+36
Сохранить Сохранено 7
×

В России отмечают День военного связиста. Фоторепортаж


В России отмечают День военного связиста. Фоторепортаж

© Анна Мучаева/Ridus.ru

"День военного связиста"- профессиональный праздник сотрудников и служащих в войсках связи, зародившийся  на территории СССР с 1919 года, с момента создания войск связи.

Обеспечение военной связи - это постоянный и ежедневный труд, разработка и использование самого современного оборудования и методов передачи информации.  Связь – основополагающий "нерв" армии, с утерей которого прекращается управление войсками, и тогда даже самое героическое войско обречено на гибель.

Вместе со всеми родами войск и видами Вооруженных Сил немало ярких страниц в героическую летопись России вписали войска связи.

Среди военных связистов немалое число героев.

О некоторых из них мы расскажем буквально несколько слов. Командир телефонного взвода 651-й отдельной роты связи (121-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) старшина Василий Алцыбеев особо отличился в сентябре 1943 года при форсировании реки Днепр в районе села Ясногородка, севернее столицы Украины — Киева. Под ураганным огнём неприятеля старшина Алцыбеев в числе первых переправился на правый берег Днепра, проложил кабельную линию и установил связь между штабом полка и десантниками, завязавшими бой на плацдарме. Вместе с пехотинцами отважный воин-связист участвовал в отражении десяти вражеских контратак и удержании плацдарма.

Телефонист роты связи 17-го гвардейского стрелкового полка (5-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии сержант Егор Аристов в апреле 1945 года в районе города Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области) одним из первых переправился через пролив и проложил через него кабельную телефонную линию. Обеспечил устойчивую связь командиру полка. Участвовал в отражении четырех танковых атак противника, не раз вызывал на себя огонь артиллерии.

Об этих отважных воинах можно писать на нескольких страницах. Но мы затронем и другие стороны данной темы.

Сегодня из-за произошедших в 90-е годы изменений на политической карте Европы мы можем приоткрыть завесу с того, что во время войны в Афганистане 1979-1989 гг. составляло военную тайну. Дело в том, что некоторые бывшие союзники по Варшавскому Договору, а также бывшие братские союзные республики Советского Союза, едва получив долгожданную независимость, поспешили поделиться с новыми союзниками по НАТО своим военно-техническим наследием.

Так уже в 1990 году сразу после падения Берлинской стены благодаря усилиям германских товарищей в распоряжение западных военных специалистов попала советская спецаппаратура скрытой связи, как раз та аппаратура, которой пользовались радиотелеграфисты-механики ЗАС и специалисты СПС наших мото-маневренных групп в Афганистане. А ведь, говорят, ЗАС Т-219 "Яхта" до недавнего времени верой и правдой служила кое-где в вооруженных силах России.

В условиях ведения современной высокотехнологичной войны побеждает не тот, у кого большая дубина, а тот, кто сможет организовать лучшее взаимодействие своих войск и, удерживая в руках нити управления сложным армейским механизмом, использует весь имеющийся потенциал вооруженной борьбы.

Печальный опыт первых месяцев войны в Чечне подтвердил, что недооценка войсковой связи, как вида боевого обеспечения, может привести к срыву проводимой операции и неоправданным потерям личного состава. При подготовке и в ходе ведения боевых действий в Чеченской Республике было развернуто 33 узла связи, 7 узловых сетей и 68 направлений космической связи, что обеспечило достаточно надежную работу связи в звене ГШ – командование объединенной группировкой войск – корпус – дивизия – полк.

С наибольшими трудностями пришлось столкнуться при организации связи в полковом звене и ниже, где в ходе боевых действий возникла необходимость организации связи батальон – рота – штурмовая группа – и вплоть до отдельного солдата. Это усложнялось отсутствием четко выраженной линии фронта, ведением боевых действий отдельными опорными пунктами.

Но главной причиной неудач стали: техническая отсталость, халатность командования при комплектовании группировки, низкий уровень подготовки личного состава. Укомплектованность средствами связи войск группировки, участвующей в операции, по оценкам командования, составила 95–98% от штатной потребности. В то же время новых средств имелось не более 20%, а современных – не более 10%, что привело к полному отсутствию всякого засекречивания и помехозащиты.

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

© Анна Мучаева/Ridus.ru

Военные связисты. Чечня, Грозный (снимок результатов поиска). © Ridus.ru

Взвод связи. Афганистан, Артходжа (снимок результатов поиска).© Ridus.ru

Военные связисты. Чечня (снимок результатов поиска). © Ridus.ru

Специалисты по спецрадиосвязи. 22 ОБрСпН ГРУ ГШ, 173-й отряд спецназа (снимок результатов поиска). © Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (20)

  • master
    master 20 октября 2013

    был я в этом году на военно-морском салоне, смотрел "отечественные" разработки в области радиосвязи. речная УКВ-радиостанция, наверняка с кого-то слизанная, оказалась неплоха. посмотрел ПВ/КВ радиоустановки. спросил про мощность, дальность. схожих габаритов японцы имеют в три раза большую мощность, и дальность соответственно. на вопрос "почему так?" услыхал: "а у нас в 2 раза дешевле"! вот такой подход. а то, что такое барахло и даром не нужно, почему-то не подумали.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 20 октября 2013

    Японские рации так же могут выдерживать удары с ускорением до 10G и работать после погружения в воду с закрытой крышкой на глубину до 0,5 м в течение часа? Дело ведь не только в габаритах.

