+40
Сохранить Сохранено 7
×

Новый альбом от участников 25/17: уже не рэп, но всё так же леденяще и разжигающе


40 13 290

Новый альбом от участников 25/17: уже не рэп, но всё так же леденяще и разжигающе

© icenine.ru

В моей памяти встаёт презентация сплита групп 25/17 и «Грот» «Сила сопротивления» в клубе «Алькатраз» несколько лет назад. Зал не просто переполнен. У стенок скандирующие парни стоят на стульях, а на входе несколько десятков человек убеждаются охраной, что они точно в зал не войдут, так как последнее просто физически неосуществимо. Это был триумф проекта Бледного и Анта. В тот момент разрозненные дымящие костры сформировались в армию, марширующую в плеерах по всей стране от Калининграда до Находки.

Тот сплит, как и альбом 25/17 «Только для своих», я любил ставить в машине своим непросвещённым кузенам, что заражены, как и многие их сверстники, букетом из либерального романтизма и бытового шовинизма. Они замирали и молчали, а я разгонял машину и умилялся повисшему напряжению. Прокачивает.

Так «прокачались» десятки тысяч. В конце 80-х таким образом расшатывали режим Цой и Кинчев. А сегодня Бледый, изучив ещё в школе все их уроки, факультативно вдохновившись Летовым, занялся уже не режимом, а нашими нервами, спокойствием, толерантностью и совестью. Очень многое предлагается поставить под сомнение и взвесить.   

«Искушение святого простолюдина» (так назвали "Лёд 9" свой альбом) не готов к потреблению широкими массами. Он совсем не универсален, как лучшее из «русского социального рэпа», но альбом на это и не претендует. Это вообще не рэп. И если пластинка 25/17 «Только для своих» была для тех, кто хотели стать своими, то «И.С.П.» - для тех, кто наконец ими стал.

Бледный в своей лирике уже не пропагандирует, не даёт ясные "агитматериалы", обёрнутые в простую музыку и прямую поэзию. Он констатирует и метафорически ставит диагнозы, иногда кричит, иногда нашёптывает (две данные формы, как ни парадоксально, одинаково «пробирают», если направлены прямо в цель). Да, как и раньше, речь всё так же заходит о десятках проблем, среди которых и алкоголизм, и содомия, и иммиграция. Но ни о чём и из этого не сказано буквально, без метафорических оборотов. При этом всё усилено уже не "синтетически-кроссовочным" хип-хоп звуком, а северным тёмным металлом и индастриалом. Злобно и без компромиссов с бесами.

Никакой возможности включить этот альбом непросвещённым родственникам и знакомым либералам коллектив не оставляет.  Во всяком случае, с первого раза уже не поймут. Тотально только для «своих». Хоть и в открытом для скачивания доступе.

Если же вам необходимо оказаться непосредственно на линии льда и огня, то отправляйтесь уже сейчас, в пятницу 11 октября, в московский клуб "Театръ". Первые оружейные залпы в восемь вечера.

© Официальная афиша концерта vk.com/official_group_ice_nine


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (11)

  • Василий-2115
    Василий-2115 11 октября 2013

    Реклама собяненских родственников?

    Ответить
    5 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 11 октября 2013

    у всех вкусы разные
    я тоже реп не люблю, но это не значит, что писать про него не надо)

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 11 октября 2013

    Здесь пишут не про рэп, а про определенный коллектив, в котором находится родственник собянина.

    Ответить
    3 +
  • Рашид
    Рашид 11 октября 2013

    Оказывается остались еще лохи, что повелись на ту шутку Андрея Бледного. Такие вы, либералы, скучные и предсказуемые. Удивительно, главное, что все ваши идеалы, млин на тотальном разводилове построены, а самих при этом облапошить так же просто, как айфон у хипстера отнять.

    Ответить
    5 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 11 октября 2013

    Может быть и шутка, но реклама и есть реклама. А вам бы я посоветовал побольше читать. ))))

    Ответить
    2 +
  • Рашид
    Рашид 11 октября 2013

    Ну, а я вам советовать побольше писать не буду, и так очевидно по без малого полутора тыщам комментов, что пальцы практически в кровь стерты. Это ведь не единственный ресурс где комменты строчите поди, ась?

    Ответить
    1 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 11 октября 2013

    Просветите меня где можно печатать посты за деньги. Вижу вы профессионал в этом деле.
    А в ответе на вопрос удивлю вас, но только здесь я комментирую. В основном я просто читаю новости на различных ресурсах. ))))

    Ответить
    1 +
  • Рашид
    Рашид 11 октября 2013

    Я за деньги статьи пишу. Приезжайте к нам в Татарстан, просвещу, научу. Онлайн-курсы - не мой конек.

    Ответить
    1 +
  • bagimot
    bagimot 11 октября 2013

    реп это кал

    Ответить
    4 +
  • Evgenij
    Evgenij 11 октября 2013

    Без рэпа 25/17 уже не то

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 11 октября 2013

    Ребята так держать!

    Ответить
    0 +