+50
Сохранить Сохранено 7
×

Бездействие полицейских породило моду на радикальный национализм


Бездействие полицейских породило моду на радикальный национализм

Бывший сотрудник полиции Юрий Луньков. © Владимир Песня/РИА Новости

Столичные «анклавы»

Никулинский суд Москвы перенес на 10 октября рассмотрение по существу дела в отношении двух бывших полицейских столичного района Очаково-Матвеевское. Напомним, что  Владимир Черезов и Юрий Луньков обвиняются в бездействии во время нашумевшей драки на Матвеевском рынке, им грозит до пяти лет тюрьмы.

Скандальный инцидент произошел 27 июля, когда опергруппа столичного уголовного розыска пыталась задержать на рынке предполагаемого насильника, уроженца Дагестана  Магомеда Магомедова, но получила отпор от его друзей и родственников-торговцев. В результате потасовки тяжело пострадал оперативник Антон Кудряшов – ему пробили голову на глазах у бездействовавших коллег. Преступника даже не попытались задержать. Инцидент получил широкий общественный резонанс и положил начало целой череде событий.

Спустя два дня полицейские начали рейды по московским рынкам. Лишь в результате первых проверок поймали 1400 нелегалов. Основная масса – жители бывших советских стран и вьетнамцы.

Всего, по данным МВД, с 29 июля в ходе «зачисток» рынков в Москве были задержаны около 3 тыс. нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тыс. из них привлекли к административной ответственности.

Одновременно рейды проводила и подмосковная полиция. Только на рынках Одинцовского района число задержанных составило почти две тысячи, а в Люберецком районе (правда, с начала июня) в отделы полиции доставили почти 3000 мигрантов.

В результате проверок в Московской области полиция закрыла 9 рынков, небезопасных для жителей. В частности, опасные торговые площадки нашли в Ленинском, Истринском, Балашихинском и Мытищинском районах, а также в подмосковных Химках.

Кого куда

Кого-то из задержанных нелегалов просто отпускали, кого-то помещали в спецприемники. Тех, кому мест не хватило, отправили в специальный лагерь, наскоро созданный в столичном районе Гольяново.

Жили в нем в основном вьетнамцы – по большей части их и задерживали в ходе крупных рейдов последнего времени.

Инфографика "Приблизительный национальный состав лагеря мигрантов в Гольяново". © Оля Манолова/Ridus.ru

В то же время данные государственной информационной системы миграционного учета свидетельствуют, что около восьмидесяти процентов из въезжающих в Россию составляют граждане стран государств-участников СНГ, а не Вьетнама.

Щит Москвы

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2013 году свыше половины (53%) россиян выступили за ужесточение иммиграционного законодательства. Для сравнения, в 2005 году подобного мнения придерживалось только 40% респондентов.

Социологи говорят о росте неприязни к приезжим, это подтверждает и гражданская активность -  популярность набирают радикальные националистические движения, такие как «Светлая Русь», «Резерв», «Атака», «Русская Москва» и, конечно же, «Щит Москвы».

Последние заработали себе славу «зачищая» рынки от нелегальных мигрантов и «воюя» с «бомбилами». А кадры недавнего штурма общежития с нелегалами в Капотне, снятые корреспондентом «Ридуса», облетели все крупнейшие российские СМИ и телеканалы.

«Щит Москвы» вел активную деятельность параллельно с представителями ФМС и полиции. Поговаривали, что деятельность организации покрывают силовики. Однако последние события свидетельствуют об обратном: вчера стало известно, что лидеров «Щита Москвы», причастных к организации акции в Капотне, арестовали.

Между тем в столичном регионе, оставшемся без «Щита», продолжаются конфликты с мигрантами. Сегодня, как и 27 июля, снова пострадали люди в погонах: приехавшие из Узбекистана отец и сын – Абдухалил и Шахзода Махмудовы – напали на сотрудников полиции прямо в отделении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (14)

  • Wil
    Wil 02 октября 2013

    Ридус, пиши грамотнее: "люди в пагонах",.. или скоро на узбекском??

    Ответить
    18 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 02 октября 2013

    Лица кавказкой национальности(Россия), пробили головы полицейским, в результате чего были арестованы 3000 мигрантов(Вьетнам, Средняя Азия, Египет)- что это теперь одно и тоже? Ну тогда и санкции одинаковы должны быть.

    Ответить
    21 +
  • Полномочия всё
    Полномочия всё 02 октября 2013

    «Лёха нам такой же свой, как гной. Когда он в теле, гной тоже вроде свой да не совсем» (с).

    Ответить
    12 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 02 октября 2013

    Леха вам не свой, все понятно, в следующей новости напишите мне кто вам свой, жду...

    Ответить
    6 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 02 октября 2013

    Бей чужих нелегалов, чтоб свои легалы испугались...

    Ответить
    3 +
  • holla
    holla 02 октября 2013

    Типичная логика быдлонациков. По*уй кого, главное избить побольше людей.

    Ответить
    9 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 02 октября 2013

    Снимись с ручника!!!

    Ответить
    4 +
  • omg_wtf_desu
    omg_wtf_desu 02 октября 2013

    Полицаям проламывают бошки кавказоиды, полицаи за это ловят полтыщи вьетнамцев. Смешно же.
    О каком авторитете полиции после подобного можно говорить?

    Ответить
    26 +
  • Добробобр
    Добробобр 02 октября 2013

    Профнепригодность ментов - это палка о двух концах. С одной стороны, как на правоохранителей на них рассчитывать нельзя. Лично я их вообще избегаю при любой возможности. А с другой, режиму на рядового мента тоже рассчитывать не приходится. Предаст при первой возможности. И вот это уже хорошая новость.

    Ответить
    20 +
  • stas-7022
    stas-7022 03 октября 2013

    у режима свои зондеркомманды есть... под крылом академика и героя россии базируются, вот они то, "русню" будут резать с удовольствием, и без лишних вопросов. во владике например, митинг против повышения пошлин на иномарки, разгонял московский омон, так как местные менты отказались.
    угадайте с трех раз, кто будет "замирять" москву?

    Ответить
    18 +
  • Добробобр
    Добробобр 03 октября 2013

    Во Владике все ж не тот накал был. Одно дело разгонять митингующих в условиях относительной стабильности. Другое дело - "замирять" пришлыми силами крупный город в ситуации близкой, например, к октябрю 1993-го. А мы к этой ситуации придем.

    Ответить
    16 +
  • stas-7022
    stas-7022 03 октября 2013

    ментов кавказоиды били,
    депутата били,
    мож и повыше доберутся?
    походу только так до нашей власти достучатся и можно, прям по голове, или что там у них...

    Ответить
    21 +
  • Rufus55
    Rufus55 03 октября 2013

    Опять Ридус разжигает. По видео видно, что драку начал полицейский.

    Ответить
    3 +
  • ILJIN
    ILJIN 03 октября 2013

    Радикальный национализм -начало!!! Бездействие, взятничество - ментов!! И заселение Москвы нелегалами- которые ведут себя не по законам РФ... Скоро терпение лопнет..

    Ответить
    5 +