+22
Сохранить Сохранено 7
×

Россия: PostПВО. Фоторепортаж


22 12 1217

Россия: PostПВО. Фоторепортаж

Всё приходит и уходит. Рождаются и умирают люди, возникают и распадаются государства, стираются буквы, истончаются чувства, гаснут надежды. Кто-то на этом останавливается, пронзаясь криком и содрогаясь от рыданий. Кто-то на руинах былого ищет наживу и выгоду. Кто-то, пряча боль за маской равнодушия, идет дальше. Кого-то это вообще не волнует.

Белые радиопрозрачные укрытия для радиолокационных станций видны с большого расстояния. Когда-то их было четыре, но несколько лет назад один из сегментов оторвали охотники, дабы сделать из него укрытие на время весенней гусиной охоты. Аэродинамика купола нарушилась и бушующие здесь ветра стали проникать внутрь шара, разорвав его на части. С тех пор купола больше не трогали.

 

Внутри купола стоят пустые, но радарные установки не уничтожены, а аккуратно сложены рядом. В то же время, когда их вытащили, а с тех пор прошло лет пять, поперёк дороги возник бетонный блок. На сером бетоне большими буквами выведена надпись "Памятник придурку Чунихину". Владимир Викторович Чунихин - нынешний глава поселковой администрации запретил разворовывать на металл имущество, оставшееся после ухода военных, перегородив металлистам дорогу к военному городку. Конечно, это блок легко объехать, но поперёк чиновника дельцы не пошли.

Позади блока высится огромная караульная вышка, а рядом с ней другие уцелевшие антенны.

Пройдя сквозь ворота с красной звездой, попадаем на территорию военного городка, спящего мёртвым сном вот уже почти двадцать лет. Деревянные здания местами порушились, остатки техники разбросаны по округе.

Внутри царит полнейший разгром. Горы электронных блоков перемежаются с разбитыми экранами кругового обзора и аккуратно упакованными запасными частями.

Пошарившись минут десять, я обнаруживаю множество целых радиоламп разных видов - от обычных газотронов до потенциалоскопов ЛН-5.

Тяжёлое неизвестное оборудование в заводском ящике.

Иду дальше и попадаю в помещение со стенами из пустых бочек. Сверху оно засыпано землёй, подобно какому-нибудь бомбарю.

 

Кунг тоже установили на бочки - и как только не падает.

Везде мёртвое и ржавое железо.

Постепенно дохожу до командного пункта, построенного в виде бетонной коробки, с пристроенными типовыми укрытиями.

Внутри коробки КП ужасный разгром. Аппаратура повалена, многие экраны разбиты. Всё чёрное от копоти, мокрое и грязное.

А вот в пристройках дела получше. Огромные завалы, оборудование в весьма неплохой сохранности.

Самая интересная находка - старый компьютер с оперативной памятью на магнитных сердечниках, иначе называемой кубом памяти. В настоящее время память такого типа устанавливается на баллистические ракеты с атомными боеголовками, призванные преодолевать активное ПВО и ПРО противника. Ведь такая память не выгорает от мощных электромагнитных импульсов, что сопровождают ядерные взрывы. Пересчитывая выводы, получаю объём в 810 байт. Приделать УСБ-интерфейс и выйдет флешка на случай атомной войны.

Позади КП виден недострой. Из земли торчат бетонные сваи, вокруг сложены плиты перекрытий. Что-то тут хотели возвести, да не успели.

Захожу в сохранившееся кирпичное двухэтажное здание, попадая на выносной пост РЛС Лена П-70. Каждой из таких РЛС полагался такой пост, расположенный от неё в одном-двух километрах и соединяющийся с ней по кабелям. Пост частично разграблен, но сохранность весьма неплохая.

Второй зал и крупные планы.

 

Дизельная и трансформаторная с первого этажа.

 

Другие помещения - их там много и везде остатки аппаратуры.

Всё здание целиком, и спасибо за внимание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (6)

  • ILJIN
    ILJIN 25 октября 2013

    ВВ Пу--тинг посмотри во что превращается и твоя Родина!! как ты думаешь чьи это заслуги???

    Ответить
    6 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 25 октября 2013

    Ваши, спору нет. Ваши заслуги.

    Ответить
    5 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 25 октября 2013

    Эти радары - высококлассная техника шестидесятых- семидесятых годов. Энергозатратные, с большим числом сменного персонала обслуживания и операторов, инженеров связи. К девяностым устарели и морально и физически. К тому времени, а сейчас- тем более, появились компактные устройства радиослежения, маломощные по энергетике, но многократно превышающие тактико- технические возможности прежних. Их сейчас просто не замечаешь, - только специалист отличит их, к примеру, от бытовых телевизионных "тарелок" в колхозном дворе. Появились так же станции, работающие на иных принципах локации, где одна капитальная станция способна контролировать чуть ли не четверть нашего мира... Но глядя на эти руины сердце сжимается от боли: ведь эти останки вовремя не убранной техники, что останки погибших в бою и не похороненных солдат. Собственно, эти погибшие РЛС- солдаты и есть, что полегли в своем бою. Ума бы поболее чиновникам от муниципалитетов, так бережно бы утилизировали эти скелеты, а земли бы рекультивировали. Ведь там, кроме железа и битого кирпича всего хватает: и золота, серебра, ванадия,вольфрама, редкоземельных металлов. Причем я здесь не "прикалываюсь", как любит говорить нынешняя молодежь,-всего там хватает. Вырученных денег вполне хватило бы обустройство земель,- всего- то надо ума и немного сметливости.

    Ответить
    7 +
  • Басоff
    Басоff 25 октября 2013

    Согласен, это все морально устарело. Но разборка, утилизация и транспортировка встанут дороже, чем то, о чем вы пишите.Думаете, что кто-то не просчитал это? Иначе бы все это просто так не валялось.

    Ответить
    6 +
  • apatron
    apatron 25 октября 2013

    Да, Вы совершенно правы, я знаю это место, сам там все облазил, в таком состоянии это все находится уже 20 лет, так что аффтар опоздал на четверть столетия. Он бы еще дорогу проекта 501 (Салехард - Игарка) сфоткал, а потом бы говорил что "фсё развалили, спасайся кто может..."

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 октября 2013

    Грустное и печальное зрелище! Стыдно смотреть на это безобразие...
    Ну допустим - стало ненужно, но почему бы не убрать и утилизировать все это "добро".
    Было бы неплохо установить кому сейчас принадлежат эти объекты, территория и продукты "жизнедеятельности" и ЗАСТАВИТЬ убрать весь этот смрад с Земли.
    Скорее всего это федеральная собственность Минобороны. Ау, Шойгу!!! Есть же в армии солдатики - пусть бы послужили на благо Родине и убрали эту грязь.
    Если это местная, областная земля или ничья, а у нас и так бывает, то уж лучше бы сдали на металлолом и возможные драгметаллы. Местной администрации неплохо было бы узнать и, возможно, организовать уборку территории с пользой для земли и местных жителей - можно создать для этого небольшое предприятие.
    У нас в субъекте тоже старые станции побросали, два года назад построили новую станцию слежения. Когда проложили дорогущий уникальный кабель, изготовленный конкретно для этой станции, в неглубокую канавку, не зарыли и оставили без присмотра - его тут же не стало... Пришлось заказывать новый...
    old.tvc.ru/AllNews.aspx?id=4c05d7b7-b88d-4401-b049...

    Ответить
    0 +