+17
Сохранить Сохранено 7
×

Московские исторические здания начнут продавать с условием проведения реконструкции


Московские исторические здания начнут продавать с условием проведения реконструкции

Исторический особняк XIX века в Нижнем Кисловском переулке Москвы. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Столичные чиновники планируют передавать в собственность объекты культурного наследия города, оставляя за собой право их обратного выкупа в случае нарушения собственником условий охранного обязательства касательно объемов и сроков необходимых реставрационных работ. Таким образом в городе хотят содействовать сохранению исторических зданий. Помещения могут быть сданы в аренду с правом последующего выкупа или переданы под банковскую гарантию.

В данный момент предпочтение отдается варианту, согласно которому претенденты будут биться за выкупную стоимость на аукционе, после чего с победителем будет подписан договор купли-продажи при условии подписания охранного обязательства, в случае невыполнения которого город вернет себе строение, а покупатель получит обратно уплаченную сумму за вычетом штрафа.

На данный момент инвесторов ищут для 57 зданий, часть которых пойдет по льготной арендной программе «1 рубль за 1 метр», а другая отправится на продажу, а до конца 2013 года выйдет постановление столичного правительства о разрешении передачи памятников истории и культуры в собственность.

Предполагается, что в исторических зданиях будут открываться преимущественно отели и рестораны, однако потенциальных покупателей могут отпугнуть жесткие ограничения охранного обязательства и запреты на перепланировку.

Также «Известия» приводят слова председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галины Маланичевой, которая считает, что передавать объекты в собственность нужно уже по окончании реставрации.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (6)

  • Dudikoff
    Dudikoff 29 октября 2013

    Что-то мне предвещает, что здания "случайно" возгораться будут чаще.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 29 октября 2013

    А что планируют столичные депутаты? Скоро выборы...

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 29 октября 2013

    Знаем мы это проведение реконструкции, когда на месте старинного здания вырастает вдруг современный бизнес или торговый центр...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 29 октября 2013

    интересно какому уроду это пришло в "голову" если её так можно назвать

    Ответить
    0 +
  • Шрек-шнек
    Шрек-шнек 29 октября 2013

    Угу, учитывая, как предыдущие здания даже управделами президента легко сносила под имитацией реконструкции, ясно, что все пойдет под снос

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 29 октября 2013

    "отели"... бордели точно откроют... казино... как без этого

    Ответить
    0 +