+9
Сохранить Сохранено 7
×

Происхождение Романовых. К 400-летию царской династии


Происхождение Романовых. К 400-летию царской династии

Герб рода Романовых. © РИА Новости

В День народного единства, 4 ноября, в московском Манеже открывается выставка «Православная Русь. Романовы». Это дань памяти правителям той старой России, которая осталась в летописях, первых исторических трудах, дневниковых записях и на закате своем в фотографиях Прокудина-Горского. Организаторы выставки, которая обещает быть действительно интересной и полезной, предлагают взглянуть нам с вами на нашу историю беспристрастно, не идеализируя державных правителей.

«Во многом и сегодня мы пользуемся плодами их (Романовых - прим. ред.) трудов, забывая о том, кому мы этим обязаны», - отмечает ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Пересказывать историю трехсот лет царствования Романовых, пожалуй, смысла нет, поскольку ее, так или иначе, все мы учили в школе. А вот о происхождении рода, который во многом предопределил развитие русской государственности, поговорить интересно.

Основателем династии считается московский боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев, чья сестра Анастасия Романовна стала первой женой первого русского царя Ивана Васильевича Грозного. Фигурой Никита Романович был видной – в Москве до сих пор сохранились названия улиц, которые тесно связаны с дедом первого царя из Дома Романовых Михаила Федоровича. Романов переулок получил свое название по палатам Никиты Романовича, которые в нем находились. А самая длинная улица в центре столицы – Большая Никитская – названа так по Никитскому мужскому монастырю, который был основан Никитой Романовичем.

Михаил Федорович Романов (1596-1645).

Происхождение Никиты Романовича удается проследить до боярина Андрея Кобылы, который служил при дворе московских князей Ивана Калиты и Симеона Гордого. В Бархатной книге, где собраны родословные наиболее знатных боярских и дворянских фамилий России, говорится, что Андрей Кобыла прибыл на Русь из Пруссии. Современные историки, однако, считают эту версию несостоятельной, и приписывают появление этой легенды моде XVII века (время появления Бархатной книги): тогда среди бояр считалось престижным вести свое происхождение от западных фамилий. Крупный историк боярских фамилий Степан Веселовский, а также ряд других исследователей, в том числе Александр Зимин, возводят происхождение Андрея Кобылы к новгородской знати.

Первым же фамилию Романов, в честь деда, начал носить Федор Никитич, более известный истории как Патриарх Филарет. В монахи Федор Никитич был пострижен насильно вместе с женой Ксенией Шестовой, когда все братья Романовы подверглись опале при Борисе Годунове. Приняв постриг, Филарет остался человеком светским и при этом сильным политиком. Его сын Михаил Федорович, во многом благодаря отцу, в 1613 году был избран царем. До конца жизни Филарет был соправителем при царе и с 1619 года фактически руководил московской политикой и наряду с царем использовал титул «Великий Государь».

Патриарх Филарет. Художник Тютрюмов Никанор.

При Петре Великом царский дом превратился в императорский. Но уже при Елизавете Петровне, которая осталась незамужней и бездетной, прямая женская линия династии Романовых пресеклась. Мужская же оборвалась за тридцать лет до этого, еще при Петре II в 1730 году. Перед смертью Елизавета приняла решение передать власть сыну своей покойной сестры, второй дочери Петра I и Екатерины I Анны Петровны. Та была замужем за герцогом Карлом Гольштейн-Готторпским, так что фактически род Романовых перешел в род Гольштейн-Готторпов. Так что Петр III признавался членом Дома Романовых только по династическому договору. С этого момента, по генеалогическим правилам, императорский род именуется Гольштейн-Готторп-Романовским.

Петр II.

В популярной историографии на эту деталь, как правило, внимания не обращают, продолжая именовать правителей просто Романовыми. Однако русские аристократы всегда помнили о происхождении правителей, и о том, что род Романовых «в мужском колене угас в 1730 году», как это было прописано в «Малом энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (1907-1909). На «немецком» происхождении правящей династии многие политики строили интриги, а некоторые и вовсе называли, например, Александра II «исполняющим в России должность Романова». Своего апогея подобные спекуляции достигли к началу 1917 года, когда практически вся российская аристократия отвернулась от царского семейства, и император Николай II принял решение отречься от престола. Брошенные и преданные верхушкой российского общества последние Романовы нашли свой конец в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, где были расстреляны большевиками.

