+36
Сохранить Сохранено 7
×

Мединский посчитал шуткой предложение убрать картину "Иван Грозный..." из Третьяковской галереи


36 19 435

Мединский посчитал шуткой предложение убрать картину "Иван Грозный..." из Третьяковской галереи

Художник И.Е.Репин (1844-1930). "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года". 1885 г. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея в Москве.© РИА Новости/РИА Новости

Министр культуры РФ Владимир Мединский иронично отнесся к идее убрать из Третьяковской галереи картину И.Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".
Мединский подчеркнул, что нужно по-разному оценивать исторические факты и творческие порывы авторов.
Авторы обращения объяснили свое требование исторической недостоверностью картины. Мединский же предположил, что православные общественные деятели просто "пошутили". 
Ранее директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева заявила, что не будет убирать с постоянной экспозиции картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», сообщило РИА Новости.
По словам Лебедевой, требование снять произведение искусства, якобы оскорбляющее патриотические чувства, — «невозможная ситуация». Несмотря на то, что она услышала точку зрения некоторых специалистов, считающих, что картина клевещет на Ивана Грозного, она отметила, что не понимает, почему нужно убрать холст в запасники.
«Надо принимать во внимание мнение и других людей», - добавила Лебедева и предположила, что авторы обращения просто пиарятся.
Убрать картину из «Третьяковки» потребовал лидер православного движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий - он обнародовал обращение на имя министра Владимира Мединского и директора ГТГ Ирины Лебедевой на сайте «Руси». Обращение подписали историк, профессор Санкт-Петербургского университета Игорь Фроянов, глава издательства «Царский дом» Ксения Лебедева и другие.
В обращении картина Репина называется мерзкой, клеветнической и ложной. Авторы полагают, что она вводит в заблуждение школьников, потому что никаких доказательств того, что Иван Грозный убил сына, нет.
В Министерстве культуры в минувший четверг заявили, что официальное письмо от Бойко-Великого в ведомство не поступало, то же самое сказали и в пресс-службе ГТГ. 
Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» была дописана Репиным в 1885 году. Для своего собрания ее купил основатель Третьяковской галереи Павел Михайлович Третьяков. Картина демонстрировалась в постоянной экспозиции музея на протяжении ста лет, вызывая за это время весьма неоднозначную реакцию посетителей, один из которых даже порезал ее ножом.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (16)

  • МанифестЪ
    МанифестЪ 05 октября 2013

    Чтобы тебя заметили и запомнили, надо выйти голым на площадь и трижды прокричать своё Ф.И.О. А то время только у занятых людей отнимают своими умозаключениями.

    Ответить
    2 +
  • fartingstar
    fartingstar 06 октября 2013

    Ну что, пора уже устраивать факельные шествия и жечь книги на площадях. Вызывайте Энтео.

    Ответить
    12 +
  • asinch
    asinch 06 октября 2013

    Гораздо полезнее не замечать дураков(пусть и с образованием) и не пиарить их дурацкие требования.

    Ответить
    3 +
  • Dimbass
    Dimbass 06 октября 2013

    Верно! Абсолютно верно! Почему бы по этой логике дурам из Pussy Riot нельзя было по-тихому дать пару десятков часов принудительных работ за нарушение общ. порядка, а не устраивать этот цирковой судебный процесс с аыдержками из трулльского собора, попутно раздувая эту тему по всем федеральным каналам в каждом выпуске новостей?

    Ответить
    9 +
  • asinch
    asinch 06 октября 2013

    Логика хромает,дурацкие требования и явное хулиганство не одно и то же.Статьи "За дурость" в УК нет.

    Ответить
    13 +
  • Anita*
    Anita* 06 октября 2013

    Ну да, хулиганство. Причём мелкое.
    Статья 20.1. Мелкое хулиганство.
    Итак,
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Причём, в этом случае даже уничтожения имущества не было.
    За что 2 года?

    Ответить
    16 +
  • fartingstar
    fartingstar 06 октября 2013

    Абсолютно верно и Вы даже представить себе не можете, как я бы рад был их, таких вот патентованных дураков, вообще не видеть или хотя бы не замечать, но их ведь из десяти - шесть. Не протолкнуться же.

    Ответить
    10 +
  • Rufus55
    Rufus55 06 октября 2013

    Этот Василий явно страдает манией величия. Приставку к фамилии он сделал сам, от рождения он просто Бойко.

    Ответить
    5 +
  • Rufus55
    Rufus55 06 октября 2013

    Огорчу немного Василия псевдоВеликого:
    "С другой стороны, по словам англичанина Джерома Горсея, знавшего царя лично, «он сам хвастал тем, что растлил тысячу дев и тем, что тысячи его детей были лишены им жизни» По мнению В. Б. Кобрина, это высказывание, хотя и содержит явное преувеличение, ярко характеризует развратность царя".
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0...
    Так же Иван Грозный избавлялся от своих жён.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 06 октября 2013

    Вас я тоже огорчу - почти всё, что писали по этому поводу иностранцы, во всяком случае то, что вы написали выше - вранье, последние исследования на тему это убедительно доказывают. Здесь проблема в другом - из правильных посылок сделан неверный вывод, что надо убрать картину. Надо не картину убирать, а учить подлинную историю. А вам полезно бы знать, что европейцы не оплевывают своих монархов, а гордятся своей историей, хотя она была куда кровавее нашей. Это в прошлом веке, когда пришли большевики, Россия побила рекорды по зверствам.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 06 октября 2013

    Это какие же последние исследования что то доказывают? Исследования православных активистов, заключающиеся в отрицании исторических фактов?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 06 октября 2013

    Вы тоже явно ошибаетесь.При большевиках зверств было не больше,чем в любой другой стране,за исключением Гражданской войны,где зверствовали все-и белые,и красные и зелёные и любые другие цвета,на то она и гражданская война.А по-поводу истории полностью с Вами согласен,её желательно учить и знать,а не цитировать Вики.

    Ответить
    3 +
  • viro4
    viro4 06 октября 2013

    Бойко-Велкий .Скромненько так. А из чего видно, что на картине именно Иван Грозный убил молодого человека? Я вижу, что он в ужасе держит его на руках, прижимая к себе и целуя(?) в окровавленную голову. Как же достали эти все выскочки полуграмотные, ловящие свой шанс на модном тренде.

    Ответить
    5 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 06 октября 2013

    А какой у Василия - Великого диагноз?
    Что за болезнь - как называется?

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 06 октября 2013

    Цитата: "Авторы обращения объяснили свое требование исторической недостоверностью картины".

    Если следовать этой логике, то из церквей надо убрать большую часть иконостаса - до тех пор, пока не будет доказана историческая достоверность существования Христа и Девы Марии. )))

    Ответить
    17 +
  • Luksh
    Luksh 07 октября 2013

    Начните с Ленина....

    Ответить
    0 +