+6
Сохранить Сохранено 7
×

ЕС - Украине: путь к ассоциации это освобождение Тимошенко


ЕС - Украине: путь к ассоциации это освобождение Тимошенко

Недавно открывшаяся конференция "Ялтинская европейская стратегия" с большой вероятностью влияет на подписания Украиной и ЕС соглашения об Ассоциации, с дальнейшим вхождением страны в Европейский союз. Однако, существует ряд проблем на пути подписания хотя бы соглашения - они все сейчас на слуху в Ялте среди самых высокопоставленных лиц Европы. И одним из этих проблемных вопросов является освобождения из заключения бывшего премьер-министра Украины Ю. Тимошенко.

Европейский союз в лице министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского призывает Украину снизить шанс неподписания соглашения об Ассоциации, выпустив Юлию Тимошенко из тюремного заключения. По его словам, единственным препятствием на пути к соглашению - это политические преследования в стране, и если они продолжат иметь место, то есть возможность отказа Украине в соглашении и в праве на вступление в Европейский Союз.

На Ялтинской конференции в зале заседаний он произнёс слова как при одной стороне, так и при другой о риске для Украины. Говоря об этом, он подчеркнул, что этот факт является важным для самых влиятельных людей Европы, в особенности, для Ангелы Меркель, которой прочат третье избрание в канцлеры Германии. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Л. Кожара ответил официальным заявлением, что не может комментировать сложившуюся ситуацию и позицию президента касательно неё.

Также, в этом разговоре было сказано о давлении Российской Федерации на Украину на её пути к Европейскому Союзу. Европейские чиновники считают недопустимым подобные меры, и назвали такие действия "железным занавесом", оставшимся после распада СССР. Последние действия российского правительства и таможенников касательно Украины и её товаров было осуждено и раскритиковано. Также, обе стороны обсуждали пресловутую шоколадную тему, которую затронула в своём заявлении государственный секретарь Соединённых Штатов Хилари Клинтон. Еврочиновниками было сказано, что комментировать они ничего не могут и что в поддержку украинского шоколада они станут есть его больше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • Савва
    Савва 25 сентября 2013

    "Еврочиновниками было сказано, что комментировать они ничего не могут и что в поддержку украинского шоколада они станут есть его больше" это прекрасно, я считаю.

    Ответить
    0 +