+10
Сохранить Сохранено 7
×

Добыча нефти ручным способом в Мьянме. Фоторепортаж


Добыча нефти ручным способом в Мьянме. Фоторепортаж

Ручная добыча сырой нефти в Мьянме. © Damir Sagolj/Reuters

Нефть является одним из основных природных ресурсов, которыми богаты земли Мьянмы. Еще в конце XVIII века британские путешественники рассказывали о сотнях нефтяных колодцев и скважин, расположенных на территории современного округа Магуэ. Вскоре именно британцы и прибрали к рукам эти месторождения, применив здесь технологические новшества.

На реке Иравади и сегодня добывают нефть и, что удивительно, способами многовековой давности. Это примитивная и опасная технология, но она позволяет многочисленным местным беднякам сводить концы с концами.

Женщина несет канистру чистой воды. © Damir Sagolj/Reuters

Для европейца добыча нефти таким кустарным способом выглядит дико: вокруг месторождения в непролазной грязи стоят сотни палаток, кое-как сооруженных из тощих бамбуковых жердей и натянутого на них тряпья. Туда-сюда по колено в неочищенной нефти снуют тысячи утомленных мужчин и женщин, тут же бегают их чумазые дети. За всем этим наблюдают местные «нефтяные магнаты», поминутно отдавая приказы и покрикивая на зазевавшихся работников. Одни копают, другие бурят, третьи собирают нефть в канистры, четвертые переливают их в бочки, пятые тащат эти бочки к грузовику на окраине месторождения.

Мужчина управляет оборудованием для добычи нефти. © Damir Sagolj/Reuters

В самых крупных «нефтяных городках» постоянно живут до 20 тысяч человек. Заправилы этого бизнеса уверяют, что им удается добыть до 300 баррелей сырой нефти в день, что позволяет заработать 3 тысячи долларов. Они говорят, что это легкие деньги, хотя, глядя на изможденные лица их работников, такого не скажешь.

Ко Минь, 26 лет, добывает сырую нефть. © Damir Sagolj/Reuters

Воротилы говорят, что, как и в любом другом бизнесе, здесь самое главное держать ушки на макушке и успеть выкупить участок, как только правительство прекратит на нем добычу. Тогда сюда устремляются бедняки и за гроши надрывают спину, добывая нефть методами своих праотцев. Акр в таких «нефтяных городках» стоит около четырех тысяч долларов, на буры уходит еще около двух тысяч, но главное – это дать взятку чиновникам. Те, что победнее, приводят бур в действие вручную, пока не накопят на генератор и двигатель.

Ко Минь, 26 лет, добывает вручную нефть из одного из трех колодцев глубиной 300 футов. © Damir Sagolj/Reuters

Тут действительно можно разбогатеть, но риски крайне велики, поскольку условия работы гробят здоровье, да и рабочие в плане защиты предоставлены здесь сами себе. Работа продолжается 24 часа семь дней в неделю. Пожары, в результате которых люди заживо варятся в нефти, здесь явление не то, чтобы ежедневное, но давно никого не удивляет. Несмотря на многочисленные запрещающие знаки, мужчины курят, не отрываясь от производства.

© Damir Sagolj/Reuters

Владельцы таких «нефтяных городков» рискуют по-своему – они вкладывают деньги, но могут и прогореть. Некоторые уверяют, что потери иной раз составляют миллионы долларов, но нефть – это единственный способ в Мьянме заработать не то, что миллионы, сотню тысяч долларов. Рядовым рабочим, естественно, не приходится мечтать и о значительно меньших суммах.

Мужчина управляет основным оборудованием для добычи сырой нефти. © Damir Sagolj/Reuters

Никто толком не знает, сколько нефти находится в месторождениях, расположенных вдоль Иравади, известно лишь, что их много.

Ко Минь, 26 лет, получает деньги за продажу сырой нефти. © Damir Sagolj/Reuters

Ребенка кормят рисом в "семейной" палатке. © Damir Sagolj/Reuters

Удел этого молодого человека - управление достаточно примитивным оборудованием для добычи сырой нефти, поэтому он может позволить себе читать книгу и слушать музыку. © Damir Sagolj/Reuters

Ко Минь, 26 лет, добывает вручную нефть из одного из трех колодцев глубиной 300 футов. © Damir Sagolj/Reuters

Люди с канистрами сырой нефти в ожидании покупателей. © Damir Sagolj/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (7)

  • николай пеликанов
    николай пеликанов 30 октября 2013

    Им нужен эффективный менеджер. Предлагаю сослать туда Чубайса и Миллера. Подарок их народу от братской России. А президент им не нужен? Найдём кандидата!

    Ответить
    21 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 октября 2013

    Либеральная рыночная экономика саморегулируется. Надо только подождать. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 30 октября 2013

    Откуда в Бирме либералы и рыночная экономика? У них там одна из самых богатых стран в Азии была пока товарищи не решили устроить себе развитый социализм.

    Ответить
    2 +
  • andy8181
    andy8181 30 октября 2013

    жить захочешь, еще не то делать будешь.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 30 октября 2013

    Мда, антисанитария ужасающая. Еще и детишек берут с собой. Странно, почему там не работает классическая схема: мужик на заработки. баба с дитем сидит.
    А вообще, интересно.

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 30 октября 2013

    Они там не на нефтяной трубе сидят, а на нефтяной канистре!

    Ответить
    0 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 30 октября 2013

    Будущее РФ во всей красе, когда тарифы на электричество вырастут так, что крутить насос ручками станет дешевле

    Ответить
    1 +