+34
Сохранить Сохранено 7
×

Координационный совет оппозиции доказал свою несостоятельность


34 14 414

Координационный совет оппозиции доказал свою несостоятельность

На первом заседании Координационного совета оппозиции. © Андрей Стенин/РИА Новости

В субботу, 19 октября, должно было состояться последнее заседание Координационного совета оппозиции. Но не состоялось – не собралось достаточного количества участников для кворума.

Немногочисленные пришедшие, назвавшиеся рабочей группой,  рассуждали над следующим выборами КСО. Но насколько необходим подобный орган, если даже большинство от меньшинства оппозиции признали его недееспособность, во-первых. А, во-вторых, многим наблюдающим за ситуации до сих пор непонятно, чем занимался и чего добился этот КСО за целый год своего существования? 

Чтобы вспомнить хоть одно интересное мероприятие или хоть одну проблему, что решил КСО пришлось напрячь память и… ничего вспомнить все равно не удалось. Если совсем кратко, то сначала были выборы в КС оппозиции.

Несмотря на достаточно накаленную ситуацию в обществе на тот момент – только что прошли первые протестные акции – и оппозиционную романтику, которая окрыляла креативный класс, в выборах КСО приняли участие чуть больше 100 тысяч человек по всей России. И как это ни странно, в те дни появлялись сообщения о том, что выборы нелегитимные, мол, сайт оргкомитета КСО подвергался хакерским атакам. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, кто набрал наибольшее количество голосов, и чья аудитория, нередко называемая «хомячками», практически жила в Интернете.

Член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин (слева), блогер Алексей Навальный перед началом первого заседания Координационного совета оппозиции. © Андрей Стенин/РИА Новости

А что же было дальше? А дальше не было ничего. Раз за разом координационный совет оппозиции собирался и разочаровывал своих избирателей. За это время члены КСО перессорились между собой, а некоторые его члены, воспользовались им, как например Алексей Навальный. Последний несомненно смог конвертировать все "прелести" КСО - и на выборы мэра Москвы выбрался по головам конкурентов, окончательно рассорившись в итоге с Немцовым и Касьяновым, искони криминальные проблемы разрешил в мягкой форме.

Кроме того, от заседания к заседанию ряды оппозиционеров стремительным образом редели. В какой момент основной интригой КСО стал вопрос – состоится ли очередное заседание или нет? Кто-то просто отказывался от участия, например, Сергей Пархоменко, Гудковы - и старший, и младший. Кто-то уехал из страны как Гарри Каспаров и обвиненный в растлении малолетних Рустем Адагамов. Иные же находятся либо под арестом, либо в розыске: Алексей Гаскаров, Сергей Удальцов, Сурен Газарян.

Впрочем, несмотря на то, что сегодняшнее заседание КСО не состоялось, по факту пришедшие, около 10 человека, обсуждали дальнейшую судьбу КСО.

Представитель совета в комментарии «Ридусу» заявил о том, что новые выборы могут пройти уже в декабре 2013 года. Впрочем, кто примет участие в выборах, если даже самые одиозные оппозиционные деятели признали его провал? 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (10)

  • Ariella
    Ariella 19 октября 2013

    Получается, что не нужен этот совет, так как теперь Навальный лидер и все за ним идут.

    Ответить
    14 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 октября 2013

    Вы хотите сказать, что козёл-предатель, который заведёт стадо баранов на бойню, а сам выбежит в боковую калиточку, таки уже определён?

    Ну чо, тогда пора уже сему козлу сбирать громким призывным блеянием стадо, да вести их всех на мясокомбинат. Чо время терять-то?

    Грибы.

    Ответить
    30 +
  • Ariella
    Ariella 20 октября 2013

    Про путина в другой ветке обсуждения.

    Ответить
    12 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2013

    Это хорошо. А здесь про ёху провального. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    7 +
  • Strelok
    Strelok 19 октября 2013

    Ах, вижу я: кому судьбою
    Волненья жизни суждены,
    Тот стой один перед грозою,
    Не призывай к себе жены.
    В одну телегу впрячь не можно
    Коня и трепетную лань.
    Забылся я неосторожно:
    Теперь плачу безумствам дань...

    Ответить
    0 +
  • MrRomka
    MrRomka 19 октября 2013

    забыли подписать, что это Пушкин.

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 19 октября 2013

    Да. А.С. Пушкин. "Полтава". слова Мазепы.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 октября 2013

    пущай такой будет!
    не надо, как 100 лет назад - кто-то кому-то станет что-то доказывать... создавать боевые группы...
    Кирюша, сынок! ты их хвали больше, а не критикуй...

    Ответить
    5 +
  • spnn
    spnn 20 октября 2013

    Сынок? Не внучок?

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 20 октября 2013

    Получается, лидер-то один...Навальный.Ему предоставлена роль Сталина.Его с восторгом ждут у руля молодые москвичи, особенно обиженные зарплатой, образованные трудяги.Немцов - это Троцкий.Весь КС повторит судьбу ленинцев из пломбированного вагона.

    Ответить
    0 +