+15
Сохранить Сохранено 7
×

Швейцарский депутат предложил переселять стариков в Марокко


15 5 174

Швейцарский депутат предложил переселять стариков в Марокко

Марокканская старость. © Diliago/Ridus.ru

Швейцарский депутат Ив Нидеггер предложил организовать небольшой анклав на территории атлантического побережья Марокко, где могли бы жить пенсионеры с невысокими доходами.

По мнению парламентария, пожилые малообеспеченные люди с удовольствием предпочтут провести старость на берегу моря в собственном доме и с покладистым обслуживающим персоналом, нежели в тесной городской квартире в Швейцарии. В Марокко и климат мягче, и цены в разы ниже, а значит люди, получая швейцарский социальный пакет, смогут позволить себе гораздо больше, живя в этой африканской стране.

Нидеггер нашел и место для предполагаемого городка пенсионеров – около города Тан-Тан на юге страны.

Инициатива депутата может принести пользу как швейцарскому бюджету, сократив в случае реализации расходы на медицину и жилье, так и поспособствует появлению рабочих мест в Марокко, где для швейцарского поселения потребуется обслуживающий персонал.

Правда, сами пенсионеры пока не видят особой радости в переезде в Марокко, что подтверждают данные опроса, согласно которым только 9% из них выразили желание перебраться в Африку. Также настроены негативно и эксперты, осуждающие «экспорт» стариков и подчеркивающие, что социальные условия в Марокко хоть и дешевле, но и в разы менее качественные, чем в Швейцарии, сообщает "Наша газета". 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (5)

  • Грибов.нет
    Грибов.нет 27 сентября 2013

    У Собянина идею украл:

    lenta.ru/news/2010/12/09/pensioners

    Пусть платит авторские за идею

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 сентября 2013

    вот этот депутат пусть сам и переезжает в Марокко

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 27 сентября 2013

    Ошибка в слове "порадоваться" - пропущена первая "а".

    Ответить
    0 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 27 сентября 2013

    Идея то не нова! И наши то же предлагали примерно то же! Вроде бы и не плохо, разве как то унизительно, но... Дело в том что в данном случае Швейцария будет "работать" на Марокко! А им это надо? Зачем им развивать что то в Марокко? Да и цены в этих поселениях быстро приблизятся к Швейцарским! Это же уже испытано. Местные , хоть и может нищие, но и при этом вымогатели Цены задерут так что и в Швейцарцам они маленькими не покажутся! Так что идея бредовая и невыполнимая! Пусть Марроканцы сами думают как жить а Швейцарцы сами.

    Ответить
    3 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 28 сентября 2013

    Яб перебрался. Вообще многие британцы и голландцы на старости лет покупают домик где нибудь на юге Испании. А в Швейцарии цены реально высокие. Адекватная идея имхо. Непонятно только откуда в Марокко негры с бананами.

    Ответить
    0 +