+5
Сохранить Сохранено 7
×

CEO OZON предложила западным инвесторам новый взгляд на Россию


CEO OZON предложила западным инвесторам новый взгляд на Россию

Пункт выдачи Ozon.ru. © alexyv/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Генеральный директор одного из крупнейших в России интернет-магазинов OZON француженка Маэль Гаве призвала инвесторов по-новому взглянуть на Россию, попутно обвинив западную прессу в предвзятом отношении к нашей стране.

Свою статью для CNN Money она начала с рассказа о западном журналисте, которого она недавно повстречала в Москве. Он рыскал по городу в поисках бездомных, чтобы показать в своем фильме «настоящую Россию».   

«Не уверена, что именно он ожидал увидеть. Быть может, людей, потягивающих водку из горла, сидя верхом на медведе посреди Красной площади, но такое восприятие, к сожалению, типично для  западных масс-медиа… Россия это больше, чем водка, холод, Pussy Riot, анти-гейские законы, дрязги олигархов и случайные посадки в тюрьму противников действующего президента. Невозможно в нескольких тезисах умесить такую огромную, живую и сложную страну как Россия», - пишет она.  

Госпожа Гаве не отрицает негативные стороны российской действительности, которые должны освещаться свободной прессой. Но в поведении западных СМИ она усматривает стремление представить Россию максимально непривлекательной для инвесторов, извращая все положительное, что есть в РФ.

Будучи генеральным директором настолько крупной интернет-компании, как OZON, она часто встречается с профессиональными инвесторами. Все они в один голос говорят о высоких рисках в России.

«Когда я их прошу объяснить подробнее, все сводится к необъятным размерам России и отсутствию демократии, что делает инвестиции рискованными», - продолжает гендиректор OZON.  

Маэль Гаве говорит, что отрицать огромные размеры России бессмысленно. Но по факту, это быстро развивающийся мега-рынок со 142 миллионами потребителей, число которых растет. Россия является членом ВТО с 2012 года и девятым в мире потребительским рынком. Это крупнейший в Европе рынок мобильных телефонов – 260 миллионов зарегистрированных телефонов (согласно данным ACM Consulting) и 68 миллионов интернет-пользователей. В этом году Ernst & Young поставил Россию на шестое место в рейтинге наиболее привлекательных для инвестиций регионов мира.

«Можно долго перечислять подобные цифры, как например, исторически низкий уровень безработицы в России (5,4%). Но главное в том, что есть основания для оптимистичного взгляда на экономику страны и перспективы роста, особенно в области цифровых технологий», - пишет Маэль Гаве.  

Тем инвесторам, кто говорит об отсутствии демократии в России, госпожа Гаве напоминает, что демократия и стабильные условия для ведения бизнеса – это разные вещи. Она предлагает взглянуть на демократическую республику Кипр, где банковская система рухнула практически в одночасье. Или на то, что инвесторы годами вкачивают деньги в Китай, где свободы слова, да и демократии куда меньше, чем в России.

Еще одним фактором, который смущает инвесторов, является коррупция. За пятнадцать лет работы такой крупной компании, как OZON, которая исповедует нулевую терпимость в отношении коррупции, ни разу не давала взятку.  «Мы смогли вырасти, не проводя деньги через теневые схемы и не делая откатов, а значит, могут и другие», - делает вывод госпожа Гаве.   

Проблему она видит в бюрократии, которая пожирает Россию изнутри. Сложное законодательство требует содержания армии юристов. Еще одним препятствием является отсутствие развитой инфраструктуры, особенно транспортной, и проблемы с широкополосным интернетом в регионах.

«Несмотря на то, что России предстоит пройти длинный путь, чтобы достичь западных стандартов, в истории не было лучшего времени, чтобы родиться здесь. Людям здесь никогда не было так хорошо, как сейчас», - резюмирует Маэль Гаве.

Гендиректор OZON указывает, что в то время, как экономический кризис потряс весь мир, экономические показатели России остаются достаточно прочными. Ни один банк не разорился, а правительство продемонстрировало умение справляться с инфляцией.     

По данным Morgan Stanley, Россия имеет низкий внешний долг - всего 31% ВВП, а в прошлом году провела профицит счета текущих операций в размере 3,6% от ВВП, наряду с профицитом бюджета в размере 0,4%. «Многие страны Запада могут похвастаться тем же?», - задается поросом Гаве.

Она также указала на высокие стандарты технического образования, одни из самых высоких, если не самые в Европе. Ее не удивляет, что российские программисты занимают ведущие места на международных конкурсах.

В конце статьи Маэль Гаве делает вывод, что Россию напрасно считают «опасной», с точки зрения инвестиций, страной. Здесь много проблем, но экономика сильна, у местных предприятий большой потенциал, а инвестиции сулят солидные барыши.

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (6)

  • -1328
    -1328 07 ноября 2013

    она часто встречается с профессиональными инвесторами. Все они в один голос говорят о высоких рисках в России
    И умалчивают о сверх высоких для Запада нормах прибыли. А зачем им конкуренты? Пусть лучше боятся сюда лезть. Россию надо знать. Это не старушка Европа, где все предсказуемо, скучно, а 3% прибыли считается вери гуд. ))

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 07 ноября 2013

    На счет взяток - OZON рос в то время, когда интернет считался непонятной детской игрушкой. Так что их особо и не воспринимали, а сейчас уже поздно. ИМХО.

    Ответить
    2 +
  • -1328
    -1328 07 ноября 2013

    Жениться никому не рано и, между прочим, никому не поздно. (с)
    Работы уже идут.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 10 ноября 2013

    Если помрешь, то уже поздно.

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 07 ноября 2013

    "Ни один банк не разорился", а цены на куриные яйца выросли.
    "Правительство продемонстрировало умение справляться с инфляцией."

    Ответить
    0 +
  • zKeeper_s
    zKeeper_s 08 ноября 2013

    "Россия это водка, холод, Pussy Riot, анти-гейские законы, дрязги олигархов и случайные посадки в тюрьму противников действующего президента."
    Таки уместила в нескольких тезисах.

    Ответить
    0 +