+8
Сохранить Сохранено 7
×

В Ульяновске презентовали музей СССР


8 34 477

В Ульяновске презентовали музей СССР

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Ульяновске. © Папикьян/РИА Новости

В Ульяновске презентовали национальный проект - выставочный кластер "Музей СССР". Главным его экспонатом станет музей Ленина, который откроется на базе Ленинского мемориала в исторической части города. Вместе с "домиком Ильича" в него войдут еще пятьдесят экспонатов, в том числе, скорее всего, и здание сталинской архитектуры, которое сейчас занимает правительство региона, сообщает "Российская газета".

Музей СССР станет частью туристического комплекса. Кроме него в рамках комплекса планируется открыть дискуссионную площадку, научно-исследовательский центр, в который региональные власти намерены привлечь ведущих российских ученых. Основываясь на опыте СССР, они займутся разработкой рекомендаций российскому правительству, а также актуальных для общества проектов в различных областях. 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (31)

  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 ноября 2013

    это очень хорошо... и с приветом противникам... получившим однако бесплатное образование и медицину в СССР... да не все было гладко... но и при Николае 2 гладко не было...

    Ответить
    1 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 08 ноября 2013

    В жизни все гладко не бывает, всегда найдутся недовольные. Но если бы не разрушили Российскую Империю было бы намного лучше, чем сейчас. А что касается бесплатного образования, оно нужно только для начальных классов - научить писать и читать. Средняя и высшая школа для всех подряд - только во вред обществу.

    Ответить
    2 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    Серьезно? Во вред? Потому что в господа вашего верить перестают? :)

    Ответить
    1 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 08 ноября 2013

    Нет, не из-за этого. Бога познают не грамотностью или безграмотностью, а добрым сердцем.

    Ответить
    1 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    А из-за чего ж тогда среднее и высшее образование всем - это вред?

    Ответить
    1 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 08 ноября 2013

    Зачем дворнику или пастуху в n-ом поколении знать высшую математику, например? Каждый должен знать свое место в обществе. Из грязи в князи нельзя лезть. Иначе будет то, что есть сейчас. Страной правят потомки из низших слоев общества, грамотные, но глупые.

    Ответить
    2 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    А кто определяет, что кому-то быть дворником или пастухом? И кто сказал, что если правит некое "высшее общество", то оно все устроит лучше, чем потомки из низших слоев?

    Ответить
    0 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 09 ноября 2013

    А кто определяет, какой птице быть курицей, а какой орлом? Попытка курицы возомнить себя орлом аналогична попытке потомку повара возомнить себя царем.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 08 ноября 2013

    Чудесно. Свезти со всей России изваяния Ульянова и его подельников, туда же чучело из Мавзолея, заодно и пентаграммы с Кремля. Ностальгирующим по Совку выделить комнаты а-ля коммуналки, периодически отключать бытовые услуги, открыть магазин а-ля "советское изобилие" с выбором между консервами с тушёнкой и килькой в томате, с плавленным сырком "Дружба" и крупами ячменная с перловкой. Ну, и, несколько видов бормотухи и водки. Водки много, чтобы было веселей. Непременно "Приму" и махорку, для дам -"Яву" -душевно будет.
    В России однозначно чище станет, Симбирск жалко -столько дерьма в одном месте, но ничего -вернут историческое имя и музей совсем не будет лишним. Наоборот, люди будут знать, что они потеряли и что приобрели. Можно, ещё, на фасаде музея написать "Каждому своё" и это будет полностью соответствовать как духовному родству с ещё одним социально близким режимом, так и отвечать коммунистическому постулату -каждому по его способностям (заслугам).
    (ул)

    Ответить
    6 +
  • vlandin
    vlandin 08 ноября 2013

    Музей создан, и это прекрасно. Не пытайтесь войти в его историю с черного хода. Вас не возьмут даже в качестве образца огородного пугала: ни одной собственной мысли, полная серость внешности, даже тараканов не способны напугать. Короче - неисторический хлам.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 08 ноября 2013

