+1
Сохранить Сохранено 7
×

Веганы на Фабрике. Фоторепортаж


Веганы на Фабрике. Фоторепортаж

Пришедшие 2 ноября на праздник в честь Дня Вегана в Центре Творческих Инициатив "Фабрика" на Бауманской видели такую картину - вытянутый зал полон людей, а всяких разных развлечений происходит столько, что разбегаются глаза. День Вегана уже проводили в этом помещении несколько лет назад, и можно с уверенностью сказать, что с тех пор веганов и интересующихся стало в несколько раз больше, так как с самого начала праздника в зале уже становится тесновато.
День Вегана на

Одновременно на празднике присутствовало 100-150 человек, люди приходили и уходили. Собрались веганы, вегетарианцы и просто друзья и интересующиеся самых разных возрастов, профессий и интересов. Но интересные занятия нашлись для всех. Организаторы разделили пространство на несколько зон. Прямо у входа расположились урны для раздельного сбора мусора - как для отходов, образовавшихся во время праздника, так и для тех, кто собирал мусор дома и привез его на мероприятие.

День Вегана на

Большое пространство вдоль одной из стен занял фримаркет, то есть бесплатная ярмарка, где любой желающий может принести ненужные вещи или взять себе что-то, что принесли другие, без денег. Больше всего на фримаркете было одежды, однако также были отдельные столы с игрушками, книгами, кассетами и дисками. Организаторы и посетители фримаркетов таким образом стремятся уменьшить перепотребление в современном обществе и продлить жизнь вещей, сделав так, чтобы они попадали к тем, кому они действительно нужны.

День Вегана на

День Вегана на

День Вегана на

День Вегана на

День Вегана на

В дальнем конце зала создали зону лекций и кинопоказов с проектором и стульями. В программе было 2 кинофильма о веганстве и экологии в целом, 5 лекций о разных аспектах веганства и активизма и даже небольшой спектакль от "Либертарного театра".

День Вегана на

День Вегана на

Там же рядом расположились несколько столов. Два больших стола были заняты огромным ассортиментом книг и печатной продукции от книжной лавки "Ходасевич", многие из которых затрагивают темы веганства, проблем экологии и социальных проблем в обществе, а также веганским и активистским самиздатом и сувенирами.

День Вегана на

День Вегана на

День Вегана на

И еще один стенд - представители организации "Подарок судьбы", основные помощники приюта для бездомных животных "Эко-Бирюлево". На стенде можно было вживую познакомиться с волонтерами и заочно - с животными (активисты привезли с собой множество фото и биографий собак и кошек из приюта), договориться о том, чтобы также стать волонтером или взять животное домой, что является главной целью активистов. Те же, кто не мог помочь физически, могли помочь финансово.

День Вегана на

День Вегана на

Также можно было поиграть в пинг-понг, вокруг некоторых игр поднимался нешуточный ажиотаж.
День Вегана на

Среди девушек также пользовались большой популярностью мастерицы мехенди - индийской техники рисования временных узоров хной на теле.

День Вегана на

На стенах были представлены работы нескольких художников на тему веганства и животных.
День Вегана на

И, конечно же, большой ажиотаж был вокруг зоны веганской еды, ведь после такого количества разных развлечений и эмоций просыпается аппетит. Кафе-магазин Happy Vegan Shop кормил всех бургерами с соевыми котлетами и постным майонезом, а рядом можно было полакомиться бесплатной едой, которую приносили сами гости праздника.
День Вегана на


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Мойше Пейсман
    Мойше Пейсман 05 ноября 2013

    А где же фотографии этих "веганов", жрущих тофу и запивающих всё соевым молоком?
    Веганы, сцуко, всех всегда учат "как правильно есть"- типа есть мясо-это быть пособником убийц.

    Ответить
    7 +