Все Романовы: Император Николай II с женой Александрой Федоровной и детьми — сыном Алексеем и дочерьми — Ольгой, Татьяной, Марией, Анастасией.

После Октябрьской революции удалось спастись 47 представителям Дома Романовых, которые оказались в изгнании за границей. Некоторые из них вплоть до конца 30-х годов надеялись на реставрацию монархии в России. В 1942 году двоим представителям Дома Романовых предлагали Черногорский престол. В настоящее время большинство представителей рода входят в Объединение членов дома Романовых. Главой ассоциации с 1989 года является князь Николай Романович Романов.

Николай II и цесаревич Алексей.

Цесаревич Алексей за учебой. Последнее поколение царской семьи.

Российский император Николай II с наследником цесаревичем Алексеем (на втором плане на руках казака) отбывают из Новоспасского монастыря. Празднование 300-летия Дома Романовых. © РИА Новости

Российский император Николай II с наследником цесаревичем Алексеем (на втором плане на руках казака) отбывают из Новоспасского монастыря. Празднование 300-летия Дома Романовых. © РИА Новости

Дом, в котором провела последние дни семья императора Николая Романова. © Игорь Виноградов/РИА Новости

Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова. © Виталий Аньков/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (20)

  • Alexander PRIMACHENKO
    Alexander PRIMACHENKO 04 ноября 2013

    великая история!

    Ответить
    15 +
  • vit56
    vit56 04 ноября 2013

    История великая, беда всей Русской нации. Господь наш судья, а мы остались сиротами здесь. Возможно, мы этого заслужили. Не нам судить. С праздником.

    Ответить
    3 +
  • Gonzalo
    Gonzalo 04 ноября 2013

    с каким праздником?

    Ответить
    0 +
  • vit56
    vit56 04 ноября 2013

    Казанской иконы Божией Матери

    Ответить
    5 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 04 ноября 2013

    Вот типа грят Николай 2 нереальный кул был , а чёж если он был такой кул , просрал страну ,а?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 04 ноября 2013

    Ты по-русски говорить можешь?

    Ответить
    3 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 04 ноября 2013

    на вопгос вопгосом отвечаете батенька)))

    Ответить
    2 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 04 ноября 2013

    да дурачек он был, все известно

    жаль у него айфона не было - все могло сложиться иначе

    Ответить
    3 +
  • gosha-pupkin
    gosha-pupkin 04 ноября 2013

    тоска по родине ? ))

    Ответить
    0 +
  • 2013
    2013 04 ноября 2013

    добрейшей души человек был

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 04 ноября 2013

    А просрать может любой. Просто враги оказались сильнее. Ты, поди, думаешь, что только Сталин был "кул" и Иван Васильевич Грозный... Но это не так. Когда эти вожди отошли в мир иной, в стране тоже начался полный швах. И их личных достижений хватило не так надолго. Хотя достижения Ивана Васильевича мы до сих пор ещё не окончательно просрали, да и достижения Сталина тоже. Но не забудь, что на кораблях, отстроенных при Николае Втором ходили вплоть до 80-х годов прошлого столетия, а учёные, выученные при нём славно потрудились во благо русского народа уже при СССР.

    Ответить
    2 +
  • barkanov
    barkanov 04 ноября 2013

    Медведеву борода к лицу

    Ответить
    4 +
  • aN_Na
    aN_Na 04 ноября 2013

    представила следующее: у всех над столом портрет Путина, а у Медведева - Николай II Романов ;)

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 04 ноября 2013

    Медвед ему в подмётки не годится.

    Ответить
    2 +
  • Kost-5565
    Kost-5565 04 ноября 2013

    Николай II не отрекался от престола. Эта бумажка фальшивая и подпись в ней сделана карандашом.

    Ответить
    4 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 04 ноября 2013

    Любимая байка среди монархистов.

    Ответить
    6 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 05 ноября 2013

    Совершенно верно, это уже доказано.

    Ответить
    1 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 04 ноября 2013

    Историю родной страны не охаивать нужно, а изучать и делать выводы.

    Ответить
    4 +
  • Человѣкъ
    Человѣкъ 05 ноября 2013

    Очень, очень рад, что открылась такая выставка.

    Ответить
    1 +
  • Пингвин
    Пингвин 05 ноября 2013

    Спасибо...

    Ответить
    0 +