+47
Сохранить Сохранено 7
×

Американский писатель: российские грибы – лучшие в мире!


Американский писатель: российские грибы – лучшие в мире!

Женщина собирает грибы в лесу в Новгородской области. © Константин Чалабов/РИА Новости

На страницах The New York Times появилась статья о поисках загадочной души русского леса и хитростях сбора грибов в России. Автором материала стал американский писатель Ахил Шарма. В качестве заголовка была выбрана цитата Юлии Щелкуновой, московской переводчицы и гида: «Если ты нормальный человек, ты собираешь грибы».

Чтобы полностью погрузиться в процесс, Шарма объехал всю Центральную Россию. В каждом пункте остановки внимательно изучалась карта местности с целью найти самые «урожайные» участки леса.

«Любовь русских к грибам можно отчасти объяснить тем простым фактом, что российские грибы - одни из лучших в мире. Но поскольку съедобные и ядовитые грибы иногда очень похожи, только сумасшедший станет самостоятельно собирать грибы в незнакомом лесу. Поэтому мы часто нанимали грибников-проводников», – отмечает автор.

Это была не первая поездка Ахила Шарма в Россию. А вот для его супруги путешествие стало настоящим испытанием. Ведь пришлось полностью погрузиться не только в осмотр достопримечательностей, но и в повседневную жизнь русской глубинки.

Самым запоминающимся эпизодом стало путешествие в Белоостров (Ленинградская область): ясная погода, дрожащие листья осин, дети с прикрепленными к одежде колокольчиками. По словам писателя, он все время слышал слегка приглушенный звон, как будто во время прогулки их сопровождали лесные феи.

Ахил Шарма – американский писатель индийского происхождения. Самое известное произведение писателя – «Послушный отец» (An Obedient Father), написанное в 2001 году и получившее ряд престижных американских наград. Первое время после приезда в США Шарма пытался стать сценаристом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (9)

  • большой привет
    большой привет 06 октября 2013

    Это смотря какие грибы. Если здешние отравленные - то надо обязательно рецепт противоядия знать, например. А иначе недолго и в ЕР вступить после таких грибочков.

    Ответить
    11 +
  • hariton
    hariton 07 октября 2013

    не съедобных грибов не бывает,только некоторые всего один раз.

    Ответить
    0 +
  • Грибы-яд
    Грибы-яд 06 октября 2013

    Сейчас придут Грибы и расскажут что к чему

    Ответить
    5 +
  • Lialia new
    Lialia new 06 октября 2013

    Приятная тема.)
    Раньше выезды по грибы всей семьёй (с бабушками, дедушками, сёстрами и братьями, тётями и дядями, с приятелями и друзьями) были обязательной программой на осень. Соседи тоже ездили. Меня (как наименее подозрительного субъекта)) к ним засылали со шпионским заданием: выведать места, куда они ездят. А они выведывали, куда ездим мы. Весело было.
    Сейчас всем некогда...
    К тому же в последние годы всё больше ложных появляется. Говорят, в подмосковных лесах стали расти такие грибы, которые раньше только на югах встречались.

    Ответить
    9 +
  • paukrus
    paukrus 07 октября 2013

    И наши законотворцы, по-видимому, лучшие грибы в мире регулярно потребляют.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 07 октября 2013

    порадовала меня статья этим летом в комсомолке... мол делитесь грибными местами мы их на карте будем отмечать... очень смешная статья... ну какой же грибник своими охотничими угодиями поделится...

    Ответить
    11 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 07 октября 2013

    На Ридусе Грибы с Альфацентавра самые лучшие!

    Ответить
    7 +
  • Савва
    Савва 07 октября 2013

    согласен

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 октября 2013

    Россия (как территория)со своей природой, полезными ископаемыми и пр. самая лучшая. Поэтому и дербанят её все, кому не лень.

    Ответить
    3 +