+4
Сохранить Сохранено 7
×

Москве нужен Музей городского транспорта


4 4 277

Москве нужен Музей городского транспорта

Вагон Татра Т-3 в окраске, стилизованной под ретро начала ХХ века.
«Мосгортранс» располагает большой коллекцией автобусов, троллейбусов, трамваев и специальных грузовых автомобилей разных лет выпуска, продолжается поиск и реставрация раритетов. Увы, посмотреть на старинный транспорт москвичи не смогут, в городе нет свободной территории для музея. В настоящее время экспонаты - а это около 100 единиц техники - находятся на служебных площадках в нескольких трамвайных депо и автопарках. Поэтому редкие выезды экспонатов за ворота депо становятся праздником для горожан. Последний раз такой парад происходил в 2009 году, когда отмечалось 110-летие московского трамвая.

26 ноября 2011 года колонна из девяти раритетных вагонов проследовала из депо имени Апакова к памятнику Грибоедова на Чистых прудах, именно здесь проходит маршрут трамвая «А» - «Аннушки». Ровно сто лет назад, в ноябре 1911 года, открылось трамвайное движение по Бульварному кольцу. Это был исторический год, когда конка - вагон, запряжённый несколькими лошадьми - прекратила своё существование и трамвай стал единственным видом городского пассажирского транспорта. Литерный трамвай «А» (буквенные, а не цифровые номера присваивались кольцевым маршрутам) проезжал практически по всему Бульварному кольцу, «Б» - по Садовому кольцу. Со временем троллейбус вытеснил рельсового конкурента с Садового кольца, а «Аннушка» становилась всё короче, пока в 1991 году вовсе не исчезла. Легендарный маршрут был восстановлен в 1997-м и сейчас трамвай «А» курсирует от Чистых прудов до Калужской площади.

По случаю 100-летнего юбилея горожане могли не только посидеть в салонах ретровагонов, но и совершить небольшую поездку вокруг прудов. Затем трамваи разъехались по своим депо. Остаётся надеяться, что московские власти найдут площадку для Музея городского транспорта (например, на территории строящихся автопарков) и посетители смогут не торопясь ознакомиться с исторической техникой.

Вагон Татра Т-2

Вагон Ф

Вагон БФ

Вагон Татра Т-3

Вагон МТВ-82

Вагон КМ

Вагон МТВ-82

Вагон Т-2

Вагон РВЗ-6

Фото и текст: Евгений Чесноков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • pokusaev-a
    pokusaev-a 26 ноября 2011

    красивые все таки раньше были трамваи...а сейчас прямоугольники с грохотом катаются по путям...раньше люди были творческими

    Ответить
    0 +
  • binaro
    binaro 27 ноября 2011

    Эти заметно больше грохочут) Вчера слышал.
    Но красивые, да
    а творческих людей, уверен, не меньше

    Ответить
    0 +
  • evge-chesnokov
    evge-chesnokov 27 ноября 2011

    Каждый год в конце апреля в Москве открывают ралли-сезон владельцы ретроавтомобилей, все машины на ходу и за весну-лето проходят 5-6 соревнований. Вот там в полной мере можно оценить стиль ушедших эпох.

    Ответить
    0 +
  • ibuprofen
    ibuprofen 26 ноября 2011

    да, трамваи действительно очень красивые!

    Ответить
    0 +