+2
Сохранить Сохранено 7
×

Американка Джесси Комбс побила полувековой рекорд скорости. Видеорепортаж


Американка Джесси Комбс побила полувековой рекорд скорости. Видеорепортаж

Рекордный заезд состоялся 9 октября этого года на трассе, длиной 21 километр, проложенной по дну высохшего озера в пустыне Альворд (Alvord Desert), Орегон. В первом заезде автомобиль NAE разогнался до скорости 597 километров в час, а во втором, благодаря включению форсажного режима работы двигателя, максимальная скорость составила 709.25 километров в час. Средняя скорость этих двух заездов и стала новым женским мировым рекордом скорости, который составил 632.39 километра в час.

Автомобиль Supersonic Speed Challenger, который с трудом можно назвать автомобилем, является переделанным реактивным самолетом F-104 Lockheed Starfighter. Фюзеляж самолета был оставлен практически без изменений, но для придания всей конструкции большей устойчивости в движении крылья были оставлены, но в значительно укороченном виде. Вес реактивного автомобиля составляет 5896 килограмм, его длина - 17.07 метра, а ширина в самой широкой его части - 2.1 метра.

Модернизации подвергся и двигатель, General Electric LM-1500 Turbojet, благодаря чему его мощность в штатном режиме составила 52 тысячи лошадиных сил. В крейсерском режиме этот двигатель потребляет 151 литр топлива в минуту, при полной нагрузке - 302.8 литра в минуту, а режим форсажа добавляет к расходу еще 37.8 литров в минуту.

Согласно требованиям ассоциации Federation International de Automobile (FIA), для того, чтобы рекорд скорости мог быть засчитан, к конструкции автомобиля и его двигателю предъявляется ряд требований. И основным требованием является то, что у транспортного средства должно быть в наличии четыре колеса. Колеса автомобиля NAE являются цельными колесами, изготовленными из алюминия. Помимо снижения веса колес, использование цельной алюминиевой конструкции позволило избежать проблем с резиной, которая может начать отходить от ободов колес и разорваться под воздействием центробежных сил.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • SroedingerCat
    SroedingerCat 21 октября 2013

    Только это уже лет десять как не рекорд.

    Ответить
    0 +