+170
Сохранить Сохранено 7
×

За что мы любим Анатолия Папанова


170 23 767

За что мы любим Анатолия Папанова

Анатолий Дмитриевич Папанов, народный артист СССР. Фото 1974 года. © Виталий Арутюнов/РИА Новости

По одним данным, Анатолий Дмитриевич Папанов родился 30 октября 1922 года, по другим – 31-го. Пожалуй, это единственное связанное с ним «разночтение». По всем остальным пунктам его судьбы и творческой биографии царит, кажется, полное согласие: замечательный человек, великий актёр, таких как он – единицы.

Как вспоминал режиссёр Александр Прошкин, в фильме которого Папанов сыграл свою последнюю роль, ни от кого никогда ему не приходилось слышать «таких жёстких оценок собственному творчеству: за две-три роли он выставил себе твёрдые «четвёрки», а дальше всё пошло на понижение». С этим самокритичным отношением, конечно, трудно согласиться. Потому что Папанов был актёром воистину уникальным, каждое своё появление будь то на киноэкране, будь то на сцене театра превращавшим не просто в драгоценный камень – в бриллиант.

Причём хронометраж и количество слов не имели никакого значения. Взять, допустим, отличную ленту «Служили два товарища». Разумеется, в первую очередь мы помним её благодаря Янковскому, Быкову, Высоцкому. Роль командира полка – в сравнении – крохотная. Но какая! Нескольких минут – секунд! – хватило Артисту, чтобы передать Характер, показать Человека. Для меня этот пример – очевидное доказательство известной фразы, что нет маленьких ролей. Был бы талант, было бы желание раскрыться. А Сокол-Кружкин в «Берегись автомобиля»! Многие наверняка скажут, что это едва ли не ярчайший образ картины. А ведь у Папанова в фильме всего пара-тройка сцен. Но его «Положь птичку!» - одна из самых смешных реплик в нашей общей киноистории.

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Да что там говорить, если настоящую, всенародную, вневременную популярность актёру принесли и вовсе восемь букв – правда, каждый раз произнесённых с разной интонацией: «Ну, погоди!». И хотя сам Папанов искренне переживал, что мультипликационный Волк затмил в глазах публики все прочие его работы, всё-таки будем честны: у нас по пальцам можно перечислить рисованных персонажей, которых любят не только за придуманную им историю, но и за Голос. И полюбив в детстве видеть фамилию артиста в титрах мультфильмов (назовём ещё Водяного из «Летучего корабля»!), мы, взрослея, с радостью открываем его и в других, подлинно драматических работах.

Тут, конечно, в первую очередь следует назвать военный эпик «Живые и мёртвые», в своё время открывший стране Папанова как «серьёзного» актёра. Мелодраму «Дети Дон-Кихота», любимую за чистоту и искренность главного героя. Чеховские экранизации «В городе С.» и «Плохой хороший человек». Разумеется, «Белорусский вокзал» - один из главных наших фильмов о ветеранах. Драму пожилого человека «Время желаний». «Холодное лето пятьдесят третьего» - про которое он говорил: «Меня эта тема волнует, я в ней многое могу сказать!». Как точно и правильно замечено – про возможность донести нечто важное людям!.. Это всё очень разные роли, но всё это – Папанов.

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Но жаль, что не все из этих фильмов знакомы сегодняшнему молодому зрителю, предпочитающему голливудское кино, а из отечественного уважающего разве что регулярно повторяемые телеканалами советские комедии. И потому значительная часть нынешних 20-летних знает Папанова только как Лёлика из «Бриллиантовой руки» и как Кису Воробьянинова из четырёхсерийных «12 стульев». Но нет слов, эти образы – не меньшие актёрские вершины, нежели прочие перечисленные работы. И угроза «Чтоб ты жил на одну зарплату!» - такое же национальное достояние, как и многие другие реплики героев Папанова, ставшие крылатыми именно благодаря его уникальной интонации.

Не менее обидно и то, что забываются театральные работы великого артиста. Пусть многие из них и сохранены для вечности, но театр всё же – живое искусство, каждый спектакль – неповторимое событие, и запись способна запечатлеть лишь толику этого чуда. Однако хорошо уже то, что при желании эти записи можно найти и хоть таким образом понять, как это было - когда Анатолий Папанов выходил на сцену.

