+4
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые назвали глину первичной средой происхождения жизни на Земле


Ученые назвали глину первичной средой происхождения жизни на Земле

Фрагмент росписи «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти.

Ученые Корнеллского университета выяснили, что первоосновой для сложных биохимических процессов, с которых могла начаться жизнь на Земле, могла быть глина. Таким образом, это можно сопоставить с библейской историей творения.

Исследователи полагают, что своеобразный глинистый гидрогель в начале биологической истории мог стать базой для биохимических реакций и появления первых биомолекул.

Глина, словно губка, поглощает жидкость, выступает идеальным местом для взаимной реакции химикатов и появления белков, молекул ДНК и в итоге живых клеток, сообщает FoxNews.

Примечательно, что в ветхозаветной истории сотворения Земли Бог делает первого человека из глины или земли, а имя Адам происходит от еврейского слова Adamah, что означает «земля». Также о создании людей из глины говорится в Коране, в греческих мифах и ряде других древних писаний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (35)

  • Илитный шаман
    Илитный шаман 07 ноября 2013

    До этого момента я наивно полагал, что в наши дни, когда мы так много знаем об устройстве и историческом развитии органического мира, быть креационистом может только идиот. Я испытал шок, когда осознал, что быть идиотом для этого не обязательно — достаточно просто не знать биологии

    Ответить
    16 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 07 ноября 2013

    Молодец, держи банан.

    Ответить
    10 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    "Научная" поддержка теории обезьянистов - это хорошая,воистину бездонная кормушка для ученых биологов.
    Так как все деньги мира сосредоточены в руках вороватых сторонников обезьянизма,то ученые-биологии зная ключ к сердцам (и кошелькам) обезьянистов,из года в года,из века век обещают обезьянщикам:

    "-Вы только дайте нам денег на исследование,мы найдем недостающее звено между человеком и обезьяной!"

    Обезьянисты дают деньги ученым:антропологи,биологи и археологии 200 лет "водили за нос" спонсоров-обезьянистов,но "недостающую косточку" так и не нашли.

    Теперь эта шняга наметилась в генетике:ученые-генетики дают заманчивые обещания обезьянистам;"-дайте нам денег на исследования,и мы найдем родство человека с обезьяной!"
    Теперь обезьянисты следующие 200 лет будут кормить лукавых генетиков.
    Поделом.Не жалко.

    Ответить
    27 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 07 ноября 2013

    Хотя нынешняя позиция религии и заключается в аккуратном повиливании хвостом перед светской ученостью, поверить в искренность церкви можно только в том случае, если допустить, что она порвала со своей догматикой, историей, со своими авторитетами и самой своей сутью. А это не так. Напомним, что агрессивное отрицание науки не затерялось в веках вместе с Кормчей книгой, проклинающей «премудрости бесовские», с архаичными трудами св. И.Лествичника, Ф.Затворника или Т.Воронежского. Возьмем относительно свежего идеолога, почитаемого и авторитетного св. Игнатия (Брянчанинова). Он откровенно пишет: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).

    Ответить
    25 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    тут имеется ввиду те "науки" например философия ("глубины сатанинские")из житейских выводов которой проистекает к примеру "разрешение всего,везде и по всякому - но только с презервативом" - это один пример.
    ну хотя бы другой пример "научный марксизм" обосновавший научную необходимость истребления классовых врагов;этими "учеными" было "научно обосновано" истребление антагонистических классов:
    в числе истребленных - десятки миллионов кулаков,врагов народа,истребление через искусственный голод части населения страны,дабы эффективнее продвигать индустриализацию и прочь.
    Интернационал-социализм (СССР),и национал-социализм (Германия),учение о необходимости истребления части населения чтобы лучше жили остальные - это "научная" трансформация не менее ложной теории Дарвина о естественном отборе.
    Могу привести вкратце привести примеры из других сфер: абсурдное сверхпотребление наносящее ущерб природе;
    доходящая до безумия забота о внешнем виде: начиная с безвредного макияжа до удаления ребер и смерти от аннорексии;
    и многое подобное этому с хорошим началом и гибельным концом.

    Поэтому,результат ученых обслуживающих атеистов всегда плачевен: один пример: В СССР и Германии "научно" обоснованно сокращали население.Это сейчас для нас аукается наплывом мигрантов,потому что нам,посреди нас недостает доброй сотни миллионов русских потомков тех кого убили по рекомендациям "ученых-марксистов."

