+31
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты разошлись во мнении об условном сроке Навального и его политических перспективах


31 22 128

Эксперты разошлись во мнении об условном сроке Навального и его политических перспективах

Алексей Навальный. © Максим Богодвид/РИА Новости

Изменение приговора Алексею Навальному на условный срок вновь всколыхнуло дискуссию о его политическом будущем. Опрошенные «Ридусом» эксперты и политологи разошлись во мнении относительно обоснованности изменения приговора, а также по-разному видят перспективы Навального на политическом поприще.

«Изменение приговора Алексею Навальному было ожидаемым, однако его политические перспективы сильно потускнели, поскольку приговор хоть и условный, но все же приговор, - заявил корреспонденту «Ридуса» политолог Максим Жаров. - Сегодня на политической арене есть и Прохоров, и масса других людей, которые могут предстать в качестве лидера несистемной или «розовой» оппозиции. Навальный же сейчас из статуса единоличного лидера болотного протеста возвращается во второй эшелон, и все будет зависеть от того, насколько он, а, вернее, -  те, кто за ним стоит, будут готовы сотрудничать с властью».

Заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ, профессор Леонид Поляков, который также признался, что ожидал изменения приговора, склонен верить, что дело еще не закончено, а перспективы Навального не столь туманны, как это представляется коллегам. Эксперт не исключает, что приговор оппозиционеру будет пересмотрен, и сама судимость будет снята.

«По временным итогам «кировского» дела Навальный остается в политике и будет продолжать готовиться к созданию своей партии «Народный Альянс», которую – очевидно – и возглавит», - считает Поляков. Он также ссылается на циркулирующие слухи о том, что выборы в Мосгордуму могут состояться досрочно, уже весной следующего года, и полагает, что ныне Навальный будет держать вокруг себя штаб своих сторонников и, в  случае необходимости, сможет мобилизовать группу поддержки.

«Навальный как символ радикального и самого антисистемного политика продолжает действовать, - констатировал в разговоре с редакцией Леонид Поляков, - и если дело «Ив Роше» не приведет к реальному сроку, то мы увидим его в действии. Скучно не будет: политические реформы дают возможность проявлять себя всем, в том числе и таким радикальным политикам, что неминуемо сделает политический процесс еще более конкурентным и острым».

Напротив, как полагает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, сложившаяся ситуация для Алексея Навального в целом носит позитивный характер. «Если Навальный примет участие в столичных выборах, то, скорее всего, проиграет, - уверен Данилин. – Одно дело мобилизовать сторонников по всей Москве, но совсем иное – в одномандатном округе, а проигрыш окажется для него серьезнейшим ударом». По словам Данилина, неучастие в думской кампании – лучший вариант для Навального: «Он может помогать какому-либо кандидату или политической партии, будь то Михаил Прохоров или "РПР-Парнас", и получить от этого неплохие дивиденды, однако если будет участвовать в выборах сам, то растратит свой ресурс и потерпит поражение».

Между тем ряд собеседников «Ридуса» выразили недоумение по поводу изменения срока Навальному на условный.

«Сегодняшний приговор странен, - считает председатель центрального совета «Альянса Зеленых» Олег Митволь. – С одной стороны, если Навальный вроде бы не совершал преступления, непонятно, почему он был осужден, а не оправдан. С другой стороны, сегодня в тюрьмах сидят люди, осужденные по данной статье на лишение свободы, которые не участвовали в выборах мэра Москвы».

По мнению Митволя, в условном сроке Навального явно прослеживается политическая составляющая. «Его следовало либо оправдать, либо судить, как всех, на общих основаниях. По-видимому, высокопоставленные покровители оппозиционера сознательно делают из него лидера оппозиции», - считает политик. Он также отмечает, что в любой другой стране «откосивший» от армии не имел бы политических перспектив, однако в России, по-видимому, все возможно, и он не удивится, если Навального и дальше будут тянуть на политический верх.

На неоднозначность приговора суда апелляционной инстанции указывает и член Общественной палаты, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. «Я внимательно изучал материалы суда, в том числе и записи переговоров, которые были на нем озвучены, и для меня осталось много неясного. Неясно, как советник губернатора стал заниматься предприятием лесной сферы, когда сам губернатор ему этого не поручал. И более того – предпринял ряд шагов, чтобы, как следует из материалов дела, поставить предприятие под свой личный контроль и контроль  своих людей», - заявил Григорьев «Ридусу».

По словам эксперта, ему неясно, почему суд вынес столь мягкий приговор, поскольку многие люди получали более существенные сроки за куда менее существенные нарушения, а другие словно имеют индульгенцию на любые действия исходя из политических соображений. При этом он напомнил и о других «сомнительных историях», связанных с именем Навального,  к примеру, - хищение партийных средств СПС, а также дело «Ив Роше».

Что же касается дальнейших политических перспектив Навального, Максим Григорьев полагает, что судить о них на данном этапе сложно, и они будут зависеть исключительно от дальнейшего поведения оппозиционера. При этом эксперт подчеркнул, что даже успех Навального на выборах «носил ситуативный характер». По мнению Григорьева, если бы в кампании участвовал Михаил Прохоров, то Навальный по результатам голосования получил бы не более 5-6 процентов голосов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 октября 2013

    Как мукафол скажет, так и будет. А он молчит. Спрятался в подвале известного посольства и молчит. Переживает очередной провал, бедолага.

    Ему не позадидуешь. Межнациональная рознь не разжигается. Экологи попрятались. Межконфессиональный мир никак не подрывается. Пипец. Ему хоть вешайся.

    Грибы.

    Ответить
    40 +
  • Каланн
    Каланн 16 октября 2013

    Эксперты, что метеорологи, прогнозируют погоду от +25 до -40.
    Или так, или этак. Чтобы делать такие прогнозы, не надо быть экспертом.

    Ответить
    28 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 октября 2013

    Знаменитое:
    предсказывают погоду одни,
    а делают её совсем другие !)

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 16 октября 2013

    Сколько было прогнозов "экспертов" перед выборами мэра, но никто из них не попал в яблочко.

    Ответить
    12 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 октября 2013

    коалиция? с кем? с одной стороны измазанные прошлым совсем уже немолодые младореформаторы, с другой амбиции местного фюррерка. дилемма..
    хотя, если придумает третий вариант, готов буду признать его не профанатором, а политиком.

    Ответить
    3 +
  • «Фома»
    «Фома» 16 октября 2013

    Камень поднимешь, а поднимешь эксперт, в сточный люк поднимешь и там эксперт, в отхожее место (ради мнения эксперта) и там эксперт, но уже с кремлевскими зубьями.

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 октября 2013

    Хотите щас правду скажем про его будущее?
    Докладываем.
    Найдут ему кормушку для кормления.
    На этом всё и закончится.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  •  Harley Davidson
    Harley Davidson 16 октября 2013

    Кто эти эксперты? Никто их не знает. С таким же успехом можно бомжей на 3-х вокзалах опросить.

    Ответить
    6 +
  • mobSteroid
    mobSteroid 17 октября 2013

    )))))) Ридус, где вы такие фото нарываете? На этом он напоминает капризного ребенка в песочнице, у которого (вязанку дров?) игрушку отобрали. Кто за ним стоит и кто ему верит?))) Действительно, умом Россию не понять))

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 17 октября 2013

    Был уже такой "герой",в начале 90-х,Борькой звали.Тоже против власти шёл,народ нанего молился,крестился.А когда сам во главе этой власти стал-последствия многие помнят...

    Ответить
    0 +