+36
Сохранить Сохранено 7
×

Половина россиян с компьютером на "Вы"


Половина россиян с компьютером на "Вы"

Hello, world! © Diliago/Ridus.ru

Половина россиян до сих пор с компьютером на "Вы". Об этом свидетельствуют результаты  международного исследования PIAAC, которое в России провела Высшая школа экономики при участии Минобрнауки РФ. Исследование показало, что значительная часть жителей России — 48,5% взрослых в возрасте от 16 до 65 лет — попадают в категорию компьютерно безграмотных, сообщает РИА Новости.

Зато читают россияне лучше американцев и немцев. Согласно данным PIAAC, средний балл по грамотности в области чтения для России (275 баллов). При этом, США и Германия получили по 270 баллов. Самой читающей страной признали Японию, получившую 296 баллов.

Считают в России почти так же, как и читают. Средний балл по математической грамотности населения по итогам исследования - 270 баллов. При этом самой математически сильной страной оказалась Япония (288), второе место у Финляндии (282). Не разбираются в математике США (253), Испания (247) и Италия (246). 

В программе международной оценки компетенций взрослых (Programme for the International Assesment of Adult Competences, PIAAC) приняли участие более 157 тысяч респондентов из 24 стран-участниц и стран-партнеров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В исследовании участвовали более 5 тысяч россиян в возрасте от 16 до 65 лет из почти 100 населенных пунктов.

 
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (7)

  • bit
    bit 08 октября 2013

    Вопрос в том, что именно считать безграмотностью?
    Могу сказать по статистике нашего учебного центра 1cbit.ru/school/education/ что реально проблемы в работе с компьютером при обучении испытывают менее 10% слушателей. С электронной почтой уверенно обращается более 95% слушателей.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 октября 2013

    А купить они компьютер могут? Или только на еду хватает?

    Ответить
    4 +
  • glamurchik
    glamurchik 08 октября 2013

    Могут, на панель для ОРТ хватает, если работают.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 октября 2013

    Вы за всю Россию ответили?

    Ответить
    1 +
  • glamurchik
    glamurchik 08 октября 2013

    За алконавтов, которые телят с фермы, или провода с опор под напряжением, ради выпивки, воруют не скажу.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 09 октября 2013

    Если у человека пенсии хватает только на коммуналку и хлеб, он не будет покупать компьютер. А телевизоры у многих остались ещё со времён СССР. Вот отключат аналоговое ТВ и бабуси останутся совсем без инфы.

    Ответить
    3 +
  • zKeeper_s
    zKeeper_s 08 октября 2013

    48,5% ? Работаю в гос. организации в москве: из 1000 пользователей адекватно общаться с ПК могут от силы 200 человек. Это грустно.

    Ответить
    0 +