    И.Лествичник, Ф.Затворник св. Игнатий (Брянчанинов) именно эту "ученость" называли " есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума»


    Ответить
    20 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 07 ноября 2013

    В деле сохранения тотального невежества как нормы исторические заслуги церкви несомненны. Именно она запрещала, изымала или сжигала целыми тиражами книги Гоббса, Локка, Гольбаха, Гельвеция, Вольтера, Фламмариона, Геккеля, Дарвина, Фейрбаха, Сеченова и даже Жюля Верна. В XVII веке она вдохновляла погромы первых аптек в Москве, изгнание и травлю Ивана Федорова. В XVIII веке — аресты типографов, осмеливавшихся печатать западную научно-просветительскую литературу, как это было с Новиковым. В XIX веке она громила анатомические музеи и требовала устами митрополита Исидора ссылки И.М.Сеченова на покаяние в Соловки за «Рефлексы головного мозга», предавала анафеме писателей и проклинала строительство железных дорог, электричество и наркоз.

    Сегодня она снова главный воспитатель страны, снова учит добру и правде. По примеру своих святых. Таких, как кроткий и благостный Иван Сергеев (церк. псевдоним Иоанн Кронштадтский). В 1908 году Иоанн Кронштадтский… молился о смерти Льва Толстого, прося своего бога убить старого писателя: «Не дай ему дожить до праздника… Возьми его с земли, этот труп зловонный, гордостью своей посмрадивший всю землю». (Дневник 1908 г., сентябрь.)

    Ответить
    17 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    Что ж,как могла оттягивала закат цивилизации.А рядом с перечисленными фамилиями слово "ученый" - лишнее.

    Вся эта пена в конце концев прорвалась в 20 ом веке двумя мировыми войнами.
    Сегодня зеленая улица.Вместо церковных прихожан будут сектанты типа этого:
    news.mail.ru/inregions/volgaregion/56/society/15504263/ это даже цветочки по сравнению с ягодками которые вы хотите или нет - будете есть.
    Это только начало.Во время наводнения в Приамурье жители были вынуждены сидеть на крышах домов,защищая имущество от мародеров.
    На толерастов обижаетесь?Мигранты?Голубые?Это тоже продукция учения Гоббса, Локка, Гольбаха, Гельвеция, Вольтера, Фламмариона, Геккеля, Дарвина, Фейрбаха, Сеченова и даже Жюля Верна.(Сеченов в качестве вдохновителя некрофагов и некрофилов).

    Возможно вы дождетесь существенных продуктов материлиазации контента перечисленых "ученых".
    вы будете требовать от правительств все новых и новых законов - иначе атеистическое общество съесть саму себя.Все большие и большие средства на на общественную и личную безопасность.
    вы посмеялись над "не убий","не укради","чти родителей" "не прелюбодействуй",вы выкинули эти понятия на помойку - что ж - будете жить среди убийц,воров,ваши дети выкинут вас из дома который вы сами построили (если раньше детей из балкона не выкинете),с матерью ваших детей будет спать весь город.
    Начало же уже есть сегодня - там и сям убийцы,воры; а будет сразу везде и всюду и много.
    Останется только сидеть на крышах,как жители Приамурья во время наводнения.

    Ответить
    2 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 08 ноября 2013

    На самом деле православная церковь не дала ничего человеческой цивилизации. Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и паранойяльное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру. А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными?

    Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века. Но наглое вранье о «православных корнях культуры» заинтересовало постсоветскую политическую верхушку, искавшую какую-нибудь национальную идею – т.е. большую идеологическую ложь, которой можно оболванивать народ. Сейчас создана целая индустрия, в которой церковникам приписываются достижения, с которыми они и рядом не стояли, великие деятели науки и искусства посмертно «воцерковляются» (про них сочиняют, будто они были искренне верующими православными прихожанами). В учебники и популярную литературу включаются такие бредовые рассказы о «чудотворности» православного культового реквизита, которые даже первобытный туземец из дебрей Амазонки счел бы диким суеверием.

    Ответить
    0 +
  • Alexscape
    Alexscape 07 ноября 2013

    Это называется "Знаю о слабые стороны теории эволюции (еще эпохи Дарвина), о сильных сторонах думать не хочу"

    Ответить
    11 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 07 ноября 2013

    Согласен с Вами

    Ответить
    0 +
  • Жужа
    Жужа 07 ноября 2013

    В Библии нигде НЕ сказано о том, что Адам был сделан из глины. Редакция, учи матчасть.

    Ответить
    10 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 07 ноября 2013

    Может вам самому, для начала, прочесть внимательно?

    Ответить
    5 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    ___________книга Бытия,2 глава 7ой стих

    Ответить
    6 +
  • Жужа
    Жужа 07 ноября 2013

    Это я знаю, но простите, "прах земной" и "глина" - это, по-вашему, одно и то же?

