+35
Сохранить Сохранено 7
×

К 400-летию Дома Романовых в Москве открыты выставка "Православная Русь" и стела в Александровском Саду. Фоторепортаж


К 400-летию Дома Романовых в Москве открыты выставка "Православная Русь" и стела в Александровском Саду. Фоторепортаж

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на церемонии открытия после реставрации монумента, посвященного 300-летию династии Романовых. © Алексей Никольский/РИА Новости

В 2013 году в России также отмечается 400-летие основания Дома Романовых. "Кульминация" празднования этой даты совпала с Днем народного единства. В понедельник, 4 ноября, в десятках регионов страны прошли мероприятия, приуроченные к юбилею царской семьи: митинги и шествия, открытия выставок и памятников.

В частности, к юбилейной дате открыта выставка в Новосибирске, а в Санкт-Петербурге ярмарка "Дом Романовых - уроки благотворительности".

По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, в связи с юбилейной датой на торжества в столицу из костромского Богоявленского Анастасиева монастыря перевезена чудотворная Федоровская икона Богородицы, которой в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

"В этот день (День народного единства) в Москву всегда приносится та или иная почитаемая святыня, в этот раз это будет Феодоровский образ Божией Матери, связанный с династией Романовых. Вначале икона будет находиться в Успенском соборе Кремля, где будет совершено богослужение, а затем перенесена в выставочный зал "Манеж", где днем состоится открытие церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь — к Дню народного единства", — сказал Волков корреспонденту РИА "Новости".

Между богослужением в Успенском соборе и открытием выставки патриарх Кирилл освятил стелу в честь Дома Романовых в Александровском саду, у стен Московского Кремля. "Так называемый Романовский обелиск был открыт в свое время в Александровском саду к 300-летию дома Романовых, потом он был фактически изуродован уже советскими властями, а сейчас восстановлен в своем былом величии. Это тоже такая дань памяти династии Романовых — 300 годам нашей отечественной истории, в которые произошло множество славных и судьбоносных для нашей страны событий", — сказал глава патриаршей пресс-службы.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин и министр культуры России Владимир Мединский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл назвал реставрацию монумента, с которого большевики сбили имена царей династии Романовых, "восстановлением исторической справедливости". "Исторически неправильное действие сегодня исправлено, - добавил он. - Это сделано, чтобы мы осознавали себя единым народом и во времени, и в пространстве. Мы не можем жить в отрыве от своей истории".

Со своей стороны Сергей Иванов отметил, что, "чествуя сегодня эту дату, открывая эту стелу, мы отдаем дань династии Романовых и одновременно возвращаемся к своим корням, к своим истокам". "Это преемственность истории, это преемственность эпох. - отметил Иванов. - Без этого никогда не будет успешного развития и успешного движения вперед".

Позднее патриарх Кирилл открыл в столичном Манеже выставку "Православная Русь. Романовы". "Эта выставка призвана помочь современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечество, увидеть и, может быть, его полюбить", - сказал патриарх. Президент России Владимир Путин осмотрел выставку во второй половине дня.

 

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, министр культуры РФ Владимир Мединский, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава администрации президента РФ Сергей Иванов (слева направо) на церемонии открытия после реставрации монумента, посвященного 300-летию династии Романовых в Александровском саду возле Московского Кремля. © Алексей Никольский/РИА Новости

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, министр культуры РФ Владимир Мединский, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава администрации президента РФ Сергей Иванов (слева направо) на церемонии открытия после реставрации монумента, посвященного 300-летию династии Романовых в Александровском саду возле Московского Кремля. © Алексей Никольский/РИА Новости

Восстановленный в историческом облике памятник-обелиск работы архитектора С.И.  Власьева, посвященный 300-летию династии Романовых, во время церемонии открытия в Александровском саду возле Московского Кремля. © Алексей Никольский/РИА Новости

© Алексей Никольский/РИА Новости

© Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время осмотра интерактивной выставки "Православная Русь. Романовы", посвященной 400-летию императорской династии в московском Манеже. Справа - управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. © Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин во время осмотра интерактивной выставки "Православная Русь. Романовы", посвященной 400-летию императорской династии в московском Манеже. Второй и третий справа на втором плане - полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов и управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. © Алексей Никольский/РИА Новости

© Алексей Никольский/РИА Новости

© Алексей Никольский/РИА Новости

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (9)

  • Dimbass
    Dimbass 04 ноября 2013

    Бугога, тут стела за царя стоит, а за углом в зиккурате лежит девяностолетний труп Ленина. Из гимна про Советский Союз выкинули слова, и теперь это "хранимая богом священная держава". Вот уж ВАИСТЕНУ у нас "особый путь", с нотками маразма)

    Ответить
    4 +
  • glamurchik
    glamurchik 04 ноября 2013

    Чекисты искренне скорбят по Романовым, спешите видеть.

    Ответить
    14 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 04 ноября 2013

    зачёт)))

    Ответить
    0 +
  • kabanov
    kabanov 05 ноября 2013

    Каждый чекист, в первую очередь - актёр. Хотя, уничтожение Романовых до седьмого колена, и снятие памятников в их честь - это единственное, что большевики сделали хорошего.

    Ответить
    0 +
  • «Фома»
    «Фома» 04 ноября 2013

    Пройдет время и стеле вернут ее исторический облик.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 04 ноября 2013

    Харе шмаком увлекаться -уже вернули, глаза протри: „Исторически неправильное действие сегодня исправлено, — добавил он. — Это сделано, чтобы мы осознавали себя единым народом и во времени, и в пространстве. Мы не можем жить в отрыве от своей истории“.

    p.s. жаль, конечно, что наследники тех, кто активно уничтожал Православие и Веру, Патриарх вызывающий множество нареканий и просто чиновники подчиняющиеся приказу исправляют историческую ошибку. Но всё-равно -любо! Может им и зачтётся богоугодное дело. (ул)

    Ответить
    1 +
  • «Фома»
    «Фома» 04 ноября 2013

    Перелить царь-колокол и вернуть ему первоначальный облик, какой был отлит Александром Григорьевым в 1655 при царе Алексей Михайловиче, а то нынешний колокол отлитый Моториными в 1735 г. при Анне Иоановне, хоть и увеличенная, но все же его переделка.
    Исправить историческую несправедливость и вернуть нам колокол Алексей Михайловича, второго Романого, а то мы сейчас любуемся колоколом Курляндской вдовы.

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 05 ноября 2013

    Фактически вы правы, указывая на переделки, но по сути стелы не правы абсолютно: "исторически неправильное действие" -вот суть большевистской подделки.
    А Царь-колокол хоть и переделанный, не меняет сути предназначения -как являлся, так и остался памятником русского литейного искусства.

    Ответить
    1 +
  • валерий-2002
    валерий-2002 05 ноября 2013

    Только один на фото глаза опустил от стыда за происходящее.

    Ответить
    2 +