    Вы правы в одном -музей всегда прекрасно. Вам там самое место.
    И просто премного благодарен, что мне в музее места не найдётся -куда уж с моим антисоветским умом-то. (ул)

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 ноября 2013

    родился я когда Лукас снял "Звездные войны"... жили мы в Подмосковье, мой папа охотовед (мама дежурная по ж/д станции) пошел работать на стройку, и получил 4х комнатную квартиру в Москве, не сразу конечно... (общежитие или комуналку для начала) но я переехал в Москву возрасте 4-5 лет... у моей бабушки муж умер рано... и она осталась с 3-мя детьми... (без высшего образования она была ревизором по нескольким птицефабрикам... взяток не брала... в случае недостачи отказывалась от мзды и просто говорила что приедет с проверкой через 2 недели) она смогла воспитать, поддержать детей... дети смогли добиться (и награды от президентов получали)... при том что и прадеда ссылали (Стране нужны были железные дороги)... прадед когда вернулся разводил пчел, рассаживал яблони (на одной яблоне у нас росло 3 сорта... 2 больших и одна китайка(маленькие) (много денег не было никогда конечно...)... галстук... когда мне его вручили... я после этого вседа старался выпускать его наружу... дофига бесплатных секций... легкая атлетика к примеру... бегал быстро, но разряд не получил (заболел)... шахматы, шашки... Ленин... да мы читали про него.... да учили про него, и он нам нравился... и потому хотя бы что умный человек... английский, французский, немецкий языки... плевать мне на всех негодуев... Владимир Ильич... спасибо за детство!

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 ноября 2013

    аха ха... вот перечитал обсмеялся... а ничего прикольный такой сценарий получается... :)

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 08 ноября 2013

    А именно так и было.Я,сын дворников,из неполной семьи,выучился в школе,получил ВО.Жили небогато,но никогда не бедствовали.Мне грех на Советскую власть жаловаться.Потеряв её я потерял больше,чем приобрёл,хотя материально стал богаче.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 ноября 2013

    да и не только Вы... но множество... понятно что не вернуть... вечер (и краски на небе какие-то другие)... тишина (вот.. стук, стук... мяч.. или палки)... игра в палки... солдат 1, солдат 2... дюбель взорвать... на стройку слазить за проволокой... милицейские будки... ну такие на подобии телефонных... с типа сейфа внутри... что там внутри было-то... кино... с одного сеанса на другой пробраться...

    Ответить
    1 +
  • Arthur
    Arthur 08 ноября 2013

    Самый длинный комментарий который прочитал полностью на этом сайте))
    Плюсанул бы, но не могу. Лишен прав-с, кстати, конституционных.

    Ответить
    1 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 08 ноября 2013

    этого права и я лишен...

    Ответить
    1 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    Не пойму, почему еще никто не догадался построить Парк Советского Периода. Эдакий Диснейленд для хардкорщиков. Воспроизвести там примерные условия жизни хотя бы в благополучные 70-е, и брать деньги за посещение. Скажем, до 1000 евриков за неделю проживания.
    Уверен, из-за бугра туристы подтянутся.

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 08 ноября 2013

    Они потом уезжать не захотят, их из этого парка не выгонешь.))

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 08 ноября 2013

    Кажется прибалты что-то подобное сделали. Гусман фильм поставил, а Шаов (которого обожаю за великолепный стёб и юмор) написал пару песен к фильму:
    Ах, время, советское время!
    Как вспомнишь, и в сердце тепло,
    И чешешь задумчиво темя:
    Куда ж это время ушло?
    Нас утро встречало прохладой,
    Вставала со славой страна.
    Чего ж нам ещё было надо,
    Какого, простите, рожна?!
    На рубль можно было напиться,
    Проехать в метро за пятак,
    А в небе сияли зарницы,
    Мигал коммунизма маяк.

    Шик, блеск, рай!
    Мир, труд, май!

