+32
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: Прохоров играет в «политический боулинг»


32 8 406

Эксперты: Прохоров играет в «политический боулинг»

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров. © Владимир Астапкович/РИА Новости

В «Гражданской платформе» стартовала подготовка к выборам в Мосгордуму. Пока лидер партии Михаил Прохоров консультируется с юристами по поводу своих зарубежных активов, по данным «Известий», для руководства кампанией-2014 в партию был приглашен экс-глава «Открытой России» Александр Осовцов, ранее получавший финансирование от ЮКОСа.

Более того, как выяснили журналисты «Ведомостей», в «Гражданской платформе» рассматривают варианты поддержки в качестве кандидатов представителей других политических партий, в том числе и «Единой России». «Возможно, что «Гражданская платформа» поддержит на выборах и известных кандидатов — не членов и сторонников «Гражданской платформы» и даже членство в «Единой России» не будет препятствием, если кандидат реально известен в Москве и своей деятельностью полезен городу», - сообщил изданию руководитель московского отделения ГП Михаил Вышегородцев. Достаточно вспомнить о том, что еще минувшим летом Прохоров встречался для консультаций с экс-мэром столицы Юрием Лужковым (а Вышегородцева эксперты называют человеком из его команды), чтобы увидеть: компания у Прохорова в преддверии выборов в Мосгордуму подбирается весьма разномастная.

Между тем, эксперты не склонны видеть в данных фактах свидетельство постепенного превращения миллиардера в эдакого Ходорковского 2.0, который в желании обрести политическую власть и подмять под себя государство готов был скупать на корню всех подряд.

«Не думаю, что из привлечения технолога Осовцова следует делать вывод о превращении Прохорова в Ходорковского, - заявил «Ридусу» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Михаил Прохоров уже заявлял, что его цель – получить голоса трети избирателей, а это весьма непросто. Прохоров стремится действовать как респектабельный политик либерального толка в надежде привлечь на свою сторону средний класс, однако сейчас он столкнулся с серьезным ограничителем. Отказ от участия в выборах мэра Москвы оттолкнул от лидера «Гражданской платформы» многих жителей столицы, в частности – женскую аудиторию средних лет. Кроме того, он постоянно опаздывает, а подобного в политике допускать нельзя».

Данную точку зрения разделяет и эксперт Центра политического анализа Максим Жаров. «Судя по тому, что транслируется в пространство, появление подобных публикаций – прощупывание коридора, в котором Прохоров может продолжать свое политическую карьеру, - уверен Жаров. - Появление в публичном поле информации о том, что «Гражданская платформа» привлекает к работе Осовцова или меняет технологов из старой команды, в частности – Станислава Кучера, свидетельствует лишь о том, что у у партии нет никакой стратегии. В данный момент идет поиск различных вариантов действий: Прохоров «запускает шары» и отсматривает реакцию потенциальных сторонников партии и Кремля».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (7)

  • novij.xoxol
    novij.xoxol 30 сентября 2013

    Рожденный ползать - летать не может.

    Ответить
    7 +
  • Балу
    Балу 30 сентября 2013

    зато у него получается кататься)))

    Ответить
    10 +
  • Фокс Малдер
    Фокс Малдер 30 сентября 2013

    В карманный бильярд он играет, политический.

    Ответить
    0 +
  • Smokie
    Smokie 30 сентября 2013

    В штанах шары перебирает?

    Ответить
    3 +
  • aN_Na
    aN_Na 01 октября 2013

    что-то обещанных отечественных электро Е: мобилей я так на улицах и не вижу
    такой же он и политик - одни обещания и пустые слова!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2013

    Ребята, человечищу скучно, вот и нашел себе новый вид развлечения - политика.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 октября 2013

    ... политику.

    Ответить
    0 +