+33
Сохранить Сохранено 7
×

Девушку из песни «Выходила на берег Катюша» можно увидеть во Владивостоке


Девушку из песни «Выходила на берег Катюша» можно увидеть во Владивостоке

Памятник героине песни "Катюша" в сквере Моргородка во Владивостоке. © Геннадий Шишкин/РИА Новости

Девушку из песни "Выходила на берег Катюша" можно увидеть во Владивостоке воплощенной в памятник на берегу моря. В пятницу в сквере Моргородка, где любят назначать свидания владивостокцы, установили скульптуру: милая русская девушка из знаменитой на весь мир песни вглядывается в морскую даль Амурского залива.

На самом деле и памятник этот, и девушка из песни, которая "бойцу на дальнем пограничье" передает привет, – жена пограничника Катя Алексеева (урожденная Филиппова). Матвей Блантер и Михаил Исаковский создали великую песню после знакомства с ней.

Монументальное воплощение Кати, песни, ждущих возвращения мужей во Владивостоке – заслуга краеведа Нелли Мизь, которая заявила эту идею в Сети и была горячо поддержана местной интеллигенцией. Эскиз создал питерский художник Константин Новиков, сделал памятник скульптор из Кемерова Иван Кулаков.

Мемориал песне "Катюша", которую пели душевнейшие голоса Руслановой и Хиля, Анны Герман, Хворостовского и какие есть – Тани Булановой, Жасмин и Александра Пушного, в России уже существует – в Доме культуры села Всходы, неподалеку от родины поэта Исаковского.  

Еще одним воплощением песни в материальное считается реактивный миномет серии "БМ",  известный всем как "Катюша". Бойцы переиначивали популярную песню:

Пусть фриц помнит русскую "катюшу",

Пусть услышит, как она поет:

Из врагов вытряхивает души,

А своим отвагу придает!

Удивительным образом мелодия "Катюши" использовалась в марше 250-й дивизии вермахта ("Голубой дивизии" испанских добровольцев) – Primavera. Ее же поют не сильно сентиментальные болельщики на матчах сборной России по футболу.

Владивостокская "Катюша" установлена, разумеется, с одобрения главы города Игоря Пушкарева, который неравнодушен к оснащению Владивостока монументами – как московский Лужков был пристрастен к фонтанам и пасекам.

В "городе нашенском", как называл Владивосток Владимир Ленин, к сотням ранее существовавших монументов стараниями переизбранного (значит, нравится!) Пушкарева прибавились Петр и Феврония Муромские, Муромский же Илья-богатырь, целый день поющий в сквере Владимир Семенович (Игорь Сергеевич очень ценит) и много других.

"Не самое плохое увлечение, пусть!" - говорят местные. И назначают встречи у памятников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (2)

  • vitz
    vitz 04 октября 2013

    По-моему, владивостокцы не особо и жалуют своего мэра, даже кличку ему дали - пися (значит, есть за что!)

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 04 октября 2013

    Хороша Катя, повезло пограничнику Алексееву.

    Ответить
    3 +