+50
Сохранить Сохранено 7
×

Укравшие ответы к ЕГЭ хакеры существовали лишь в фантазиях чиновников


Укравшие ответы к ЕГЭ хакеры существовали лишь в фантазиях чиновников

Бланки, доставленные из пунктов проведения единого государственного экзамена, для обработки результатов ЕГЭ. © Александр Кряжев/РИА Новости

Заместитель  министра образования и науки Александр Климов признал: в скандальной утечке материалов  единого госэкзамена не замешаны хакеры. На подобной версии ранее настаивали чиновники Минобра, однако в официальном ответе на запрос депутата Госдумы Владимира Бурматова сказано, что это было лишь «предположение».

Ранее стало известно, что на обеспечение дополнительной защиты материалов ЕГЭ из бюджета будет выделено 300 миллионов рублей. Как сообщают «Известия», от этих денег чиновники отказываться не спешат, однако уже заявили, что предложения по их расходованию будут сформированы после консультаций с экспертами.

По мнению Владимира Бурматова, сделанное заместителем министра признание является победой над недобросовестными чиновниками. «Это, безусловно, победа. Удалось заставить Минобр публично признать свою ложь, признать, что чиновники водили всю страну за нос, рассказывая о неведомых хакерах, которых в реальности не было. Удалось не допустить разбазаривания 300 миллионов, поскольку когда треть миллиарда рублей выделяется на решение несуществующей проблемы, это значит, что они будут банально украдены. Теперь эти средства можно будет направить на полезные цели, а распределять их будет экспертное сообщество, которое, по моему мнению, должно состоять из парламентариев, членов Общественной палаты и представителей профессиональной среды. Именно они дадут рекомендации и оценки, какие направления являются приоритетными при модернизации ЕГЭ», - поведал Бурматов «Ридусу».

Между тем, как подчеркнул парламентарий, вопросы к руководству Минобра не исчерпаны. «Очень настораживает тот факт, что министерство не объявило, кто понесет ответственность за дезинформацию, которая звучала из уст не какого-нибудь клерка, но заместителя министра Реморенко. Кто понесет ответственность за то, что людям вешали лапшу на уши, кто отдавал приказ о распространении заведомо ложной информации? – вопрошает Бурматов. - По логике, заместитель выполняет приказы начальника, неплохо было бы в этом признаться».

Кроме того, по словам депутата Госдумы, до сих пор не понятно, кто и какую ответственность понесет за торговлю вариантами ЕГЭ: «Утечки могли произойти лишь в двух случаях: варианты «сливали» сами чиновники или же их украли. Фактически своим заявлением Климов расписался, что чиновники сами продавали ответы, поэтому логичный вопрос: кто были эти люди, наладившие торговлю вариантами ответов к госэкзамену, и почему они до сих пор сидят в своих креслах, а не на нарах».

Сам Владимир Бурматов уверен, Дмитрий Ливанов до сих пор не дал ответа на оставшиеся открытыми вопросами лишь потому, что «скромничает» и хочет обо всем рассказать в рамках «правительственного часа» в Госдуме 9 октября. «Говорить, что он не в курсе данных вопросов, которые интересуют депутатов, у Ливанова не получится, я сам отправил их в министерство. Поэтому 9 октября министру лучше либо рассказать, кто и какую ответственность понес за то, что кампания ЕГЭ-2013 превратилась в самую скандальную за всю историю госэкзамена, либо попросту не приходить, отсидевшись в своем кабинете», - резюмировал народный избранник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы-яд
    Грибы-яд 04 октября 2013

    Все покупается и продается, и МинОбр здесь не исклбчение.

    Ответить
    12 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 04 октября 2013

    БИНХ

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 04 октября 2013

    Путин снял дисциплинарное взыскание с министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. "Мне трудно комментировать мотивы президента, но, если он снял взыскание, значит, я сделал для себя вывод, что мы двигаемся по правильному пути", — сказал РИА Новости Ливанов.
    Так что путь правильный, дальше продолжат в том же духе. Будущие выпускники уже в поиске подавцов.)

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 04 октября 2013

    дад дад
    то то все вконтакте было полно этими ответами

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 04 октября 2013

    надо понимать, срок давности истек, можно признаваться, что сами слили.

    Ответить
    0 +