+34
Сохранить Сохранено 7
×

Мэр Риги Нил Ушаков не позволит снести памятник Советским воинам-освободителям


34 9 143

Мэр Риги Нил Ушаков не позволит снести памятник Советским воинам-освободителям

Мэр Риги Нил Ушаков на открытии парка Риги в Москве.© Илья Питалев/РИА Новости

Первый русский мэр столицы Латвии Нил Ушаков охарактеризовал сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги как провокацию экстремистов и обещал не допустить ее. Об этом он заявил воскресным вечером.
Ушаков также призвал жителей игнорировать подобные инициативы, не вступая в дискуссии с экстремистами. Мэр как градоначальник гарантировал, что ни одного памятника в Риге не снесут. 
В Латвии на одном из интернет-порталов собрали более 10 тысяч подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги, а по законодательству страны инициатива, поддержанная подписями не менее 10 тысяч совершеннолетних граждан республики, получает статус "коллективного заявления" и должна быть рассмотрена парламентом. 
Каждый год 9 мая, которое в Латвии не является официальным праздником, в Риге у памятника Советским воинам-освободителям собираются около 200 тысяч человек, чтобы почтить память воинов и поздравить ветеранов. 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • kabanov
    kabanov 21 октября 2013

    Один, дорвавшийся до власти, за счёт голосов натурализованных мигрантов, левак называет 10 тыс. латышей "экстремистами", не достойными даже того, чтобы быть выслушанными! Он даже терминологию заимствует из Россиянской многонационалии. В Москве могу припомнить как в аналогичных ситуациях, власть тоже отказывалась от диалога с жителями. Например: ситуация с установкой памятника какому-то "Бабаю" или "Абаю" на Чистопрудном бульваре. Не говоря уж об улице Кадырова и станции метро "Алматинская". Я думаю, любой народ вправе сам решать, какие памятники он хочет видеть на своей земле.

    Ответить
    6 +