+26
Сохранить Сохранено 7
×

Страховая франшиза разгрузит пробки и карманы автомобилистов


26 13 215

Страховая франшиза разгрузит пробки и карманы автомобилистов

Автомобильная пробка на Тверской улице столицы в конце рабочего дня. © Евгений Биятов/РИА Новости

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев поддерживает часть новаций для страхового дела, предложенных председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной.

В середине сентября она предложила совместить полисы КАСКО и ОСАГО и ввести франшизу в практику обязательного страхования.

"За рулем" поясняет суть страховой франшизы: "Франшиза – это одно из возможных условий договора автострахования, подразумевающее освобождение страховой компании от выплат определенной суммы. Автовладелец берет на себя часть убытка, обеспечивая себе тем самым существенную скидку при оформлении полиса КАСКО. При наступлении страхового случая это позволит сэкономить время – посещение страховых компаний обычно требуют не одного часа, а также выиграть в стоимости страховки автомобиля до 60%. Для страховщика франшиза – замечательный способ избавиться от частых обращений владельцев автомобилей за урегулированием убытков по мелким ДТП, что также тратит время и деньги".

"Франшиза - отдельная тема, и она заслуживает внимания. Я думаю, что мы будем поддерживать эту идею", - сказал Моисеев, который думает, что это несколько разгрузит улицы от мелких аварий, когда из-за мелких царапин люди вынуждены часами ждать приезда автоинспекторов. Предполагается, что введение франшизы позволит снизить стоимость автомобильной страховки.

Что же до объединения – "два в одном" - КАСКО и ОСАГО, то это сложно технологически, так как один вид страхования - обязательный, а другой – добровольный. Министр предположил, что все-таки "синхронизация процедур по этим продуктам необходима", потому что людям, скорее всего, будет удобно покупать один продукт вместо двух.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (12)

  • Strelok
    Strelok 02 октября 2013

    Мне это напоминает черномырдинское: Хотели как лучше, а получится как всегда!

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 02 октября 2013

    несите ваши денежки и чините авто сами!!!
    у-ро-ды!!!

    Ответить
    17 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 02 октября 2013

    Бесит видимо страховые компании, что многие автолюбители отбивают свою страховку каждый год за счет мелких повреждений. )))

    Ответить
    0 +
  • DE (Соцконтроль)
    DE (Соцконтроль) 02 октября 2013

    самое разумное - взыскивать с виновника ДТП все расходные издержки, понесенные в результате простоя из-за ДТП (например: нереализуемые авиабилеты, если человек не смог из-за пробки сесть на свой рейс, потери перевозчиков пассажиров, сорванные контракты и прочее). вот тогда и будут бояться недобросовестные водители (которых у нас не менее 60%)нарушать ПДД, когда небольшое ДТП может вылиться в очень крупную сумму. Самое логичное, и это очень хороший совет для водителей, во время мелкого ДТП, договориться между собой на месте и разъехаться по добру по здорову, тем самым не создавать пробку (со всеми вытекающими). И даже в ГИБДД звонить не надо

    Ответить
    1 +
  • DE (Соцконтроль)
    DE (Соцконтроль) 02 октября 2013

    ....расходы, понесенные другими участниками движения

    Ответить
    2 +
  • Leona-0805
    Leona-0805 02 октября 2013

    Конечно договориться. НО, при этом от страховки не освобождать. Так лучше всего, для страховщиков. Небольшое ДТП, произошедшее лично со мной, случилось из-за плохой освещенности дороги и отсутствия разметки. Я хоть и злилась на человека, но сама могла запросто в такой же ситуации оказаться. И таких случаев очень много.

    Ответить
    0 +
  • podcast
    podcast 02 октября 2013

    долго вы каско будете с заглавными буквами писать?? Это не аббревиатура же, в отличие от ОСАГО

    Ответить
    0 +
  • Африканец
    Африканец 02 октября 2013

    с чего это не аббревиатура?:) это же не каска, а КАСКО!

    Ответить
    2 +
  • Африканец
    Африканец 02 октября 2013

    хм... всегда счетал что это что-то типа "Комплексное Авто Страхование Кроме Ответственности"...
    но если верить википедии...
    надо взять на заметку.

    Ответить
    3 +
  • podcast
    podcast 02 октября 2013

    Сегодня страховые агенты предпочитают расшифровывать термин каско, как Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности.
    Понятно, что с помощью такой расшифровки запомнить суть этого вида страхования проще, однако это неправильно:
    Во-первых, термин каско применяется не только к автомобильному страхованию, но также к страхованию любых транспортных средств (судов, самолетов и т.п.)
    Во-вторых, комплексность каско вовсе не является обязательной - существует множество страховых продуктов, в которых застрахованные риски могут быть значительно сокращены.
    Каско не является аббревиатурой, большими буквами его пишут ошибочно по аналогии с ОСАГО (Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности).

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 02 октября 2013

    И снова здравствуйте, автоподставы :)

    Ответить
    0 +
  • Gnom
    Gnom 02 октября 2013

    По ОСАГО франшиза??? А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь! По КАСКО и так есть! Лоббирование страховыми компашками своих интересов. А интересы у СКомпаний одни - не платить!
    Для сведения:

    При условной франшизе:
    — если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
    — если размер ущерба превышает установленной договором размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объёме;
    При безусловной франшизе:
    — во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.

    Есть еще:
    Временна́я франшиза
    Высокая франшиза
    Динамическая франшиза, это уж гуглите сами...

    Кстати, Закон о лоббизме еще не принят7 И что это так замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина встрепенулись? Радеют за избирателя? Но введение франшизы на руку только СКомпаниям, это же ясно, как свет Божий!
    Опять коррупция? Мда....

    Ответить
    7 +