    Ответить
    0 +
  • master
    master 20 октября 2013

    погуглите Icom IC-1600, кстати одобренные морским регистром. им и крышку закрывать не надо, они могут спокойно в воде плавать в рабочем состоянии. недаром ярко-жёлтого цвета.
    а военные радиостанции я пользовал. было у нас 2 комплекта, из 3-х блоков каждый. усилитель весил больше 100 кг. помещение для них было не очень большое, вентиляция естественная, после некоторого срока эксплуатации возникла необходимость в установке кондея.

    Ответить
    1 +
  • izyra
    izyra 20 октября 2013

    Не факт ещё, что эти рации не шли по цене подводных лодок. "Пистолетное дело" ещё на контроле Рогозина.

    Ответить
    0 +
  • master
    master 20 октября 2013

    ну, как мне было заявлено, комплкт стоил порядка 200 с чем-то тыр. японский аналог 400 с чем-то выходит.
    но вот военные агрегаты в 2006 году стоили миллионы. компьютер в военном исполнении на тросиковых амортизаторах и разъёмами типа ШР не может стоить дёшево )))

    Ответить
    0 +
  • Грибное варенье
    Грибное варенье 20 октября 2013

    Всех сопричастных поздравляю. Как нас в армии напутствовали:

    Кто #@ется в дождь и грязь?
    - Наша доблестная связь!

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2013

    А что в будущем? А вот что: С.Шойгу сравнил угрозы кибербезопасности с оружием массового поражения top.rbc.ru/politics/19/10/2013/883839.shtml

    Приятно осознавать, что иммунная система государственного организма России в области связи и кибербезопасности (защиты нервной системы государства) прекрасно видит вызовы и работает над минимизацией вредоносности всей заразы, что забрасывают в Россию окружающие её соседи-каннибалы.

    Грибы ранее уже не раз высказывались на эту тему:

    1. ridus.ru/news/100271/#comment1144243
    "Пора уже признать, что подлые информационные приёмы, которыми пользуются пиндосы и оксидентальные в ведении информационной войны против России, являются оружием массового поражения". Грибы. 23 июля 10:31

    2. ridus.ru/news/100115/#comment1142201

    "...Возникает вопрос, почему же никому не приходит в голову, что информационное оружие, которое применялось фашистами против России, и то, что применяется сейчас пиндосами и прочими оксидентальными против России в нынешней информационной войне, это одна и та же разновидность оружия массового поражения?

    И второй вопрос. Если химическое и бактериологическое оружие массового поражения запрещено, почему не запрещено информационное оружие массового поражения? Ведь это одно и то же.... Грибы. 22 июля 13:39

    Шойгу - настоящий патриот России и отличный Министр Обороны России.

    Грибы.

    Ответить
    4 +
  • master
    master 20 октября 2013

    вы чото белое с солёным спутали. информационная война и кибербезопасность - совсем не одно и то же. посмотрите "Крепкий орешек - 3" что-ли, для общего развития по теме.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2013

    Зри в корень.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • master
    master 20 октября 2013

    в грибницу штоль? черви там, судя по мутности каментов.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2013

    Да? Мы слышали, что так бывает при помутнении хрусталико глаза у землянских аборигенов. При этом прозрачные и мутнеющие части хрусталика неодинаково преломляют свет, в связи с чем больные могут предъявлять жалобы на диплопопию, полиопопию, червей и, вообще, на butthurt.
    Вы Нас огорчили.

    Грпибы.

    Ответить
    1 +
  • master
    master 20 октября 2013

    ну да, ну да. как предсказуемо - своих червей за чужие дефекты выдавать. не ново и уныло.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 октября 2013

    Болеть, вообще, плохо.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • master
    master 20 октября 2013

    сочувствую!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 октября 2013

    Чувствуется!

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 20 октября 2013

    Кстати, а разве не такие же рации стоят на вооружении сегодняшней армии?

    Ответить
    5 +
  • master
    master 20 октября 2013

    ну, МЧСники требуют что-то поновее и покомпактней ))) предпочтительно зарубежных производителей.

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 20 октября 2013

    На снимке в центре шифровальная машина Энигма?

    Ответить
    5 +
  • master
    master 20 октября 2013

    это не которая из фильма "Из России с любовью"?

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 20 октября 2013

    Эхх! Всё здорово, но не хватает фотки легендарного вояки по прозвищу "Коля-Связь". Кто в теме - поймёт. ;)

    Ответить
    0 +