2013-й – год не юбилейный. 90 лет Артисту отмечали годом ранее. Но обаяние Папанова настолько велико, что растворяется во времени, совершенно не нуждаясь «в привязке» к датам. И очередной день рождения – просто повод лишний раз сказать самим же себе: как здорово, что у нас – нет, не были! – ЕСТЬ такие актёры. Которых мы с благодарностью и с теплотой вспоминаем ежедневно.

Анатолий Папанов в роли Копалыча и Валерий Приемыхов в роли Лузги в художественном фильме "Холодное лето пятьдесят третьего". © РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+170

 

   

Комментарии (21)

  • okayobey
    okayobey 31 октября 2013

    мы его любим за все :)

    Ответить
    33 +
  • maclen0k
    maclen0k 31 октября 2013

    в точку

    Ответить
    1 +
  • nauspb
    nauspb 31 октября 2013

    Отличный пост об отличном актере. Спасибо.

    Ответить
    11 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 октября 2013

    "12 стульев" увы... нет...

    Ответить
    0 +
  • okayobey
    okayobey 31 октября 2013

    почему?

    Ответить
    0 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 31 октября 2013

    Не самая удачная роль.
    Также не удался Фальстаф в "Комическом любовнике...", о котором автор тактично не вспомнил, или не смотрел

    Ответить
    2 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 октября 2013

    фильм не нравился... мне ближе 1971 года
    "Леонид Гайдай неодобрительно отзывался об этом фильме, называя его «уголовным преступлением» и противопоставляя ему свой фильм, снятый пятью годами ранее. Легендарный режиссёр очень ревниво относился к своему «детищу»."
    ну каждому свое... ну не подходит Миронов в роль Бендера... его конечно переплюнул Меньшиков признаный самым худшим Остапом... у Миронова Остап получился каким-то злым... Киса у Папанова черезчур жалким... песня из фильма с Мироновым про парус... конечно классика

    Ответить
    1 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 31 октября 2013

    Ну не для Захарова оказались Ильф и Петров.
    Его конек - Шварц и Горин.

    Ответить
    0 +
  • okayobey
    okayobey 31 октября 2013

    а мне этот Киса нравится больше. Впрочем, это дело вкуса :)

    Ответить
    0 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 31 октября 2013

    Да, тут он больше Киса, нежели Воробьянинов.
    То есть в нем ничего не осталось от прошлого, получился забитый в советское время бывший дворянин.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 октября 2013

    конечно... каждому свое... :)

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 31 октября 2013

    кстати говоря... да... "Андрей Миронов и Анатолий Папанов пробовались на те же роли в фильм «12 стульев» Гайдая, но не убедили режиссёра."... вот опять же...

    Ответить
    0 +
  • okayobey
    okayobey 31 октября 2013

    забавно

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 октября 2013

    За то, что настоящий человек. Это не сыграешь.

    Ответить
    10 +
  • Ольга
    Ольга 31 октября 2013

    Замечательный, великий актер! Все его роли хороши, но особенно душевно в фильме "Дети Дон Кихота", где Папанов играет врача в роддоме и усыновляет брошенных мальчонок, и, конечно же, его последняя роль в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего". Жаль, что редко показывают фильмы с его участием, всегда обязательно смотрю, если случается такая радость и удовольствие.
    Большое спасибо за замечательную статью!

    Ответить
    14 +
  • Добробобр
    Добробобр 31 октября 2013

    C Днем рождения, Анатолий Дмитриевич!

    Ответить
    26 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 октября 2013

    Кстати да, вот человек о котором стоило бы снять фильм.

    Только Бондарчуку не давать ..

    Ответить
    13 +
  • Bigman
    Bigman 31 октября 2013

    Мега-актер!Сегодня таких и не сыщишь...

    Ответить
    26 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 31 октября 2013

    как раз вчера посмотрел бриллиантовую руку. все актеры высший класс!

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 01 ноября 2013

    Замечательный человек.

    Ответить
    32 +
  • Angel-7726
    Angel-7726 31 января 2014

    великий артист, все фильмы с его участием смотрю

    Ответить
    0 +