте или отдать лично в руки в Туркменистане невозможно, сообщила девушка.

В своем письме студентка заявила, что вместо того, чтобы изучать профильные дисциплины по специальности "Переводоведение", учащимся приходится выслушивать поучительные лекции: от сотрудников ГИБДД о том, как правильно переходить дорогу и от муллы, как избегать сторонников опасных религиозных течений. И так, сообщает девушка, практически каждый день. Студентов принуждают наполнять залы во время конференций и посещать занятия в национальных костюмах. "Как хочется назло преподавателям похулиганить и прийти на занятия в джинсах. Но никогда этого не сделаю, меня тут же отчислят", - рассказывает в письме девушка. Ежегодно родителям студентов приходится заново покупать детям спортивные костюмы и спортинвентарь, этого требует руководство университета.

В письме девушка жалуется, что даже отличникам "с пустым кошельком" двери в учебные заведения закрыты. "Я, отличница, сама поступила в вуз, но родители говорят, что им пришлось заплатить «самую малость». Мы все знаем цены за поступление в вуз — 70 — 100 тысяч зеленых. Некоторые преподаватели не стесняются: плачут, умоляют ректора дать им возможность быть в приемной комиссии на вступительных экзаменах, хоть один раз, только на машину набрать. Даже уборщицы участвуют в этом бизнесе. Многие студенты хвастают, что за них заплатили большие деньги… да и нам самим видно, кто «калымный». Таким никогда не ставят «троек». Они молчат на экзаменах, а в зачетках только «пятерки» и «четверки»", - сообщает в письме она.

Сама студентка с шести лет изучает английский язык и посещает спортивные секции, увлекается искусствоведением и мечтает увидеть мир. Однако, с ее слов, студентов не то, что за границу, в другой город не выпускают, навязывая им очередные "проповеди" преподавателей и деканов.

Полная версия письма опубликована на сайте "Хроники Туркменистана".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (13)

  • bagimot
    bagimot 08 ноября 2013

    смело
    но глупо

    Ответить
    1 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    Ой-ой. Что ж теперь с девчонкой будет?

    Ответить
    0 +
  • Гордей Корнеливич
    Гордей Корнеливич 08 ноября 2013

    В наших ВУЗах тоже такой бизнес цветет и пахнет , и сейчас студенты их называют толкачи, и все толкачи с родины каспийский берегов

    Ответить
    6 +
  • vyselki-8674
    vyselki-8674 08 ноября 2013

    Безумству храбрых поём мы песню.

    Ответить
    3 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 08 ноября 2013

    Кстати, туркменских гастарбайтеров почему у нас нет?

    Ответить
    1 +
  • Lialia new
    Lialia new 08 ноября 2013

    Кстати да. Читала, что якобы их не выпускали раньше из страны, но сейчас вроде можно уехать... Возможно, они не к нам, а к туркам едут.

    Ответить
    1 +
  • Vladi
    Vladi 08 ноября 2013

    Там основные продукты питания и медицина почти бесплатные. Народу мало, газа много.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 08 ноября 2013

    Вот таким и должен быть настоящий борец с коррупцией. Принципиальным и бесстрашным. Живой образец для подражания тем, кто "борется" с коррупцией перепостами.

    Ответить
    7 +
  • Уборщик
    Уборщик 08 ноября 2013

    Жутко.
    Особенно поразило:
    "Некоторые преподаватели не стесняются: плачут, умоляют ректора дать им возможность быть в приемной комиссии на вступительных экзаменах, хоть один раз, только на машину набрать"

    Ответить
    4 +
  • paukrus
    paukrus 08 ноября 2013

    Да, из Лондона президента каждый обидеть может...

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 08 ноября 2013

    Молодец! Бывает же, что девчонка утерла нос пацанам. Жалко будет если с ней эта гребаная воровская система так называемого образования разберется. А у нас, что, лучше?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 ноября 2013

    Происки реакции.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 08 ноября 2013

    70 — 100 тыс баксов - это п...ж 100%

    Ответить
    1 +