+42
Сохранить Сохранено 7
×

ОНФ поддержал идею об уголовной ответственности за призывы к расчленению России


42 28 21357

ОНФ поддержал идею об уголовной ответственности за призывы к расчленению России

Депутат Государственной Думы РФ, член федерального оргкомитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов. © Владимир Астапкович/РИА Новости

В руководстве ОНФ поддерживают предложение ввести уголовную ответственность за призывы к разделению Российской Федерации.

«Идея правильная и мы ее поддерживаем», - заявил журналистам в пятницу член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

«Вне зависимости от того, либерал ли гражданин или консерватор, или националист — разговоры о том, что неплохо, если Россия станет в пять раз меньше, о «России для русских», про «хватит кормить Кавказ» в равной степени недопустимы», - считает он.

В условиях информационного общества, по мнению Старшинова, механизмы воздействия на сознание масс – те, которые мы не воспринимаем всерьез, – оказывают самое губительное воздействие.

«Очень незаметно, между делом формируется устойчивое отношение к тем или иным проблемам. С помощью подобных публичных выступлений внедряется новая повестка, на любую тему – в том числе и на ту, к которой сейчас привлекли внимание наши думские коллеги: разговоры о нарушении территориальной целостности страны как одно из направлений информационной войны против России. Безусловно, этому надо противостоять как можно эффективнее», - заявил Старшинов.

Ранее представители КПРФ сообщили, что намерены внести в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за словесные призывы к расчленению России.

Согласно звучащим предложениям, наказание за подобные действия может варьироваться от 3 до 10 лет лишения свободы. Кроме того, готовится и новая статья в Кодекс об административных нарушениях, которая может предусматривать штраф за распространение подобной информации в сумме до 1 миллиона рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (26)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 ноября 2013

    Да. Это то что нужно.

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 01 ноября 2013

    Это нужно только Грибам, которые и про Конституцию не слышали

    Ответить
    7 +
  • maclen0k
    maclen0k 01 ноября 2013

    защита своих границ - одна из основных функций государства.

    Ответить
    6 +
  • Diiir
    Diiir 02 ноября 2013

    1. Государство - это подчиненная структура народа. И если народ хочет отделить кавказ, а государство, в лице кучки чинуш, не хочет, то ну его такое государство. Государство не самоцель, государство - лишь элемент обслуживания народа.

    Если народу так легко зародить мысль об отделении Чечни, например, как рассказывает нам Старшинов, то видимо это и есть желание народа вообще-то. А не то, что придумает себе сам Старшинов. Пускай ка старшинов сам убедит народ, что этого делать нельзя. Пусть доводы приведет - нахера нам Чечня, например? Денег нам приносит? Культурно нас обогащает?

    2. Защита своих границ и нарушение принципов свободы совести и слова - это как бы две разные сути.
    Например:
    У нас запрещена смертная казнь. Но призывы к введению оной не запрещены (запрет нарушает статью коснтитуции о свободе совести и слова).
    У нас запрещено ношение огнестрельного оружия, но не запрещены призывы к разрешению.

    Если уж совсем хороший пример приводить, то:
    Коммунистическая партия должна быть по такой же логике запрещена в силу того, что они призывают у национализации средств производства, что нарушает статью конституции о праве на частную собственность.

    Короче. Не надо путать призывы к изменениям и действия. Призывы к изменениям в полной степени защищены той самой конституцией в рамках свободы слова и совести. И если народ вдруг захочет таких изменений, то народ вправе это сделать. А товарищ Старшинов со своим пониманием народа как младенца, за которого он только должен решать что правильно, а что нет, идет лесом.

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    дело за малым - добивайся большинства.

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 ноября 2013

    Большинства для чего? Конституция уже принята на референдуме большинством и она декларирует право на свободу совести и слова. Это чиновникам надо бы большинство собрать, чтобы отменить эту норму и тогда пусть хоть узапрещаются думать и говорить что-либо.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    не все призывы конституционны. хотя заинтересовало иное.
    //если народ хочет отделить кавказ, а государство, в лице кучки чинуш, не хочет, то ну его такое государство.//
    что хочет народ - решается референдумом, а не субъективным мнением. о чём и было сказано: добивайся большинства. интересна вторая часть высказывания. зачем это надо //кучке чинуш//, цель?

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 ноября 2013

    Речь не идет о том как менять конституцию, речь идет о том, что данная инициатива нарушает существующую нормы конституции о свободе слова и совести. При чем тут субъективное мнение? Как вы себе представляете организацию референдума об отделении Чечни, если всех кто об этом заикнется посадят в тюрьму? Вот, например 99% населения страны хотят отделить Чечню. Как им организовать референдум, если про это нельзя говорить/писать/думать? Именно в этом и заключается гарантия свободы слова и совести, чтобы говорить и обсуждать можно было любые желания, которые вдруг возникнут у народа.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    что-то не помню желаний народа, которые возникали "вдруг".
    оставте своё иезуитство.

