+3
Сохранить Сохранено 7
×

России могут вернуть зимнее время в 2014 году


3 11 185

России могут вернуть зимнее время в 2014 году

Кремлевские куранты на Спасской башне Московского Кремля. ©  Юрий Артамонов/РИА Новости

России могут вернуть зимнее время в октябре 2014 года. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин. Он предусматривает, что россиянам, как и прежде, придется дважды в год переводить стрелки часов - в октябре и марте. 

Вопрос о переводе стрелок этой осенью даже не рассматривался  - в связи с заключенными контрактами по трансляции Олимпийских Игр в Сочи вопрос о возвращении зимнего времени отложили. Депутаты Госдумы планируют вернуться к нему к концу весенней сессии или сразу после выхода депутатов с летних каникул. 

Эксперты не исключают, что после октября 2014 года перевода часов назад уже не будет — страна будет жить в зимнем, более близком времени, которое удобно зимой и практически незаметно летом. "Это будет реализацией в общем-то благой идеи Медведева отменить перевод стрелок в одну и другую сторону каждые полгода", - сообщил "Ведомостям" некий депутат от «Единой России». Возможность перехода на перманентно зимнее время подтверждает и источник, близкий к Администрации президента. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Vascom
    Vascom 11 октября 2013

    Цирк продолжается. А ведь казалось, что Медведева опускать уже ниже некуда.

    Ответить
    0 +
  • andry
    andry 11 октября 2013

    Хватит уже теребить этот вопрос!
    Идите лучше цены на бензин снизьте, Мельников и Смолин - Лаботрясы.

    Ответить
    9 +
  • buterbrod
    buterbrod 11 октября 2013

    о даааа! я только за! прошлые две зимы были адом!

    Ответить
    6 +
  • marperetok
    marperetok 11 октября 2013

    Необходимо вернуться к зимнему времени. Надо дать людям жить во времени, максимально приближенном к астрономическому, как правильно заметил С.Миронов. И прекратить ненужные и вредные (точнее, опасные!) игры с переходом с летнего времени на зимнее и обратно.

    Ответить
    1 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 11 октября 2013

    вернуть для того чтобы опять были стрессы... ну если только для этого...

    Ответить
    1 +
  • bagimot
    bagimot 11 октября 2013

    вот неугомонные. ну че дались им эти часы.

    Ответить
    1 +
  • ivan042390
    ivan042390 15 октября 2013

    Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается нынешним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически живущих круглый год по зимнему времени (из-за «сокращения часовых поясов»). Оттуда люди пишут, что «реально теряется до 50% светлого времени после работы», «многие лишились времени, сравнимого с отпуском», «все говорят, что у нас украли солнце» и т.д. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество?
    Я не уверен, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, или даже сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже.
    (При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности; я полагаю, в этом случае недовольство будет наименьшим. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом)

    Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Даже Япония, на которую часто ссылаются противники ежегодного перевода стрелок, изменяет летом время начала работы и учебы. Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого.
    Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.

    Ответить
    1 +
  • Ваше имя? - МОЁ
    Ваше имя? - МОЁ 15 октября 2013

    Почему надо ждать следующего октября? Можно же сразу после закрытия Олимпиады перевести!!!!

    Ответить
    0 +