+21
Сохранить Сохранено 7
×

Соцсети наводнили американские торговцы оружием


Соцсети наводнили американские торговцы оружием

Скриншот аккаунта в сети Instagram

Торговля оружием в США все больше уходит в сетевое пространство, что вызывает беспокойство правительства и общества. Такие соцсети, как Twitter, Facebook и Instagram, дают возможность приобрести «ствол» без всяких проверок.

Федеральное законодательство США разрешает гражданам продавать друг другу оружие, оставляя частности на законы конкретного штата. И если в Калифорнии это можно делать только через дилера, а Нью-Йорке при наличии разрешения, то в Техасе или Флориде частные сделки практически никак не регулируются.

Для того чтобы купить себе пистолет или даже автоматическую винтовку, достаточно ввести нужный хэштег. Соцсеть выдаст тысячи предложений с фотографиями и характеристиками оружия. Наибольшей популярностью при этом у продавцов пользуется Instagram.      

При такой схеме нет никаких гарантий, что продавец будет проверять человека, которому он продает «пушку». В 2011 году в Нью-Йорке 62% частных торговцев заявили, что согласились бы продать оружие человеку, зная, что проверку он не пройдет.  

«Мы озабочены тем, что безопасность населения может быть под угрозой из-за нерегулируемых продаж оружия. Продавцы могут не потребовать проверки данных у покупателя, и оружие, как легальное, так и нелегальное, попадет людям, которые не имеют права им владеть», — приводит слова юриста организации Law Center to Prevent Gun Violence Сэма Хувера РБК daily.

Ужесточение правил на приобретение оружия уже давно стало одной из главных тем политической повестки США. Каждая трагедия, наподобие той, что произошла в начальной школе Сэнди-Хук, где 20-летний юноша застрелил 26 человек, вызывает очередной виток дискуссии. Президент  США Барак Обама в начале этого года пытался добиться ужесточения законодательства и, в частности, введения общей проверки данных покупателей, что помогло бы предотвратить попадание оружия в руки преступников. Но, как и все прочие попытки, эта инициатива натолкнулась на противодействие оружейного лобби, что привело к блокировке документа в сенате.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 октября 2013

    Омерика страна свободы. Пусть покупают оружие и стреляют стока, скока хотят! Требуем разрешить на территории пиндосии свободную торговлю гранатами.

    Грибы.

    Ответить
    2 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 29 октября 2013

    Вспомните историю. Только свободный человек имел право на ношение оружия. Мне не импонируют американские "свободы" в их современном проявлении. Но это изначально была земля свободных людей (индейцев), завоеванная другими свободными людьми (европейцами, которые бежали от рабства Старого Света). И свобода эта определялась правом на ношение оружия: правом защитить свою жизнь от посягательств.
    Если в вашу квартиру вломится оголтелый грабитель со стволом, вы окажетесь безоружны. И даже, если чудом от него отмахаетесь, окажетесь за решеткой за превышение самообороны. А американец его просто пристрелит и останется живым и свободным.
    Это я к тому, что вы в своей слепой ненависти к США мало чем отличаетесь от леволибералов в их лютой ненависти к русским и России. Те же яйца тока в профиль, как говорится.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 октября 2013

    Спасибо за экскурс в историю, за мысленное путешествие во времена, когда на Земле был ад и Израиль, а без оружия ну никак нельзя было выжить.

    Но время не стоит на месте.

    Щас 21 век. Таборы, кагалы и прочие примитивные формы организации социальной жизни ушли в прошлое с Лестницы Жизни на Земле. На планете Земля полностью и окончательно победила такая форма жизни как государственные организмы. Правда они все разные. Одни цывилизованные, другие дикие.

    Высокая степень организованности цывилизованного государственного организма не требует от его граждан ежеминутно озираться по сторонам и применять, чуть што, оружие для защиты своей жизни. К таким нормальным государствам, где 99,9% граждан, выходя на улицу не ждут немедленного нападения своих сограждан, несомненно, относится Россия.

    Пиндостан же страна дикая. Государство примитивное. Правительство в долгах как в шелках. Большинство населения - потомки беглых преступников или лузеров, сбежавших из Старого света.
    Поэтому Мы не спорим. Да, действительно, этим пиндосам необходимо иметь при себе оружие, что бы защищаться от сограждан. Так распорядилась история.

    Гранаты бы им ещё разрешили продавать. Тогда бы фундамент свободы в этом диком поле стал ещё прочнее. Да.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Маргинал
    Маргинал 29 октября 2013

    Вася, поёшь ты конечно красиво, но факты вещь упрямая, твои песни на их фоне бледнеють. хе-хе.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 октября 2013

    Новость из сети от 29.10.2013.
    Исследование: 500 детей ежегодно умирают от огнестрельных ранений в США. Более 7 тыс. попадают в американские больницы с огнестрельными ранениями.
    (см. telegrafist.org/2013/10/29/95446/ )

    Согласны. Факты, действительно, вещь упрямая, и Наши песни на их фоне как-то бледнеють. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Маргинал
    Маргинал 29 октября 2013

    Вася ты не только поёшь, но исче и жонглируешь- ну точно как в цирке шапито. Вася ты давай давай нормальные цифры количество населения и количество убийств рассчитаем этот процент на сотню жителей и сравним с другими странами. Хе-хе. Тока Вася умоляю, давай без фокусов, не разбивай моё любящее сердце, не говори что ты факир.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 октября 2013

    Делить не будем. Это слезинки детей. Они бесценны и неделимы. Это безнравственно. Хотя для маргинальных бухгалтеров это не довод. Тьфу. Агасферы.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Маргинал
    Маргинал 30 октября 2013

    Вася, плохо это, прятаться за слезинками детей, прям в точку ты сказал, безнравственно это.
    Все васёк, бывай не кашляй. хе-хе.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 29 октября 2013

    отлично
    ждем когда они друг друга перестреляют

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 29 октября 2013

    Зачем же друг друга? Там есть в кого стрелять. А вообще то....вежливость отменная и квартирных краж фактически нет. Пулю в лоб никто получить не хочет.

    Ответить
    0 +