+8
Сохранить Сохранено 7
×

Вернувшиеся в Россию соотечественники смогут регистрироваться в муниципалитетах


Вернувшиеся в Россию соотечественники смогут регистрироваться в муниципалитетах

ФМС России разрабатывает закон о регистрации соотечественников в администрациях муниципалитетов, что существенно облегчит для репатриантов, не имеющих родственников и жилья в России, получение гражданства и ипотеки.

В настоящее время необходимость регистрации по месту пребывания в рамках реализации программы возвращения соотечественников считается одной из главных проблем.

Больше всего соотечественников приезжает из Узбекистана, за ним следуют Казахстан, Украина и Молдова. При этом 65% приезжающих из этих стран в графе «национальность» отмечают, что они русские.

В 2013 году в Россию по госпрограмме переехало 22 тысячи человек, еще 18 тысяч заявок находятся на рассмотрении в регионах. В результате работы программы ожидается ежегодный приток соотечественников в количестве 50 тысяч человек.

Охотнее всего переселенцы едут в Центральный и Сибирский федеральные округа, а каждый десятый выбирает в качестве нового места жительства Дальний Восток, сообщает «Российская газета».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • Василий-2115
    Василий-2115 10 октября 2013

    Мне вот интересно все эти жители республик СНГ до сих пор как в '90е получают бесплатные квартиры по приезду сюда или теперь только место в общежитии?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 10 октября 2013

    Там есть специальная федеральная программа, включающая денежные компенсации и субсидии на жилье. Но и у людей должны быть средства на переезд - компенсация потом. Первоначально дают типа общежития, но многие едут к родственникам. Прорабатывается все - и конкретное место жительства (населенный пункт), и работа, и первоначальное жилье, и учеба детям, и другое. Просто так захотел и приехал по этой программе не получится, долго и волокитно все прорабатывается. Раньше у них была возможность приехать только в определенный город и не было возможности переехать в другой город сколько-то лет - такое "территориальное рабство". Может уже отменили это правило.

    Ответить
    0 +