+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран судится с Россией из-за ракет


Иран судится с Россией из-за ракет

После того, как Россия, ссылаясь на резолюцию Совета безопасности ООН, отказалась поставлять в Иран ракеты С-300, власти этой страны решили подать иск в международный суд, требуя от Москвы компенсации. Тегеран считает, что данные ракетные комплексы не подпадают под запрет Совбеза, пишет Лента.ru.

В случае удовлетворения иска у России появится юридический козырь, позволяющий поставить Ирану комплексы, считает посол Ирана в России Махмуда Реза Саджади. Он также отметил, что Иран предлагает России рассмотреть вариант поставки комплексов С-300 при посредничестве Венесуэлы. Дипломат пояснил, что такие предложения поступали от венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Контракт на поставку Тегерану пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году. В июне 2010 года Совет безопасности ООН принял резолюцию о санкциях в отношении Ирана, после чего Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом запретил продажу ракет в эту страну.

Если стороны не договорятся, Москва должна будет вернуть Тегерану 100 млн. долларов аванса, полученного в рамках соглашения о поставках С-300.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)