+20
Сохранить Сохранено 7
×

Водители проверили на прочность системы дорожной видеофиксации. Фотовидеоре


20 9 331

Водители проверили на прочность системы дорожной видеофиксации. Фотовидеоре

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

Скрыться от видеофиксации за нарушения ПДД возможно только в том случае, если водитель делает номер абсолютно нечитаемым. К такому выводу пришли эксперты во время совместных испытаний четырех комплексов видеофиксаций, уже действующих на российских дорогах. Публичные испытания прошли в субботу, 19 октября, на подмосковной трассе Moscow Raceway. В них приняли участие разработчики комплексов, представители ГИБДД МВД РФ, общество «Синих ведерок» и автолюбители.

Впервые водителям предоставили возможность на законных основаниях изменить регистрационный номер машины и проехать на камеры по трассе с превышением скоростного режима.

Участники заездов подошли к этому творчески. На номера наклеивали осенние листья, пластырь, замазывали цифры и буквы гуталином, светоотражающими шариками, искусственным снегом, переворачивали номера, меняли рельеф с помощью молотка, изменяли угол наклона номера, заклеивали широко рекламируемыми светоотражающими пленкой и сеткой. В общем, проявили изобретательность и пытались доказать, что человеческие уловки способны обмануть технику.

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

В большинстве случаев человек победил. Оказалось, что иногда камеру обмануть можно и, таким образом, штраф может прийти другому водителю. Например, изменение буквы «О» на «С» ни один из тестируемых четырех комплексов вообще не смог распознать. А вот пленки с сетками не сработали совсем, камеры «читали» все номера легко, как и номера-перевертыши.

В случае, если камера не может распознать буквы или цифры номера, она автоматически заменяет нечитаемые символы на «звездочки». Однако инспектор ДПС при ближайшем рассмотрении заметит изменение госномера, и в этом случае водитель, вместо нарушения скоростного режима, попадет на более серьезные санкции - от пяти тысяч рублей до лишения водительских прав на 1-3 месяца.

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

«Камеры - не рентген. Если номер закрыт грязью или стерт, камера его, разумеется, не увидит, но в этом случае вы едете до первого поста ДПС», - пояснил «Ридусу» Сергей Осипов, разработчик системы «Стрелка-СТ».

В ходе дискуссии обнаружилась разница в подходе к комплексам видеофиксации между автолюбителями и ГИБДД. Представители Госавтоинспекции считают, что камеры необходимо устанавливать для фиксации нарушений и сбора штрафов. В то время как водители уверены, что камеры нужны, в первую очередь, на участках повышенной опасности для повышения бдительности водителя, при этом перед комплексом необходимо ставить информационный знак, даже если сотрудники ГАИ устанавливают переносную треногу.

Сейчас, по данным ГИБДД, в России установлено 3000 комплексов видеофиксации, которые постоянно совершенствуются. Так, за 2011 год стационарными и передвижными комплексами, работающими в автоматическом режиме, было вынесено 16 миллионов административных постановлений, в 2012 году - более 22 миллионов, а за 9 месяцев 2013 года эта цифра уже составила 27 миллионов. Однако из них, например, за сентябрь текущего года 10 тысяч водителей оспорило штрафы. Основная причина - плохая читаемость номера на присланной фотографии с камеры видеофиксации. Иногда штрафы даже приходили другому водителю.

«В самых идеальных условиях камера может ошибиться, может пролететь птица, может солнце блик дать», - пояснил такие ошибки разработчик системы «Автоураган» Юрий Зарубин.

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

Его коллега - разработчик системы «Стрелка-СП» Сергей Осипов отметил, что камеры выдают ошибки порядка 30% всех фиксаций ПДД из-за того, что их не обслуживают, а именно не протирают оптику. И попросил председателя Общественно совета при МВД РФ Анатолия Кучерену обязать законодательно местные власти следить за всеми системами.

«Действительно, лучше сбросить сомнительный штраф, чем покарать невиновного, - поддержал Кучерена. - Люди должны верить в справедливость».

«Системы видеофиксации будут совершенствоваться, водители будут придумывать новые способы обмана камер, разработчики с ними бороться. Но целью нашей акции был прямой диалог автолюбителей с властью и повышение безопасности дорожного движения. Я считаю, что наше мероприятие удалось», - подчеркнул один из организаторов встречи и лидер общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

© Екатерина Карачева/Ridus.ru

© Екатерина Карачева/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (7)

  • Грибошлёп
    Грибошлёп 21 октября 2013

    Задолбали этими видефиксаторами в выделенные полосами. В Москве на дорожное полотно приходится всего 8,5% городской территории, хотя во всем мире от 20% до 35%, а тут еще проезжую часть зауживают, что соответственно приводит приводит к пробкам. Собянин хочет пересадить москвичей на общественный транспорт, вместо развития дорожной сети. По замыслам Собянина на машинах дозволено ездить исключительно чиновничьему люду, а простые граждане должны давиться в общественном транспорте, который просто не выдержит такой нагрузки, так уже работает на пределе.

    Ответить
    1 +
  • Гуд бай
    Гуд бай 21 октября 2013

    Посмотри на карту Москвы, закрась 25% центра краской, и посмотри сколько придется снести, чтобы реализовать твою мечту.
    А на следующий день все поедут в центр, машин станет больше в 2 раза и пробки станут только хуже.

    Ответить
    4 +
  • Анастасия-8238
    Анастасия-8238 23 октября 2013


    Вроде бы и так все плохо, но нет же, надо сделать еще хуже. Власти не перестают удивлять. Вот недавно наткнулась этот сайт: abtds2.biz/?code=iii89p ,где публично выложена информация о каждом из нас. Не знаю, зачем это делать, но меня лично это пугает. Все же я как-то умудрилась удалить свои данные, правда надо регистрироваться, но зато уже никто не сможет ничего на меня «накопать».

    Ответить
    1 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 21 октября 2013

    Заклеивать будем номера пятитысячными банкнотами, всё равно все фальшивые

    Ответить
    1 +
  • дмитрий-874
    дмитрий-874 21 октября 2013

    Пэйнбольный пистолет и красные шарики. Привет стрелкам.

    Ответить
    6 +
  • granit46
    granit46 21 октября 2013

    А лазерной указкой не пробовали их подразнить?

    Ответить
    0 +
  • екх77
    екх77 21 октября 2013

    Екатерина, вы немного не внимательны "общество «Синих ведерок» и автолюбители", а на жилетках укаазаны участники мероприятия это Общество Синих Ведерок и о001оо.ру, как-то вы пропустили это.

    Ответить
    0 +