+120
Сохранить Сохранено 7
×

Пенсионный возраст российских женщин хотят увеличить до 60 лет


120 38 283

Пенсионный возраст российских женщин хотят увеличить до 60 лет

© Анна Волкова/РИА Новости

Возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин сравняют - за счет последнего. Работать "слабому полу", вполне возможно, придется до 60 лет. Пока инициатива законодательно не оформлена, но ряд экспертов настаивают на увеличение пенсионного возраста женщин. Объясняя это их выносливостью и хорошей работоспособностью, пишет "Российская газета".

Скачкообразного повышения не предвидится. Предлагается действовать постепенно: начать с 2019 года, и в течение 10 лет каждые полгода сдвигать срок выхода на пенсию на три месяца. Тогда к 2030 году пенсионный возраст у женщин вырастет с 55 до 60 лет. Обсуждается и другой вариант: "директивно" возраст не увеличивать, но до наступления 60 лет выплачивать женщине только страховую часть пенсии, а базовую полностью или частично "заморозить". Эта инициатива, кстати, совпадает с предложением по работающим пенсионерам. Для них, предлагали в ВШЭ, можно было бы ограничить выплату базовой части пенсии до момента, когда пенсионер не оставит работу. Либо - как альтернатива - ограничить получение страховой части пенсии для "высокооплачиваемых" пенсионеров.

Все эти предложения активно обсуждались при подготовке новой пенсионной формулы и вызвали массу горячих споров. Поэтому в итоге удалось договориться о полном сохранении пенсии всем работающим пенсионерам - вне зависимости от пола, возраста, размера зарплаты. Хотя в будущем, не исключено, правительство вернется к этим не очень популярным в народе мерам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+120

 

   

Комментарии (24)

  • ПавеЛ
    ПавеЛ 30 сентября 2013

    За бездарную политику властей расплачиваются, как водится, пенсионеры и женщины. Себе только раз от раза увеличивают зарплаты и премии и раздувают штаты.

    Ответить
    37 +
  • Ольга
    Ольга 30 сентября 2013

    Не любят наши чиновники женщин - живут долго, в среднем каждой приходиться платить пенсию аж целях 15 лет. Вот у мужчин совсем по другому - на пенсию в 60 и средняя продолжительность жизни тоже 60.

    Ответить
    11 +
  •  manrussian
    manrussian 30 сентября 2013

    а они доживут до этого возраста
    или что пенсии платить нечем
    так верните украденное и все будет нормуль

    Ответить
    8 +
  • bagimot
    bagimot 30 сентября 2013

    знаете зачем это сделано? - чтобы человек как можно дольше работал и приносил деньги в бюджет. я так понимаю, будь на то воля чиновниковб они бы пенисинонеров до смерти заставляли бы работать, только бы им пенсию не платить

    Ответить
    30 +
  • РУФУС
    РУФУС 30 сентября 2013

    Причём возраст-то увеличат, но с работы постараются уволить.

    Ответить
    26 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 30 сентября 2013

    Шарлатаны запарили уже играть с пенсиями. Ничего умного придумать не могут, рассадили бездарных кгб-ников на всех постах, а о специалистах позабыли.
    Бездари-управленцы.

    Ответить
    16 +
  • Dmytro
    Dmytro 30 сентября 2013

    Эмансипация, чо

    Ответить
    13 +
  • fakelruf
    fakelruf 30 сентября 2013

    Ну, пральна!Законодатели в корень зрят. Женщины у нас "выносливые и работоспособные".Если мужики работают сколько могут,то женщины - сколько нужно.

    Ответить
    13 +
  • Грибов.нет
    Грибов.нет 30 сентября 2013

    Здравоохранение накрылось, сейчас не так много людей и до 60 доживает, какая тут пенсия.
    Сэкономили нехило, в общем.

    Ответить
    17 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 30 сентября 2013

    "...в итоге удалось договориться о полном сохранении пенсии всем работающим пенсионерам — вне зависимости от пола, возраста, размера зарплаты." - и это правильно. Что же касается продления пенсионного возраста для женщин, здесь надо оставить прежнюю норму навсегда, с 55 лет, как и было. Наши женщины заслуживают того, чтобы не напрягать их работой на предприятиях до 60 лет, т.к. они и так всю свою жизнь ежедневно по две смены работают: по дому и на производстве.

    Ответить
    12 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 сентября 2013

    очередная попытка ограбить народ

    Ответить
    13 +
  • большой привет
    большой привет 30 сентября 2013

    Грибы молчат. Да и что тут скажешь, даже если ты грибы?

    Ответить
    5 +
  • Жужа
    Жужа 30 сентября 2013

    Правильно делают. А то всё равенство полов, равенство полов, а на деле - бабам сплошные льготы и подачки.