    Ответить
    12 +
  • _Sergey_
    _Sergey_ 07 ноября 2013

    Это неорганические элементы земли, которые входят в состав органических, из которых состоит тело человека. После смерти человека, тело вновь разлагается на неорганические элементы, что согласуется с Бытие 3:19
    (В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься)

    Ответить
    1 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    Химически основа глины - сгоревший алюминий,или оскид алюминия F2O3.

    Первичный "прах" созвучен слову "пепел";оскид алюминия - по-русски сгоревший алюминий.
    Это притом,когда 4 тысячи лет назад писался приведенный стих (о прахе земном),люди ещё не освоили химию,но написали правильно.

    Ответить
    19 +
  • Анита*
    Анита* 07 ноября 2013

    Оскид алюминия? F2O3? Ничего не перепутали?
    Как правило, породообразующим минералом в глине является каолин - оКсид кремния SiO2 + оКсид алюминия Al2O3 + вода.

    Ответить
    16 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    Я неправильно на фтор (F) нажал,механическая ошибка.
    Al2O3 - в дореволюционных знциклопедиях алюминий назывался "глинием".

    Анита,вы правы бывают также глины где силикатов больше чем оскида алюминия.Но их надо ещё поискать на просторах страны.
    Где преобладают силикаты - там работают кирпичные заводы,развита керамика.Силикаты это удача для местного населения иметь свое производство.Если силикатов сильно много (пустыня Сахара) плохо.
    А на основе Al2O3 глины встречаются ВЕЗДЕ.

    Ответить
    1 +
  • Жужа
    Жужа 07 ноября 2013

    Ты наркоман? Или просто химию в школе ещё не проходили?

    Ответить
    7 +
  • Аста
    Аста 07 ноября 2013

    состав праха:
    оксид кальция - 1,4кг;
    оксид фосфора (V) - 1,38кг;
    серы триоксид - 0,35кг;
    оксид калия - 0,17кг;
    оксиды магния и натрия (всего) - ок. 0,2кг;
    хлор - ок. 0,1кг.
    Оксида алюминия, как утверждает fogarma НЕТ.

    Ответить
    14 +
  • Ольга
    Ольга 07 ноября 2013

    Породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47% оксида кремния (IV) (SiO2), 39% оксида алюминия (Al2О3) и 14% воды (Н2O).
    Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

    Ответить
    0 +
  • fogarma
    fogarma 07 ноября 2013

    "оксид" как синоним "сгоревшего" или "праха".

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 07 ноября 2013

    Это все трудности перевода:
    в Библии говорится, что первый человек был сотворён Богом из глины (в Синодальном переводе — «из праха земного», Быт 2, 7).

    Ответить
    0 +
  • buterbrod
    buterbrod 07 ноября 2013

    в статье нигде нет о том, что в библии написано про глину.

    Ответить
    2 +
  • Добробобр
    Добробобр 07 ноября 2013

    Остаётся лишь один вопрос: откуда ветхозаветные иудейские пастухи узнали, что "своеобразный глинистый гидрогель в начале биологической истории мог стать базой для биохимических реакций и появления первых биомолекул"? :)

    Ответить
    5 +
  • buterbrod
    buterbrod 07 ноября 2013

    инопланетяне подсказали ))

    Ответить
    5 +
  • «Фома»
    «Фома» 07 ноября 2013

    Осталось узнать из чего сделан бог

    Ответить
    16 +
  • Аста
    Аста 07 ноября 2013

    И кто его создал.

    Ответить
    19 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 07 ноября 2013

    Боюсь, даже когда узнаем, ничего не поймем. О существовании квантовой механики знают почти все, но мало кто ее понимает.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 07 ноября 2013

    ученым, как и всем работающим кадаврам нужно иногда извергать из себя некую субстанцию... которая впоследствии (после обработки других кадавров) постепенно сформировывается в некое тело... добавить туда ДНК, клеток... жидкость... и вполне можно уже оформлять как угодно тем или иным кадаврам

    Ответить
    0 +
  • Стас-316
    Стас-316 07 ноября 2013

    Глина, как таковая - это же не первопричина, материал - только космическая пыль. вот из нее все и состоит...

    Ответить
    1 +
  • Альварес
    Альварес 07 ноября 2013

    Ох не поймут тебя стас))) Хотя и факт, что все мы звёзды...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 07 ноября 2013

    Интересно, что это предположение я читала еще когда училась в школе.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 07 ноября 2013

    Может и из глины, а вот наши буржуи-олигархи, и чиновники сделаны явно не из глины.
    Из чего то, более пахучего.

    Ответить
    5 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 ноября 2013

    неверующий, вспомни закон сохранения энергии. Бог то, что есть, было всегда, и что будет вечно.

    Ответить
    0 +