    И женщины граждан рожали,
    И Ленин им путь озарял.
    Потом этих граждан сажали,
    Сажали и тех, кто сажал.
    Мы шило сменили на мыло,
    Тюрьму променяв на бардак.
    Зачем нам чужая текила?!
    У нас был прекрасный шмурдяк.
    Капуста, картошка и сало,
    Любовь, комсомол и весна!
    Чего ж нам, козлам, не хватало?
    Какая пропала страна!

    Ведь дело все было кайфово
    И строилось все на века,
    Для членов такого родного
    Такого родного ЦеКа!


    Ностальгия по советскому прошлому зиждется, в основном, на ушедшей молодости, на воспоминаниях, что всё бесплатно, зарплата стабильна, войны нет и слава богу. Я был уверен, что Брежнева положат в Мавзолей (известный анекдот воплотится в жизнь))), как "выдающегося борца за мир во всём мире" -кому нужна была правда, куда только не посылали советских военспецов. Дядька (старше меня на четыре года) успел во Вьетнаме побывать, напарник по работе в одной из африканских стран. Не говорю уж об Афгане (и запрете пинк флойдов по теме)))

    p.s. я бы не стал жить в таком ностальгическом Парке: во-первых, прекрасно помню советское время, во-вторых, я не мазохист -хай кушают совецкий рай те, кто привык к пайке. (ул)

    Ответить
    5 +
  • сидор петрович
    сидор петрович 08 ноября 2013

    все правильно
    историю нужно помнить, какая бы она не была
    если забудем то перестанем существовать как люди

    Ответить
    1 +
  • Sergey
    Sergey 08 ноября 2013

    По дороге из Подмосквы в Теллурию можно будет на денек остановиться, поглядеть

    Ответить
    0 +
  • Gonzalo
    Gonzalo 08 ноября 2013

    и музей СССР и база нато - Ульяновск просто клаССтером становится

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 08 ноября 2013

    Нет в Ульяновске базы НАТО,не надо небылицы рассказывать.

    Ответить
    1 +
  • Gonzalo
    Gonzalo 08 ноября 2013

    Вы так себя пытаетесь успокоить?.. или усыпляете бдительность других граждан?..

    Ответить
    1 +
  • pi
    pi 08 ноября 2013

    Я, как абориген, могу честно вам признаться - у нас здесь одни НАТОвцы кругом, база на базе. Не вру.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 08 ноября 2013

    Россия ещё не сказала В.И.Ленину своих слов искренней благодарности. Не зря все мироеды так старательно пытаются принизить дело Ленина. Но они не в силах стереть его из народной памяти. Собаки лают, а караван истории идёт к своей цели. Огромная признательность и благодарность Ульяновцам. Они заслужили того, чтобы их упоминать с большой буквы. Поклон Вам, Ульяновцы.

    Ответить
    5 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    Нормально. Получится заповедник и мекка для ностальгирующих. Ну и натовский перевалочный пункт под боком.
    А рекомендации правительству на основе опыта СССР - это очень ценно. Как отращивать брови, как бороться с урожаем и как часто и в каких объемах обмениваться орденами в прямом эфире. Все это правительству сильно пригодится.

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 08 ноября 2013

    Где набор штампов покупали? Там же, где и про "натовский перевалочный пункт" слышали? :)

    Ответить
    0 +
  • Добробобр
    Добробобр 08 ноября 2013

    Владимир Ильич, вы так не нервничайте. Вы пока в Мавзолее мариновались, тут столько всего произошло - страшно сказать. Американцы в бывшем Симбирске, представляете? )

    Ответить
    1 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 08 ноября 2013

    как можно назвать людей, которые ставят памятники своим палачам? пора сжечь эту мумию и забыть о нем навсегда. Немцы все-таки Гитлеру памятники не ставят и улицы его именем не называют. А "ленин" похуже Гитлера будет по отношению к своей стране.

    Ответить
    2 +