    Ответить
    27 +
  • dr.kvarz
    dr.kvarz 30 сентября 2013

    Хотели равноправия? Получайте!:)

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 30 сентября 2013

    Господа мужчины, спасибо вам, конечно, за заботу, только как женщина вам скажу: у женщин должен быть пенсионный возраст -60 лет!!! Это вполне работоспособный возраст, моя свекровь работала до 70, и ее с трудом на пенсию выпроводили. Работа дисциплинирует женщин. Когда я сидела в декретном отпуске, опустилась страшно. Вышла на работу - сменила гардероб, стала следить за внешностью, стала общаться с людьми, стимул появился. Ну, и кроме того, в РФ у женщин - самый низкий пенсионный возраст. В европейских странах - 65-67 лет. Кроме того, там действуют две формы пенсионных пособий - страховая и накопительная. По накопительной системе у работающих на счете скапливается хорошая сумма, которая частями выплачивается дополнительно к страховой, поэтому они после выхода на пенсию начинают кататься по миру. Вот откуда это благополучие иностранных старушек. А если уходить на пенсию рано, то и остается только на лавке семечки щелкать.

    Ответить
    9 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 30 сентября 2013

    Уважаемая, извините, но вы судите весьма однобоко, по себе. Между тем, я, как врач, уверяю вас, что организм женщины уже к 55 годам подвержен инволюции и заставлять женщин работать на производстве + дома(это неизбежно) - это все равно(по физическим затратам), как эксплуатировать несовершеннолетних, заставляя их работать полный рабочий день. Поверьте, что физиологи все давно просчитали и учли. Цифра 55 не "с потолка" была взята. Дело другое, что наши женщины традиционно так воспитаны - не белоручками и не лентяйками. Что же касается " работа дисциплинирует" - это сугубо индивидуально: кто-то до самой глубокой старости будет прихорашиваться и держать себя в форме, а кто-то и работая, может приходить на работу в "несвежем" виде. Знаю очень многих пенсионерок, которые ведут активный образ жизни, а не сидят на лавочках, семечки щелкая.

    Ответить
    9 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2013

    Комбустиологу. К 55 годам женщина уже подняла своих детей, так что одна забота отпадает. Сейчас все настолько механизировано, что и домашнюю работу можно существенно облегчить. Включаю стиральную машинку, муж берет в руки пылесос. Подросшие дети помогают: дочь варит суп, сын вытирает мебель. Я мою полы. Вот так дружненько и решаем домашние заботы. А вечером муж читает книжку, дети сидят в сети, а я - перед телевизором с вязанием. Про физиологический возраст. Как сказал мне один медик, организм начинает стареть с первого дня жизни. Еще в прошлом веке средняя продолжительность жизни была около 40 лет, сейчас она выше на 30 лет. Организм стареет медленее, продолжительность жизни увеличивается. Раньше в 40 лет женщина была уже старухой, сейчас она родить способна. Поэтому, дорогой доктор, не надо мне рассказывать, как я подвержена инволюции.

    Ответить
    9 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 30 сентября 2013

    Там (наверху) рассудили правильно. Она же "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт", так уж пусть и работает как мужик, а то всё - слабый пол, слабый пол, не фига, у нас теперь равноправие полов.

    Ответить
    0 +
  • Nåvl
    Nåvl 30 сентября 2013

    В России очень рано выходят на пенсию по сравнению с другими странами- это факт! Но, к примеру, скандинавы идут на пенсию в 67 лет! И много пенсионеров продолжают работать! Правда последние хорошо владеют английским, умеют работать на ПК, кассовом аппарате и в своем возрасте водят автомобиль =] Причина- высокий уровень жизни в стране, продолжительность жизни населения растет и старики очень активны =] Да, и если раньше в КАЖДОЙ семье было 3-7 детей, то сегодня- 0-2 ребенка и не у каждой семьи. Деуки хотят замуж за олигархов и жить в роскоши!

    Ответить
    5 +
  • 2013
    2013 30 сентября 2013

    понятно, что каждый труд почётен))
    но на мой взгляд, стоило бы различать трудовую деятельность. работает человек на тяжёлом производстве - имеет право выйти раньше на полную пенсию. задействован в сфере, где физически организм не так сильно "изнашивается" - можно увеличить выход на пенсию.

    Ответить
    5 +
  • nami
    nami 30 сентября 2013

    Нам бы такие проблемы. У нас в Германии пенсионный возраст с недавнего времени 67 лет независимо от пола.

    Ответить
    1 +
  • 2013
    2013 30 сентября 2013

    вернуться, не?))

    Ответить
    0 +
  • анастасия-6236
    анастасия-6236 30 сентября 2013

    я всегда считала, что женщина выходя раньше на пенсию с внуками сидит. так она большее пользы приносит

    Ответить
    5 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 01 октября 2013

    fenix-girl и Nåvl правы.
    Во многих развитых странах, не смотря на благополучие и высокий уровень жизни, пенсионные возраста выше, чем в России.
    Разница только в том, что в России пенсионные фонды сравнительно недавно, накоплений у населения не так много, а на Западе- пенсионные накопительные фонды существуют уже десятки лет.

    Ответить
    5 +