    так что-то не услышал мнения зачем?

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 ноября 2013

    Что такое вдруг? Февральская, октябрьская, французская революции возникли вдруг? При чем тут вообще вдруг? Они возникли именно из копившихся нереализованных желаний народа, которые были запрещены и даже обсуждение которых было запрещено. На каторгу можно было загреметь, например, за обсуждение. Свобода слова и совести именно и призвана дать возможность как раз развивать желания в диалоге, искать компромисс и прочее и прочее. Обсуждение вопросов и должно способствовать возникновению желаний или их пересмотру. Запретить обсуждать - это самое простое. Но выйдет это опять боком, как и в случае с революциями.

    Как я могу ответить на вопрос зачем это чиновникам, если я не чиновник? Вы не по адресу задаете вопрос "зачем это чиновникам?". Я лишь констатировал, что чиновнику Старшинову и неким другим это зачем-то надо. Они это сами сказали, прям вот в цитате, которую мы и обсуждаем. Я хз зачем им это. Свои политические мотивы наверное.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    перечисленные революции - по смене внутреннего курса.
    предлагаемое - сепаратизм.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    пропустил вопрос откуда "вдруг"
    читайте своё:
    //любые желания, которые вдруг возникнут у народа.//

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 02 ноября 2013

    Предлагаемое что? Вы все никак не можете отделить слова от действий? Слова о сепаратизме не могут быть наказаны в силу права на свободу слова. Действия направленные на сепаратизм могут быть наказаны и запрещены.
    Еще раз:
    1. Обсуждать сепаратизм не может быть запрещено. (а именно это пытаются запретить)
    2. Осуществить сепаратизм напрямую нельзя в силу действия пунктов конституции о единстве.
    3. Если хочется пункт 2, то сначала должна быть осуществлена отмена пунктов конституции о единстве. То есть изменение конституции в рамках законных (конституционных же) правил.

    Пункт 1. к пункту 2 и 3 не относится. Вы это можете понять? ОБСУЖДАТЬ СЕПАРАТИЗМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО! ОБСУЖДАТЬ РАЗРЕШЕНО ВСЕ! Но вот эти чиновники хотят нам запретить ОБСУЖДАТЬ. А это противоречит Конституции.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 02 ноября 2013

    если нельзя, но очень хочется, то можно?

    Ответить
    0 +
  • николай пеликанов
    николай пеликанов 01 ноября 2013

    Хватит кормить Кавказ- назрело, пора решать. Давайте проголосуем, только голоса резидентов , не менее 25 лет постоянной прописке в России.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 ноября 2013

    Хватит кормить пеликанов!!!

    Грибы.

    Ответить
    13 +
  • Андреич™
    Андреич™ 02 ноября 2013

    Не истерите. Методы закончились?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 ноября 2013

    Это метода такая. Одна из.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 01 ноября 2013

    А зачем призывать? Можно работать более надёжно. Увеличить москву и народ сам уплотнится в центре, освобождая Дальний Восток и Сибирь.

    Ответить
    4 +
  • Добробобр
    Добробобр 01 ноября 2013

    Что-то много начали говорить о наказании за разговоры о расчленении России. Интересно, почему? Пару лет назад об этом и не заикались. Неужто кому-то в нацреспубликах начало пятую точку припекать и в Кремле заворочались?

    Ответить
    5 +
  • Харитон Устиныч Йорк
    Харитон Устиныч Йорк 01 ноября 2013

    Хватит кормить думу!жирные боровы и гладкие суки...

    Ответить
    7 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 01 ноября 2013

    Конституция?
    Не, не слышали.
    В ней запрет прописан четко, иного не дано

    Ответить
    5 +
  • Апототышка
    Апототышка 02 ноября 2013

    Имеются в виду призывы "Хватит кормить Кавказ"?

    Ответить
    0 +
  • utmost
    utmost 02 ноября 2013

    А допустим есть некая деревенька, город или даже регион, которым осточертело платить дань москве и слушать оттуда приказы.
    Собирают они референдум и большинством голосов отделяются. Почему нет то?
    Та-же Сибирь например кормит не только москву, но и регионы, а сами получают крошки. Нафига им это надо?

    Ответить
    8 +
  • Андреич™
    Андреич™ 02 ноября 2013

    Как сибиряк поддерживаю, нам оно не надо. Есть, кстати, концепция сибирского землячества.

    Ответить
    1 +
  • Стилобат
    Стилобат 02 ноября 2013

    "В руководстве ОНФ поддерживают предложение ввести уголовную ответственность за призывы к разделению Российской Федерации." - боюсь, одного лишь только "мнения" руководства ОНФ в масштабах почти 140 миллионов граждан России будет недостаточно. Лучше бы рассмотрели предложение ввести уголовную ответственность за разбазаривание страны...

    Ответить
    0 +