+24
Сохранить Сохранено 7
×

Онищенко: России угрожает американская биолаборатория в Грузии


Онищенко: России угрожает американская биолаборатория в Грузии

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Биолаборатория - центр им. Р.Лугара, открытая в Грузии при поддержке США, может быть использована для диверсий против России. Заявивший об этом в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечает неподконтрольность властям Грузии этой лаборатории и называет ее "важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США".

Главный санитарный врач РФ считает, что открытием этой лаборатории в Грузии США нарушают свои международные обязательства и, в частности, Конвенцию по биологическому и токсинному оружию.

"Цель этой лаборатории: изучая ситуацию с природными очагами с циркуляцией вирусов на территории Российской Федерации и Закавказья, разрабатывать рецептуры, способные быть задействованными в дестабилизации экономики, политической ситуации в стране. Речь идет о возможности скрытого применения. Примеры уже есть", - сказал Онищенко, имея в виду,  что вспышка в России африканской чумы свиней произошла в результате спланированной диверсии с территории Грузии.

Чиновник напрямую увязал вопрос о расширении номенклатуры грузинской продукции на рынке РФ исходя из того, продолжит ли работать на территории Грузии американская биолаборатория.

"Мы считаем, что пищевая цепочка - одно из важнейших звеньев по скрытому применению. Режим допуска на российский рынок будет всегда напрямую связан с активностью этой военной базы на грузинской территории", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Руководителя Роспотребнадзора не успокаивают слова грузинского руководства о сокращении финансирования биолаборатории.

"Наоборот, это говорит о полном непонимании проблемы мощности и значения этой лаборатории. Говоря упрощенно, всего бюджета здравоохранения Грузии вряд ли хватит для поддержания в рабочем состоянии этого мощного военного объекта. Мы предлагаем очень серьезно оценить сложившуюся ситуацию и принять необходимое и возможное решение, которое снимет нашу озабоченность", - сказал Онищенко и сразу сделал Грузии предложение в развитие ситуации: под гарантии грузинских властей Россия готова допустить на свой рынок новых производителей вина из Грузии, с восьми заводов, которым не разрешили поставки в РФ – хоть они и не подавали документы для регистрации продукции в РФ.

"Мы оценим возможность подачи этими предприятиями документов на регистрацию продукции. Мы готовы ускорить процесс их допуска на рынок. Вероятно, не всем восьми будут разрешены поставки, но части, даже половине, поставки могут быть разрешены в ближайшее время", - сказал Онищенко.

После того, как в 2006 году РФ ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии по мотивам несоблюдения требований к качеству и безопасности - в этом году был согласован механизм возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Одновременно с заявлением главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "Интерфакс" сообщает о том, что Россия с понедельника разрешает поставки цитрусовых и фруктов из Грузии. О таком результате переговоров, состоявшихся в минувший четверг, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Мы только что подписали с грузинской стороной документы, в соответствии с которыми снимаются ограничения на ввоз в Россию цитрусовых, винограда, яблок, груш, айвы и другой продукции растениеводства", - сообщил Данкверт о продукции с высоким фитосанитарным риском.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (11)

  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 14 октября 2013

    Вопрос отчасти риторический: может ли главврач всея Руси диагностировать собственную паранойю?

    Ответить
    26 +
  • сергей-8832
    сергей-8832 14 октября 2013

    А Миша Фельдман 2.0 может. В этом уж не сомневайтесь.

    Ответить
    5 +
  • Arthur
    Arthur 14 октября 2013

    Енто не иначе как "профессиональное бдение".
    Ну или... бдетсво.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 октября 2013

    Надо попросить знаменитых нобелевских лауреатов в области мира во всём мире - обаму и ООО Химдым (по ихнему ОЗХО), что бы прекратили. Мы думаеи они справятся. Просто так ведь премии не дают. Хе хе хе.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • paukrus
    paukrus 14 октября 2013

    Забористый урожай в этом году

    Ответить
    3 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 14 октября 2013

    Тут скорее не трава, а грибочки "смешные" или лсд балуется

    Ответить
    2 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 14 октября 2013

    Уже «были две диверсии» в результате которых скупили все аптеки !!!Это свиной грипп и птичий грипп !!! Вот только не было нигде во всём мире их самих .. А таблетки от них , уже просроченные жена недавно со смехом выбрасывала в помойное ведро !

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 14 октября 2013

    Обратите внимание на взгляд женщины стоящей на фото сзади! В нём сказано всё !

    Ответить
    7 +
  • Сварщик
    Сварщик 14 октября 2013

    так вот где все беды россии сосредоточены!

    Ответить
    0 +
  • Добробобр
    Добробобр 14 октября 2013

    России угрожает американский HAARP на Аляске, проникающий лучами в незащищенную шапочкой из фольги черепную коробку господина Онищенко.

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 14 октября 2013

    Если здесь у Онищенко так много недоброжелателей, делаю вывод: Онищенко таки всегда прав!

    Ответить
    5 +